Обязательное проведение обеззараживания (дезинфекция).


Сбор мусора данного типа производится в специальные контейнеры и герметичные пакеты желтого цвета со специальной маркировкой - «Отходы. Класс Б». Такие отходы должны вывозиться на специальные полигоны.

Класс В. Это чрезвычайно опасные инфицированные отходы:

• материалы, контактировавшие с больными инфекционными болезнями, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и требуют проведения мероприятий по санитарной охране территории;

• отходы лабораторий, работающих с микроорганизмами 1-2 групп патогенности;

• отходы лечебно-диагностических подразделений фтизиатрических стационаров (диспансеров), загрязненные мокротой пациентов, а также микробиологических лабораторий, осуществляющих работы с возбудителями туберкулеза.

Обязательное проведение обеззараживания (дезинфекция). При невыполнении обеззараживания возможно возникновение особо опасных эпидемиологических ситуаций.

Сбор подобного мусора осуществляется в герметичные пакеты красного цвета, со специальной маркировкой - «Отходы. Класс В», название организации, подразделения, текущая дата и фамилия лица, ответственного за сбор отходов. Такие отходы должны вывозиться на специальные полигоны.

Класс Г. Этоопасные токсичные отходы по своему составу близки к промышленным отходам:

• использованные приборы и оборудование, содержащие ртуть;

• отходы генотоксических препаратов и цитостатиков и, образующиеся в результате изготовления их растворов отходы, немедленно дезактивируются с использованием специальных средств;

• лекарственные и дезинфицирующие средства, не подлежащие дальнейшему использованию.

Данные отходы собираются в емкости с плотно прилегающими крышками, цвет которых может быть любым (чёрный), кроме желтого и красного и хранятся в специально выделенных для этих целей помещениях. Все емкости с отходами данного класса маркируют - «Отходы. Класс Г».

Вывоз отходов данного класса для обезвреживания и утилизации осуществляется специализированными организациями, которые имеют лицензию на подобный вид деятельности.

Класс Д. Это радиоактивные отходы в любом агрегатном состоянии, с содержанием радионуклидов превышающем допустимые нормы радиационной безопасности.

Таких отходов достаточно мало.

Эти отходы собираются в упаковку любого цвета (чёрный) за исключением желтого и красного. Хранятся эти отходы в специально выделенных для этих целей помещениях с маркировкой «Отходы. Класс Д».

Вывозятся, обезвреживаются и утилизируются отходы этого класса специализированными организациями по обращению с радиоактивными отходами, имеющими лицензию на данный вид деятельности



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 189;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.