Дезинфекция в пищевой промышленности


 

Для поддержания правильного санитарно-гигиенического режима на предприятиях пищевой промышленности эффективным способом уничтожения и подавления развития посторонних микроорганизмов является дезинфекция.

Дезинфекцией называется уничтожение в объектах внешней среды сапрофитных микроорганизмов – контаминантов производства, которые вызывают порчу сырья, полупродуктов и готовой продукции, а также патогенных микроорганизмов - возбудителей пищевых инфекций и пищевых отравлений.

Дезинфекция оборудования, инвентаря, тары, производственных и бытовых помещений является профилактической мерой предупреждения загрязнения продуктов посторонними микроорганизмами. С помощью дезинфекции невозможно полностью уничтожить оставшиеся после мойки на различных предметах и поверхностях микроорганизмы. Дезинфекция лишь снижает общее количество оставшихся микроорганизмов до уровня, безопасного для человека и не влияющего на качество производимого пищевого продукта. Дезинфекция ни в коем случае не компенсирует неудовлетворительную мойку, а только уменьшает количество микроорганизмов до определенного приемлемого уровня.

Она проводится систематически в соответствии с установленными санитарными требованиями для каждой отрасли промышленности. Это так называемая текущая или профилактическая дезинфекция.

Кроме того, на пищевых предприятиях возможно проведение экстренной дезинфекции. Она проводится в случае подозрения на пищевое отравление, в случае инфекционных заболеваний среди персонала, при поступлении инфицированного сырья, тары и т.д.

По виду действующего агента методы дезинфекции подразделяют на физические и химические.

К физическим методам относятся ультрафиолетовое облучение, обработка ультразвуком, действие высоких температур.

Химические методы дезинфекции предполагают применение особых химических веществ, обладающих способностью приостанавливать рост и развитие микроорганизмов или вызывать их гибель. К химическим средствам дезинфекции относится большое количество химических веществ, обладающих антимикробным действием.

Самым надежным и экологически безопасным методом дезинфекции является воздействие высоких температур. При температурном воздействии существенно снижается количество как вегетативных форм микроорганизмов, так и количество микробных спор. Кроме того, применение высокотемпературной дезинфекции практически не наносит вреда окружающей среде. Поэтому на участках производства, там где это возможно, следует применять температурный метод обработки.

 



Дата добавления: 2021-07-22; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.