Одноэтажные, двухэтажные, многоэтажные и универсальные промышленные здания


При проектировании производственных зданий следует [21]: - объединять, как правило, в одном здании помещения для различных производств, складские, административные и бытовые помещения, а также помещения для инженерного оборудования;

- принимать число этажей на основании результатов сравне­ния технико-экономических показателей вариантов размещения производства в зданиях различной этажности и с учетом обеспе­чения высокого уровня архитектурных решений;

- принимать объемно-планировочные решения зданий с уче­том сокращения площади наружных ограждающих конструкций;

- разрабатывать объемно-планировочные решения с учетом необходимости снижения динамических воздействий на строи­тельные конструкции, технологические процессы и работающих, вызываемых виброактивным оборудованием или внешними источ­никами колебаний.

ОДНОЭТАЖНЫЕ ЗДАНИЯ (рис. 7.4) являются основным типом промышленных зданий, что объясняется следующими их преиму­ществами по сравнению с другими решениями.

' I'/J'-aV fSJ **f f*r SS* Sff f'r »7/- «M>/« «/ JS/ **S J" SfS SSf SSS ^*S--*£S ««■• s.-f fJJ /// SfS ,s/ tsr-Tt

о

Рис. 7.4. Одноэтажное промышленное здание. Разрез

Достоинства одноэтажных зданий:

- нагрузки от тяжелого оборудования передаются не на конст­рукции зданий,а непосредственно на грунт;

- относительная простота конструктивных решений;

- возможность обеспечить аэрацию и естественное освеще­ние любого помещения.

Недостатки одноэтажных зданий:

- большие площади застройки;

- большие площади покрытий;

- значительная протяжённость инженерных сетей и подъезд­ных дорог.

Сблокированные одноэтажные здания могут занимать терри­торию площадью до 30...35 тыс. м2.

Высота одноэтажных зданий Н (от пола до низа горизонталь­ных несущих конструкций на опоре) должна быть не менее 3 м.

87ДВУХЭТАЖНЫЕ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ЗДАНИЯ главным обра­зом появились из-за стремления максимально сократить дорого­стоящие земляные работы, в случаях, когда под большей частью зданий имеются подвалы сложного исполнения. Основные проле­ты двухэтажного здания подняты над уровнем земли, а под ним располагаются подсобно-вспомогательные помещения, инженер­ные и технологические коммуникации (рис. 7.5).

 

Рис. 7.5. Двухэтажное промышленное здание. Разрез

Применение двухэтажных зданий по сравнению с аналогичны­ми одноэтажными зданиями обеспечивает снижение площади за­стройки на 30%, стоимости строительства - на 15...20%, приве­дённых затрат- на 20...25%. Кроме того, существенно сокращают­ся сроки строительства.

Многоэтажные промышленные здания (рис. 7.6) преимущест­венно возводятся для производств, основанных на лёгком техно­логическом оборудовании. Здесь функциональное зонирование осуществляется по этажам и в пределах этажей. На нижних этажах располагают помещения с наиболее тяжёлым оборудованием и склады. Увеличенные пролёты и пролёты с кранами располагают на верхних этажах (рис. 7.6, б). При значительной ширине корпуса здания в его средней части стараются расположить помещения, не требующие естественного освещения.

Высота этажа многоэтажных зданий (от пола лестничной пло­щадки данного этажа до пола лестничной площадки вышележаще­го этажа), за исключением высоты технических этажей, должна быть не менее 3,3 м (рис. 7.7).

В многоэтажных зданиях высотой более 15 м от планировочной отметки земли до отметки чистого пола верхнего этажа (не считая технического) и наличии на отметке более 15 м постоянных рабо­чих мест или оборудования, которое необходимо обслуживать бо­лее трех раз в смену, следует предусматривать пассажирские лифты. Грузовые лифты должны предусматриваться в соответст­вии с технологической частью проекта.

Рис. 7.6. Схемы разрезов многоэтажных промышленных зданий:

а - с регулярной сеткой колонн и высотой этажа; б - с увеличенными пролетами верхнего этажа и мостовыми кранами

Рис. 7.7. Интерьер этажа многоэтажного промышленного здания

Число и грузоподъемность лифтов следует принимать в зави­симости от пассажиро- и грузопотоков. При численности работаю­щих (в наиболее многочисленную смену) не более 30 на всех эта­жах, расположенных выше 15 м, в здании следует предусматри­вать один лифт.

В помещениях промышленных зданий высота от пола до низа выступающих конструкций перекрытия (покрытия) должна быть не менее 2,2 м. Высота от пола до низа выступающих частей комму­никаций и оборудования в местах регулярного прохода людей и на путях эвакуации принимается не менее 2 м, ав местах нерегуляр­ного прохода людей - не менее 1,8 м. При необходимости въезда в здание автомобилей высота проезда должна быть не менее 4,2 м до низа конструкций, выступающих частей коммуникаций и обору­дования, а для пожарных автомобилей - не менее 4,5 м.

Объемно-планировочные решения производственных зданий и помещений должны обеспечивать возможность реконструкции и тех­нического перевооружения производства, изменения технологиче­ских процессов и перехода на новые виды продукции.

Стремление проектировщиков создать здания, в которых можно производить модернизацию технологического процесса без сущест­венного изменения архитектурно-конструктивных решений, привело к разработке УНИВЕРСАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ.

Рис. 7.8. Схемы поперечных разрезов универсальных

промышленных зданий: а - одноэтажного; б - многоэтажного

Основными принципами проектирования универсальных про­мышленных зданий являются (рис. 7.8, а):

- применение больших пролётов и шагов колонн;

- отказ от применения мостовых кранов, а использование под­весного и напольного подъёмно-транспортного оборудования;

- использование межферменного пространства для размеще­ния инженерных сетей, подсобных помещений и т. п.;

- устройство под зданием фундаментов в виде сплошной си­ловой плиты, обеспечивающей возможность установки различного оборудования в любом порядке.

Реализация принципов универсальности во многоэтажных зда­ниях обеспечивается применением в перекрытиях безраскосных ферм с параллельными поясами, высота которых равна высоте эта­жа (рис. 7.8, б). Плиты перекрытий опираются на такие фермы как по верхнему поясу, так и по нижнему. В универсальных многоэтажных зданиях этажи через один полностью свободны от внутренних несу­щих элементов.

Вопросы для самоконтроля

> Особенности разработки объемно-планировочных решений промышленных зданий.

> Одноэтажные промышленные здания, их достоинства и не­достатки.

г Двухэтажные промышленные здания и их преимущества.

> Особенности многоэтажных промышленных зданий.

> Принципы проектирования универсальных промышленных зданий.



Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 6430;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.