Родина – южная Япония.


Вечнозеленое дерево третьей величины с низкоопущенной шатровидной кроной и пильчатыми, широколанцетными листьями, буроватыми с нижней стороны. Предпочитает влажные, плодородные, дренированные почвы, переносит полутень. В районе Сочи дает обильный самосев. Легко гибридизирует с другими вечнозелеными дубами из Юго-Восточной Азии и желуди для размножения следует собирать с изолированных маточников. Устойчивое вечнозеленое дерево для групп. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и единичными экземплярами в наиболее подходящих и защищенных местах II зоны.

 

Дуб Вислицена

(Quercus wislizenii A. DC.)

Родина – Северная Америка.

Вечнозеленое раскидистое дерево третьей величины с тонкокожистыми крупнозубчатыми листьями. Требует умеренно влажные, хорошо дренированные почвы и солнечные местоположения. Легко гибридизирует с другими североамериканскими дубами и в качестве источника желудей для посева следует выбирать изолированные растения. Рекомендуется для небольших групп и одиночных посадок. Может быть использован единичными растениями в I зоне и в наиболее теплых местах II зоны.

 

Дуб Гартвиса

(Quercus hartwissiana Stev.)

Родина – Кавказ.

Листопадное, редкокроновое и толстоветочное дерево первой величины с мелколопастными листьями. В подходящих условиях достигает значительных размеров. Нормально развивается на глубоких, плодородных почвах в защищенных местоположениях. Представляет интерес для больших массивов. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне, для широкого применения во II зоне и единичными экземплярами в III зоне.

 

Дуб густой

(Quercus frainetto Ten.)

Родина – Балканский полуостров, Малая Азия.

Листопадное, быстрорастущее, соразмерное дерево второй величины с крупными многолопастными листьями. Растет быстро, к почвам нетребователен, засухоустойчив. Красивое дерево для небольших аллей и одиночных посадок. Рекомендуется для ограниченного применения в I и III зонах и для широкого применения во II зоне.

 

Дуб Далешампа

(Quercus dalechampii Ten.)

Родина – Кавказ. В России более известен как Дуб Медведева.

Крупное листопадное дерево первой величины с лопастными листьями. Нормально развитые деревья вырастают только на глубоких, плодородных, хорошо дренированных почвах. Ценный вид для массивов в подходящих местах. Рекомендуется для ограниченного применения в I и II зонах и в единичных экземплярах в III зоне.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 487;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.083 сек.