Жимолость Х американская


(Lonicera x americana (Mill.) K.Koch)

Садовый гибрид Жимолости каприфоль и Жимолости этрусской.

Полувечнозеленая, слабовьющаяся, но сильнорослая лиана с довольно крупными, сочными, сизоватыми листьями, покрытыми пруиновым налетом; 3-4 верхние пары листьев – сросшиеся. Цветки в ложных мутовках, сосредоточенных в верхней части побегов, двугубые, длиннотрубчатые, розово-кремового цвета; цветение продолжительное, на молодых растениях, в годы с теплыми зимами, практически круглогодичное. Плоды не завязываются. Размножается черенками, процент укоренения очень низкий. Наиболее декоративные и долговечные экземпляры получаются при посадке на хорошо освещенных местах с влажной, рыхлой, плодородной почвой. Низ растений со временем оголяется. Прекрасное растение для декорирования сетчатых и решетчатых изгородей. Рекомендуется для широкого применения в I и II зонах и в качестве коллекционного объекта в III зоне.

 

Жимолость Х Брауна

(Lonicera x brownii (Regel) Carriere)

Садовый гибрид Жимолости вечнозеленой и Жимолости шероховатой.

Вечнозеленая вьющаяся лиана с эллиптическими листьями, темно-зелеными сверху и сизыми снизу. Цветки длиннотрубчатые, с правильным отгибом, желтые, до оранжевых и красноватых, в разреженных мутовках терминальных цветоносов. Плоды практически не завязываются; размножается черенками. Предпочитает умеренно влажные, плодородные почвы и солнечные местоположения. Хорошее растение для небольших решетчатых плоскостей. Рекомендуется для ограниченного применения во всех трех зонах.

 

Жимолость вьющаяся

(Lonicera periclymenum L.)

Родина – Европа, Средиземноморье.

Листопадная вьющаяся лиана с яйцевидными, несрастающимися листьями на коротких черешках, темно-зеленых сверху и сизых снизу. Желто-белые цветки с розовинкой, двугубые, душистые в колосовидных соцветиях из 3-5 мутовок. Плоды – красные ягоды. Размножается семенами с изолированных маточников и черенками. Лучше развивается на освещенных местах с дренированной, плодородной почвой. Достаточно интересное растение для различных опор. Рекомендуется для применения единичными экземплярами в I и III зонах и в ограниченном количестве для II зона.

ж. в. 'Поздняя'

(L. p. cv. Serotina)

Более компактная, более обильно и продолжительно цветущая форма, цветки которой снаружи темно-красные, а внутри – желтые. Красивая лиана для разнохарактерного использования. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне, для широкого применения во II зоне и как коллекционный объект в III зоне.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 416;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.