Давидия покрывальная


(Davidia involucrata Baill.)

Родина – Китай.

Листопадное, прямоствольное дерево третьей величины с низкоопущенной кроной и довольно крупными, пильчатыми листьями, похожими на листья липы. Соцветия шаровидные, на длинных цветоножках, повисающие, состоящие из множества мужских цветков беловатого цвета и единственного женского цветками темно-коричневого цвета, расположенного сбоку (в дальнейшем и крупный, ореховидный плод располагается косо на плодоножке). Украшением Давидии покрывальной являются два, очень крупных, белых прицветниковых листа, защищающих нежное соцветие от дождя и росы. В Китае давидию называют “деревом носовых платочков” и “деревом сидящих голубей”. Размножается семенами, прочность стенок которых препятствует нормальному прорастанию семян без применения специальных приемов. Давидия – дерево приречных долин и поэтому нормально развивается только на глубоких, дренированных, плодородных почвах; устойчива к притенению. Необычное дерево-солитер. Рекомендуется для широкого применения в I и II зонах и как коллекционный объект для III зоны.

Д. П. вар. Вильморэна

(D. i. var. vilmoriniana (Dode) Wangerin)

Внутривидовой таксон неясного происхождения – предположительно полиплоидная форма, возникшая в культуре.

Отличается многоствольностью, более крупными листьями, более крупными прицветниками и более крупными плодами. Представляет интерес в качестве солитера. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционный объект для II зоны.

 

Дальбергия (Сем. Бобовые)

(Dalbergia L.f. - Fabaceae)

Вечнозеленые и листопадные, однодомные деревья и кустовидные деревья с очередными, непарноперистыми листьями и небольшими цветками в кистевидных соцветиях. Семена в уплощенных бобах. Размножаются семенами и корневыми отпрысками. В роде около 450 видов в тропических и субтропических регионах земного шара; на Северном Кавказе культивируются 2 вида, которые представляют интерес для целей зеленого строительства.

 

Дальбергия мимозовидная

(Dalbergia mimosoides Franch.)

Родина – Китай.

Невысокое листопадное дерево с зонтиковидной кроной, образованной редкими ветвями. Цветет бледно-лиловыми цветками в небольших, рыхлых, конусовидных соцветиях. Размножаются семенами и корневыми отпрысками. Требует увлажненные, плодородные, рыхлые почвы и хорошее освещение. Представляет интерес в качестве компонента смешанных групп. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 459;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.