Дейция длиннолистная


(Deutzia longifolia Franch.)

Родина – западный Китай.

Кустарник с длинными, ланцетными, сероватыми листьями и крупными, пурпурно-розовыми цветками в многоцветковых щитках. Цветет в начале лета. Красивое растение для посадок на ближнем плане. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и в качестве коллекционного объекта во II зоне.

 

Дейция Х Лемуана

(Deutzia x lemoinei (hort.) Lemoine ex Boiss.)

Садовый гибрид Дейции грациозной и Дейции мелкоцветковой.

Метловидный кустарник с зелеными ланцетными листьями и белыми цветками в прямостоячих, пирамидальных метелках. Цветение раннее и эффектное. Хороший компонент для смешанных групп. Рекомендуется для ограниченного применения во всех трех зонах.

 

Дейция пурпуроватая

(Deutzia purpurascens (L.Henry) Rehd.)

Родина – Китай: провинция Юньнань.

Раскидистый кустарник с маленькими, тонкозубчатыми, продолговато-яйцевидными листьями. Цветки крупные, белые – внутри и розово-пурпурные – снаружи, в зонтиковидных щитках. Цветет летом. Эффектное растение переднего плана. Рекомендуется для широкого применения в I зоне, для ограниченного использования во II зоне и как коллекционный объект в III зоне.

 

Дейция Х розовая

(Deutzia x rosea (Lemoine) Rehd.)

Садовый гибрид Дейции грациозной и Дейции пурпуроватой.

Низкий кустарник с остропильчатыми, яйцевидно-ланцетными листьями. Цветки крупные, розовые, в коротких многоцветковых кистях. Цветет в начале лета. Красивое растение для переднего плана. Рекомендуется для ограниченного применения во всех трех зонах.

 

Дейция тайваньская

(Deutzia taiwanensis (Maxim.) C.K.Schneid.)

Родина – остров Тайвань.

Кустарник с дуговидными побегами и сероватыми, ланцетными листьями. Белые цветки в узких кистях. Обильно цветет в начале лета. Эффектное растение для солитеров ближнего плана. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Дейция шершавая

(Deutzia scabra Thunb.)

Родина – Китай, Япония.

Высокий метловидный кустарник с удлиненно-яйцевидными, тускло-зелеными, шершавыми листьями. Соцветия – узкие прямостоячие метелки; цветки белые. Дикорастущая форма практически не культивируется, в основном выращивают садовые формы этого вида.

Д. Ш. 'Белейшая'

(D. s. cv. Candidissima)

Форма с густомахровыми цветками с чисто-белыми лепестками. Красивое растение для групп. Рекомендуется для широкого применения во всех трех зонах.

Д. Ш. Махровая'

(D. s. cv. Plena)

Форма с махровыми цветками, лепестки которых снежно-белые внутри и красноватые – снаружи. Хорошее растение для групповой посадки. Рекомендуется для широкого применения во всех трех зонах.

Д. Ш.'Мраморная'

(D. s. cv. Marmorata)

Своеобразная, несколько болезненного вида садовая форма, листья которой с белыми пятнами и точками, иногда листья полностью белые. Периодически появляются полностью зеленолистные побеги, которые следует сразу же вырезать. Размножается зелеными черенками; на побегах должны быть пестрые листья. Интересная форма для контрастных композиционных групп. Рекомендуется для ограниченного применения во всех трех зонах.

 

Дейция Шнейдера

(Deutzia schneideriana Rehd.)

Родина – центральный Китай.

Высокий кустарник с продолговато-яйцевидными, остропильчатыми, серовато-зелеными листьями. Цветки крупные, белые, в крупных же широкопирамидальных метельчатых соцветиях. Цветет позже других видов. Красивое растение для групп. Рекомендуется для широкого применения во всех трех зонах.

 

ДЕНДРОБентамия (Сем. Деренные)

(Dendrobenthamia Hutch. - Cornaceae)

Однодомные, вечнозеленые и листопадные кустовидные деревья с простыми, супротивными листьями. В род Дендробентамия выделяется виды из рода Дерен, у которых мелкие цветки сидят на головчатом цветоложе, а плоды-костянки, по созревании, погружены в сочное, разросшееся цветоложе. Размножаются семенами. В роде несколько видов из Восточной Азии и Гималаев; 2 вида культивируется на Северном Кавказе и представляют интересен для целей озеленения.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.