Дуб золотисточешуйчатый


(Quercus chrysolepis Liebm.)

Родина – Северная Америка: засушливые районы юго-запада США.

Невысокое, иногда кустообразное, жестколистное, вечнозеленое дерево третьей величины. Требует сухих, дренированных почв и солнечных местоположений. Выращивание саженцев только контейнерным способом. Может быть использован в качестве солитеров. Рекомендуется для культивирования единичными экземплярами в I зоне и на Черноморском побережье II зоны.

 

Дуб изменчивый

(Quercus variabilis Blume)

Родина – Восточная Азия: Корея, северный Китай. Известен также как “китайский пробковый дуб”.

Листопадное, редкокроновое дерево второй величины со стройным стволом, покрытым слоем пробки. Листья широколанцетные, остропильчатые, с остями на зубцах; листопад растянут на несколько месяцев. Крупные, округлые, сплюснутые желуди лишены привычной “дубовой” горечи; плюска похожа на папаху. Хорошо переносит пересадку. Нетребователен к почвенным и световым условиям. Хорошо смотрится в небольших однопородных группах. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и в качестве коллекционного объекта во II зоне.

 

Дуб каменный

(Quercus ilex L.)

Родина – Средиземноморье. В названии вида отражены как приуроченность к каменистым почвам, так и весьма твердая древесина.

Вечнозеленое дерево второй величины, обычно с корявым стволом и густой кроной, образованной жесткими, зубчатыми, темнозелеными листьями. Существует закономерность, когда у экземпляров с широкими листьями и крона широкая, тогда как узколистные растения обычно имеют узкую крону. Желуди созревают на второй год. Мирится с различными почвами, не перенося их переувлажнение, но наилучшего развития достигает на умеренно влажных, проницаемых почвенных разностях. Плохо переносит пересадку, и саженцы следует выращивать в просторных контейнерах. Применяется довольно разнообразно, в том числе и для живых изгородей при постоянной обрезке. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и в единичных экземплярах в наиболее теплых местах II зоны. Из садовых форм этого вида дуба наибольший интерес представляют:

Д. К. 'Бамбуколистный'

(Q. i. cv. Gramuntia)

Мощное широкораскидистое дерево с овально-ланцетными листьями с цельным краем. Размножается семенами с последующим отбором саженцев в питомнике. Прекрасное растение для солитеров дальнего плана. Наилучшего развития достигает на глубоких, плодородных почвах и солнечных местоположениях. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

Д. К. ‘Форда’

(Q. i. cv. Fordii)

Ширококолонновидное дерево с относительно ровным стволом и узкими листьями, Размножается семенами с изолированных маточников и последующим отбором саженцев в питомнике. Условия культивирования аналогичные, Прекрасное устойчивое дерево для тенистых аллей. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Дуб каштанолистный

(Quercus castaneifolia C. A. Mey.)

Родина – Талышские горы.

Довольно высокое листопадное дерево первой величины с редкой кроной и листьми, похожими на листья Каштана посевного. Крупные желуди созревают на второй год. Нормально развивается на мощных, плодородных почвах. Интересен для групп и длинных аллей. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне, для широкого применения во II зоне и единичными экземплярами в III зоне.

 

Дуб красный

(Quercus rubra L.)

Родина – Северная Америка: приантлантические штаты США.

Высокое листопадное дерево первой величины с редко расположенными толстыми ветвями и крупными зубчато-лопастными листьями, принимающими перед листопадом красную окраску (отсюда видовое название). Один из наиболее устойчивых в культуре листопадных дубов: быстрорастущий, устойчивый к вредителям и болезням, хорошо переносящий пересадку с оголенной корневой системой. Наиболее хорошо развивается на глубоких, плодородных, умеренно влажных почвах. Хорошее аллейное дерево. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и для самого широкого применения во II и III зонах.

 

Дуб лировидный

(Quercus lyrata Walt.)

Родина – Северная Америка.

Высокое листопадное дерево первой величины с низкоопущенной кроной и поникающими ветвями. Листья неравно зубчато-лопастные, отчасти рассеченные почти до середины. Требует плодородных, постоянно влажных почв и хорошо освещенных мест. Эффектный солитер среднего плана. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и для наиболее подходящих мест II зоны.

 

Дуб мирзинолистный

(Quercus myrsinifolia Blume)

Родина – Япония.

Относительно невысокое вечнозеленое дерево, чаще третьей величины, с густой, расположенной ярусами кроной и с ланцетными листьями, сохраняющимися на дереве до 4 лет. Один из наиболее морозоустойчивых дубов, устойчивый в культуре. Требует постоянно влажных, плодородных, кислых почв, переносит притенение. Дает самосев. Легко гибридизирует с родственными восточноазиатскими вечнозелеными дубами и желуди для посева следует собирать с изолированных маточников. Посадочный материал следует выращивать в контейнерах. Для самого разнообразного применения. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

 

Дуб острый

(Quercus acuta Thunb.)

Родина – Япония.

Небольшое, медленно растущее вечнозеленое дерево третьей величины с аккуратной кроной и довольно крупными, плотными листьями с длиннооттянутой верхушкой. Лучшего развития достигает на влажных, плодородных почвах; может нормально расти в тени. Прекрасное растение для небольших садиков. Саженцы необходимо выращивать в контейнерах с обязательным добавлением земли из-под взрослых растений. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Дуб острейший

(Quercus acutissima Carruth.)

Родина – Китай, Япония.

Невысокое, редкокроновое, листопадное дерево второй величины с широколанцетными, остисто-пильчатыми листьями. Физиономически похож на дуб изменчивый, но, в отличие от последнего, не образует пробку. Нетребователен к почвенным условиям и освещенности. Пересадку переносит нормально. Хорош в небольших группах. Рекомендуется для ограниченного применения в I и II зонах и как коллекционный объект в III зоне.

 

Дуб пробковый

(Quercus suber L.)

Родина – западное Средиземноморье.

Вечнозеленое дерево второй величины с неровным стволом, покрытым толстым слоем пробки, которая придает деревьям экзотический облик. Листья мелкие, жесткие, колюче-зубчатые, сизовато-зеленые. Желуди созревают на второй год. Корневая система поверхностная, что позволяет этому дубу расти в местах со слабым почвенным горизонтом и, в то же время, делает его уязвимым по отношению к навалу снега и шквальным порывам ветра. Наилучшего развития достигает на сухих карбонатных почвах и солнечных местоположениях. Очень болезненно переносит пересадку: саженцы следует выращивать в контейнерах и высаживать на постоянное место в раннем возрасте. Интересный вид для одиночных и групповых посадок. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Дуб седой

(Quercus incana W. Bartram)

Родина – Гималаи.

Вечнозеленое дерево второй величины с узкой кроной, повисающими побегами и широколанцетными, остистопильчатыми листьями, отчетливо беловатыми с нижней стороны. Кора на стволе и крупных ветвях ежегодно слущивается мелкими пластинками. Требует постоянно влажных, плодородных, кислых почв; переносит скользящую тень. Не гибридизирует с культивируемыми в регионе дубами. Саженцы следует выращивать контейнерным способом. Эффектное дерево в качестве солитеров. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Дуб сизый

(Quercus glauca Thunb.)

Родина – Япония.

Вечнозеленое дерево третьей величины с прямым стволом и поднятой, округлой, густой кроной. Листья заостренно-овальные, жесткие, сизоватые с нижней стороны; сохраняются на дереве чуть больше года. В морозные зимы наблюдается вынужденный листопад. Легко гибридизирует с близкородственными видами и в культуре, в основном, гибридные растения различной природы, принимаемые за Дуб сизый, от которого они отличаются, в том числе, отсутствием прямого ствола и компактной кроны. Саженцы следует выращивать в контейнерах из желудей, собранных с изолированных маточников. Хорошее аллейное дерево. Рекомендуется для широкого применения в I зоне.

 

Дуб скальный

(Quercus petraea L. ex Liebl.)

Родина – западная Европа до северного Крыма и северного Кавказа. Известен также как Дуб сидячецветковый (Q. sessiliflora Salisb.).

Листопадное дерево третьей – второй величины, которое в зависимости от почвенных условий может принимать кустовидную и даже стланниковую форму. Листья лопастные, часто остающиеся на дереве до весны, что явилось поводом для названия этого вида «зимним дубом». Пересадку переносит плохо; посадку следует производить в молодом возрасте. Представляет интерес для плотных групп и массивов на неплодородных почвах. Рекомендуется для каменистых местоположений: в I зоне в единичных экземплярах, во II и III зоне – в ограниченном количестве.

 

Дуб филлиреевидный

(Quercus phillyraeoides A. Gray)

Родина – Восточная Азия: восточный Китай и южная Япония.

Вечнозеленое кустовидое дерево с удлиненно-овальными, блестяще-зелеными листьями. Медленно растущее, относительно нетребовательное к условиям выращивания растение. В пору плодоношения вступает поздно. Посадочный материал следует выращивать в контейнерах. Любопытный дуб в качестве солитеров ближнего плана. Рекомендуется для ограниченного использования в I зоне и как коллекционное растение – в наиболее теплых местах II зоны.

 

Дуб хермесовый

(Quercus coccifera L.)

Родина – Средиземноморье.

Невысокое вечнозеленое кустовидное дерево с колюче-зубчатыми листьями. Желуди созревают на второй год. Практически не переносит пересадку, хорошие результаты дает посев желудей в лунки. Переносит глубокую обрезку и стрижку. Лучшего развития достигает на полном свету и сухих, дренированных почвах. Может быть использован для светлых опушек, декорирования каменистых склонов, создания живых изгородей. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и как коллекционный объект во II зоне.

 

Дуб черешчатый

(Quercus robur L.)

Родина – Европа, включая Кавказ.

Высокое, крупное, долговечное дерево первой величины с раскидистой кроной, Листья короткочерешковые, лопастные. К почве не требователен, но наилучшего развития достигает на плодородных, влажных почах. Развитая, декоративная крона образуется только при свободном стоянии. Хорошо переносит пересадку. Обычно применяется для закладки больших групп и массивов. Рекомендуется для применения единичными экземплярами в I зоне и в ограниченном количестве во II и III зонах. Из многочисленных садовых форм распространение получила одна:



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 365;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.