Древогубец округлый


(Celastrus orbiculata Thunb.)

Родина – Япония, Сахалин, юг Приморского края.

Мощная, листопадная, корнеотпрысковая лиана с довольно крупными, округлыми, пильчатыми листьями и зеленоватыми пазушными цветками, на месте которых поздней осенью созревают небольшие желтоватые коробочки, которые, лопаясь, обнажают семена с оранжевым присемянником-ариллусом. Причудливые переплетения побегов в пору созревания плодов весьма декоративны. Размножается семенами и корневыми отпрысками. К почвам нетребователен; переносит притенение. Весьма эффектен в кронах старых листопадных деревьев. Рекомендуется в качестве коллекционного объекта в I зоне, для широкого применения во II зоне и для ограниченного использования в III зоне.

 

Дрок (Сем. Бобовые)

(Genista L. - Fabaceae)

Вечнозеленые и листопадные, однодомные деревья и кустарники с небольшими листьями, цельными или тройчатыми, часто быстро опадающими, и фотосинтезирующими побегами. Цветки в малоцветковых соцветиях; плоды – уплощенные бобы. Размножаются семенами. Около 100 видов в Европе, Средиземноморье и на Канарских островах. В условиях культуры на Северном Кавказе 12 видов, один из них представляет интерес для южного паркостроения.

 

Дрок этнинский

(Genista aetnensis (Biv.) DC.)

Родина – Средиземноморье: острова Сицилия и Сардиния.

Невысокое, редкокроновое дерево с мелкими, ланцетными, быстро опадающими листьями и зеленокорыми годичными побегами. Цветет обильно и довольно длительно в начале лета мелкими, солнечно-желтыми, душистыми цветками-мотыльками. Размножается семенами. Может расти только на щелочных, дренированных почвах при полном освещении. Лучше всего развивается при посадках на морском берегу. Интересное и высокодекоративное растение для подходящих мест. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

 

Дуб (Сем. Буковые)

(Quercus L. - Fagaceae)

Однодомные, но раздельнополые, листопадные и вечнозеленые деревья и кустовидные деревья с простыми, очередными листьями, цельнокрайними или лопастными, Мужские цветки в сережках, женские одиночные, окруженные видоизмененными стерильными ветвями соцветия, которые преобразуются в чашевидную обертку-плюску, Плод – односемянной орех, традиционно называемый желудем. Размножаются семенами, причем у многих видов желуди начинают прорастать сразу после опадения. В роде около 600 видов, широко распространенных в различных климатических областях Евразии, Северной Африки, Центральной и Северной Америк. На Северном Кавказе в культуре 61 вид, для целей озеленения рекомендуются 22 вида.

 

Дуб болотный

(Quercus palustris Muenchh.)

Родина – Северная Америка.

Довольно крупное листопадное дерево первой величины с фигурно-лопастными листьями с узкоклиновидным основанием, которые перед листопадом окрашиваются в палево-розовые, желтые и оранжевые тона. Нормального развития достигает на плодородных, глубоких, постоянно влажных почвах, переносит полутень. Корневая система стержневая, что необходимо иметь в виду при выращивании посадочного материала. Интересное растение в качестве солитера среднего плана. Рекомендуется для широкого применения в I зоне и ограниченного применения во II зоне.

 

Дуб бурый

(Quercus gilva Blume)



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 349;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.