Вопрос №1. Понятие и сущность уголовной ответственности. Ее основание по уголовному праву и формы реализации.


Уголовная ответственность – это юридическая обязанность лица, совершившего преступление держать ответ за содеянное перед государством и претерпевать определенные лишения и ограничения прав.

Уголовная ответственность является главной формой применения уголовного закона.

Уголовная ответственность является наиболее строгим видом ответственности, предусмотренным законом и наступает за совершение преступления, замена уголовной ответственности другими видами юридической ответственности не допускается.

Основанием уголовной ответственности нужно считать то, за что отвечает в уголовном порядке лицо, виновное в совершении преступления, т.е. общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом и содержащего объективные и субъективные признаки, необходимые и достаточные для привлечения лица к уголовной ответственности.

Под уголовной ответственностью следует понимать меры принудительного характера, которые предусматриваются уголовным законом в качестве реакции государства на совершение лицом преступления. В конечном счете, уголовная ответственность заключается в реализации санкций уголовно-правовых норм. Уголовная ответственность включает (в полном объеме) следующие компоненты:

а) осуждение от имени государства лица, совершившего преступление, что выражается в вынесении в отношении его обвинительного приговора;

б) назначение этому лицу наказания;

в) отбывание наказания;

г) наличие для лица, совершившего преступление, и осужденного определенных ограничений, связанных с судимостью.

В соответствии со ст. 8 УК РФ к уголовной ответственности могут быть привлечены лишь лица, совершившие деяние, содержащее все признаки состава преступления, предусмотренного УК. В теории уголовного права и практике уголовного судопроизводства под составом преступления понимается совокупность установленных уголовным законом объективных и субъективных признаков, характеризующих конкретное общественно опасное деяние как преступление.

Ст.8 УК РФ устанавливает, что уголовная ответственность наступает только за совершение деяния; мысли, чувства, слова и т.д. не являются уголовно наказуемыми. Деяние может быть выражено в двух формах:

1) в действии - оно представляет собой акт активного общественно опасного и противоправного поведения;

2) в бездействии - это общественно опасный акт поведения, состоящий в несовершении лицом того действия, которое оно должно было и могло совершить. Преступное бездействие характеризуется двумя элементами: объективным - обязанность действовать и субъективным - возможность совершить поведенческий акт.

Реализация уголовной ответственности осуществляется в различных формах на протяжении определенного времени и завершается с момента прекращения уголовной ответственности на законных основаниях.

Формы реализации уголовной ответственности:

1. Привлечение конкретного лица к уголовной ответственности, что порождает право уполномоченных органов государства применить к этому лицу принудительные меры пресечения (гл.23 УПК);

2. Рассмотрение уголовного дела в суде и вынесение обвинительного приговора с назначением наказания или без него.

3. Отбывание наказания. Порядок отбывания наказания определяется УИК РФ.

4. Последняя форма реализации уголовной ответственности судимость. Судимость – особый правовой институт, применяемые только в связи с уголовной ответственностью.

Поскольку уголовный закон допускает возможность освобождения от уголовной ответственности (гл.11 УК), а также предусматривает освобождение от наказания (гл.12 УК), реализация уголовной ответственности может прекратиться на более ранних стадиях не пройдя все указанные этапы.

 

Вопрос №2.Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления. Квалифицирующие признаки данного деяния. Отличие вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления от вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

Ст.150 УК РФ. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Родовой объект – общественные отношения охраняющие личность. Видовой объект – общественные отношения охраняющие сферу семьи и несовершеннолетних. Непосредственный объект – общественные отношения, охраняющие нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетнего.

Объективная сторона выражена в действиях направленных на вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления.

Вовлечением в совершение преступления признаются действия взрослого лица, которые направлены на возбуждение желания несовершеннолетнего совершить активные противоправные действия. Такие действия могут быть совершены несовершеннолетним под воздействием обещаний, обмана, угроз или иным способом.

При этом: обещание – это обязательства предоставить несовершеннолетнему какие-либо блага в будущем, обещание оказать помощь в устройстве на учебу или работу; - обман – сообщение ложных сведений о каких-либо обстоятельствах или в умолчание о последних; - угроза – это запугивание причинением какого-либо вреда; - иным способом – вовлечением может быть убеждение, подкуп, возбуждение каких-либо низменных побуждений.

Вовлечение предполагает активные действия взрослых.

Преступление считается оконченным с момента вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления любым из действий, составляющих объективную сторону.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – специальный - физическое, вменяемое лицо, достигшее 18 лет.

Квалифицирующие признаки:

-совершенное родителем (в т.ч. – отчим или мачеха), педагогом или иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (например, опекуны, попечители). То есть, ответственность несет специальный субъект.

Особо квалифицирующие признаки:

1) с применением насилия или угрозой применения насилия (ч.3 ст.150 УК). Под насилием понимается насилие, как опасное, так и не опасное для жизни или здоровья потерпевшего;

2) связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы (ч.4 ст.150 УК).

Отличие от вовлечения в совершение антиобщественных действий:

1) по объекту: при вовлечении в совершение преступлений – это нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетнего, а при вовлечении в антиобщественные действия – нравственное воспитание несовершеннолетнего;

2) по объективной стороне: по ст.150 УК – это вовлечение в совершение преступления, а по ст.151 УК – вовлечение в систематическое (не менее 3-х раз) употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством.

Билет№7

 

1. Объект преступления: понятие, виды, его уголовно-правовое значение. Предмет преступления в уголовном праве.

2. Торговля людьми. Понятие, квалифицирующие признаки состава преступления. Условия освобождения от уголовной ответственности.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3046;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.