ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ОБОРУДОВАНИЕ


ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА СТАРТОВЫХ И ПРОДУКЦИОННЫХ КОМБИКОРМОВ

[67]

Подготовка сырья. Компоненты животного происхождения - рыбную, мясокостную. кровяную муку, концентраты и гидролизаты рыбного белка, сухой обрат - транспор­тируют и хранят в тканевых и бумажных мешках в складах напольно­го типа. Они нестойки при хранении, склонны к комкованию, гигроскопичны, что ве­дет к потере сыпучести, поэто­му влажность этих продуктов при поставке комбикормовым предприя­тиям не должна превышать 9-12%. При длительном хранении кормов животного происхождения следует периодически осуществлять контроль за их кислотным и перекисным числами.

Хранить корма животного происхождения необходимо в сухих, чистых, темных складах при пониженной (до 40 С) температуре.

Сухие кормовые дрожжи так же как и корма животного проис­хождения, транспортируют и хранят в таре в складах напольного ти­па. Условия их хранения такие же, как и кормов животного проис­хождения. Однако они более стойки из-за отсутствия в них жиров. В настоящее время кормовые дрожжи начали вырабатывать в гранулиро­ванном виде, что позволяет их хранить в складах силосного типа.

Очистка сырья. Технологическое производство стартовых и продукционных ком­бикормов для рыб начинается с очистки сырья от посторонних приме­сей. В зависимости от физических свойств и формы компонентов их подвергают очистке от посторонних и металломагнитных примесей на технологических линиях, состоящих из транспортных механизмов, се­параторов и магнитных колонок.

Примечание:

1. В рыбной муке допускается наличие металломагнитных примесей с частицами размеров не более 2 мм не более 100 мг на 1 кг муки, в том числе размером 0,5-2,0 мм – не более 10 мг.

2. С целью увеличения срока хранения и сохранения качества рыбной муки в нее входят антиокислители (сантохин, дилудин, бутилокситолулол). Дилудин и сантохин вводят в рыбную муку без проверки их остаточного качества в готовой муке и при строгом контроле за правильностью их дозирования.

Дозирование и смешивание компонентов. В состав рецептов рыбных комбикормов включают до 18 компо­нентов с содержанием их от 0,02 (лечебные препараты и антиокисли­тели) до 50-55% (рыбная мука, шроты, зерновые культуры). От сте­пени точности дозирования и качества их просеивания зависит эф­фективность комбикормов и их стоимость. Поэтому операции дозирования и смешивания ингредиентов комбикормов, входящих в рецепты в мизерных количествах, являются не менее важным в технологическом процессе, чем измельчение и гранулирование.

Для выполнения объемного непрерывного дозирования применяют тарельчатые, барабанные, шнековые, вибрационные, ленточные, а так­же комбинированные, например виброшнековые, и другие дозаторы.

Схема дозирования ингредиентов комбикормов на объемных доза­торах проста. Под каждым производственным бункером смонтирован объемный дозатор, которые подает отдозированный компонентснача­ла на транспортер, затем в смеситель.

При смешивании компонентов используют несколько способов. Это, во-первых, диффузионный способ, при котором каждая частица совершает хаотическое движение подобно броуновскому (барабанные и вибрационные смесители): затем конвективный, при котором смежные частицы группами перемешаются из одного положения в другое (гори­зонтальные лопастные и вертикальные смесители).

Измельчение и шелушение сырья. Практически все компоненты, входящие в состав комбикормов для рыб, требуют обязательного измельчения. Особое внимание уде­ляется тонкодисперсному измельчению компонентов при выработке стартовых комбикормов, когда возникает необходимость включить в состав крупки размером от 0,1мм до 8-14 высокопитательных компо­нентов.

Для измельчения сырья и кормосмеси используют дробилки различной конструкции: молотковые, ротационные (штифтовые или дезин­теграторы), дисковые, ножевые. Предварительная подготовкасырьяосуществляется на вальцовых и плющильных станках.

В молотковой дробилке обрабатываемый продукт подвергается многократному ударному воздействию рабочих органов, молотков и деки, истиранию продукта о продукт, о деки и ситовую поверхность.

Для сверхтонкого измельчения в основном используют бесситовые дробилки с массивными П- и Т- образными молотками с износоус­тойчивой наплавкой. Отбор проб супертонкого продукта производит­ся с помощью пневмоклассификаторов.

Для достижения необходимой тонины помола отдельных зерновых компонентов, по Правилам организации и ведения технологического процесса производства комбикормов на комбинатах хлебопродуктов, при производстве специализированных комбикормов для выращивания рыб на дробилке устанавливают сито с отверстиями 1,3; 1,5: 1,8 или 2,0 мм. Такие размеры отверстий сит обеспечивают крупность тонины помола компонентов от 0,08 до 0,37 мм.

Прессование комбикормов. При производстве комбикормов для рыб особое внимание сле­дует обращать на соблюдение технологических параметров: время кондиционирования, температура, влажность и давление пара. Зазор между прессующим роликом и внутренней стороной вращающейся матри­цы. Конструкция кондиционера пресса-гранулятора должна предусмат­ривать и ввод жидких добавок.

В кормопроизводстве основное применение нашли прессы-грануляторы, работающие по принципу выдавливания увлажненного рассып­ного комбикорма через формующие отверстия матрицы. Вертикально расположенная матрица, как правило, действует в паре с двумя прессующими роликами. Диаметр формующих отверстий матрицы может быть разным (от 2,0 до 20 мм) в зависимости от вида и возраста рыбы. Производительность пресса-гранулятора зависит от диаметра формующих отверстий.

Современные прессы-грануляторы немецкой фирмы «Амандус Каль» весьма эффективны. Загрузка кормосмеси производится самостоятельно, у катка смесь продавливают через матрицу, при этом хорошо поддаются переработке смеси с высоким содержанием жиров (рис. 9). У такого пресса диаметр матриц может составлять 250-1250 мм, мощность двигателя – 7,5-400 кВт, диаметр катка – 160-450 мм, диаметр вырабатываемых гранул – 2-40 мм.

Характеристика продукта:

• Расщепление крахмала 80 - 90 % по методу амилоглюкозидозы (АМО);

• Производство плавающих или медленно тонущих гранул для тиляпии, карпа, сомиков;

• Производство медленно тонущих гранул для форели, лососевых, окуней с содержанием жира до 30 %;

• Производство стабильных в воде гранул для креветок и других ракообразных;

• Гранулы диаметром от 2 до 12 мм;

• Устойчивые к истиранию гранулы;

• Производство корма для мальков в виде гранулированной крошки. Размер частиц от 0,1 до 2 мм;

 

 

 

Рис. 9. Пресс-гранулятор немецкой фирмы «Амандус-Каль»:

1 – загрузка кормосмеси; 2 – катки; 3 – привод; 4 – частицы кормосмеси, попадающие под каток; 5 – поверхность матрицы; 6 – устройство катка; 7 – частицы кормосмеси; 8 – матрица; 9 – нож.

 



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 395;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.