Защита населения от чрезвычайных ситуаций. Комплекс мер, проводимых по защите населения. Организация оповещения и инженерной защиты населения


(Продолжить)

Защита населения от чрезвычайных ситуаций— комплекс ме­роприятий РСЧС, взаимосвязанных по месту, времени проведения, целям, ресурсам и направленных на устранение или снижение до приемлемого уровня на пострадавших территориях угрозы жизни и здоровью людей в случае реальной опасности возникновения или в условиях действия опасных и вредных факторов стихийных бед­ствий, техногенных аварий и катастроф.
Защита населения от чрезвычайных ситуаций — это важнейшая задача Единой государственной системы предупреждения и ликви­дации чрезвычайных ситуаций, органов государственной власти, местного самоуправления всех уровней, руководителей предпри­ятий, учреждений и организаций всех форм собственности.
Основное содержание комплекса мероприятий по защите населе­ния от чрезвычайных ситуаций:
- прогнозирование возможных чрезвычайных ситуаций и их по­следствий;
- организация наблюдения и контроля состояния окружающей среды;
- оповещение населения об угрозе возникновения и факте чрезвы­чайной ситуации;
- эвакуация населения из опасных зон;
-инженерная, медицинская, радиационная, химическая и биоло­гическая защита;
-введение специальных режимов защиты населения на заражен­ных территориях;
- своевременное и правильное информирование населения о со­стоянии его защиты, принятых мерах по обеспечению безопас­ности, прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, порядке действий;
-подготовка к действиям в чрезвычайных ситуациях населе­ния, руководителей всех уровней, персонала предприятий, ор­ганизаций и учреждений, а также органов управления и сил РСЧС;
-проведение спасательных и других неотложных работ в районах чрезвычайных ситуаций и очагах поражения;
- укрытие от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций про­довольствия и воды;
- создание финансовых и материальных резервов на случай воз­никновения чрезвычайных ситуаций.
Оповещение является одним из основных мероприятий по защи­те населения.
Оно организуется и производится в следующем порядке:
>включаются электросирены, производственные гудки и другие сигнальные средства; это означает передачу предупредительно­го сигнала «Внимание всем!», по которому люди должны вклю­чить радио, телевизионные приемники, квартирные громкого­ворители;
>немедленно приводятся в готовность все радиотрансляционные узлы, радиовещательные и телевизионные станции;
>до населения доводится необходимая информация по средствам проводного, радио- и телевещания.
Типовые тексты этой информации разрабатываются заранее и записываются на магнитные носители. В качестве средств оповеще­ния используются звуковые излучатели(электросирены), сети ра­дио-, теле- и проводного вещания. В ночное время кроме указанных средств могут применяться сирены ручного привода, электромега­фоны, подвижные звукоусилительные станции.
Для защиты населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени используются инженерные сооружения граждан­ской обороны.
Эти сооружения (убежища) предназначены для защиты людей от аварий (катастроф) и стихийных бедствий в мирное время, а также от оружия массового поражения и обычных средств нападения про­тивника в военное время. Чтобы зараженный воздух не мог проник­нуть внутрь убежища, оно герметизируется, подача воздуха в него производится через фильтровентиляционную установку. На случай продолжительного нахождения людей в убежище создают запас про­довольствия питьевой воды и предметов первой необходимости; оборудуют освещение, отопление, водопровод, канализацию, уста­навливают нары и скамьи.
Правила поведения в убежище запрещают: курить, шуметь, за­жигать без разрешения керосиновые лампы и свечи. Нельзя прино­сить в убежище легковоспламеняющиеся или имеющие сильный за­пах вещества, а также громоздкие вещи и приводить туда животных.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2254;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.