Последствия. Обеспечение безопасности населения


Химически опасный объект — это такой объект, при аварии на котором или при разрушении которого могут произойти массовые поражения людей, животных и растений опасными химическими ве­ществами.

(Продолжить)

Химически опасными объектами являются производства чер­ной и цветной металлургии, целлюлозно-бумажной, строительной, оборонной и медицинской промышленности, а также предприятия коммунального и сельского хозяйства. На этих производствах и предприятиях широко применяются хлор, аммиак, соляная кислота, сернистый ангидрид, фтористый водород и другие аварийно опасные химические вещества.
Многие из применяемых на химически опасных объектах ве­ществ способны вызвать поражение при ингаляционном воздей­ствии и при попадании на кожу. Поэтому аварии на таких объектах очень опасны.
Эти аварии классифицируются следующим образом:
- аварии с выбросом или угрозой выброса аварийно химически опасных веществ (АХОВ) при их производстве, переработке и хранении;
- аварии на транспорте, связанные с выбросом или угрозой вы­броса АХОВ;
- образование и распространение АХОВ в результате химических реакций, которые происходили во время аварии;
- аварии с химическими боеприпасами.
В результате химической аварии может возникнуть очаг химиче­ского поражения (участок местности, на котором разлилось токсич­ное вещество, и зона химического заражения с подветренной сторо­ны от этого участка).
Безопасность населения в случае химической аварии обеспечива­ется своевременным оповещением ,умелым использованием средств индивидуальной и коллективной защиты, укрытием населения в жи­лых и производственных зданиях, а также эвакуацией людей из зон возможного заражения.
При получении информации об аварии на химически опасном объекте люди, находящиеся вблизи него, должны:
>надеть средства защиты органов дыхания и кожи;
>закрыть окна и форточки в помещениях;
>отключить электроэнергию, воду и газ;
>взять документы и необходимые вещи и покинуть район аварии. При отсутствии средств индивидуальной защиты следует прове­сти герметизацию помещения, включить радио(телевизор) и ждать указаний о дальнейших действиях.
Если возникает необходимость преодолеть участок зараженной местности, надо соблюдать следующие правила:
>нельзя трогать местные предметы, поднимать пыль и наступать на разливы жидкости и россыпи порошка;
>не разрешается снимать средства индивидуальной защиты, обна­ружив ядовитые вещества на коже, одежде и средствах защиты, их надо удалить бумажным тампоном или ветошью;
>нельзя пить и принимать пищу.
Преодолев зону заражения, необходимо провести санитарную обработку.
2. Состояние окружающей среды и ее влияние на здоровье человека
Состояние окружающей среды имеет большое значение для жиз­недеятельности людей. Так суша (почва и недра)является важным элементом биосферы и во многом определяет состояние среды оби­тания человека. Загрязнение почвы промышленными и бытовыми отходами представляет большую опасность. Наиболее вредны от­ходы, содержащие ртуть, аммиак, мышьяк, кадмий, медь, свинец, цинк, радиационные вещества. Чтобы сохранить почву, надо меньше загрязнять ее, применять щадящие способы ее обработки, грамотно проводить ее обводнение и осушение, качественнее очищать сточные воды промышленных предприятий и населенных пунктов.
Важное значение для жизни на Земле имеет атмосфера. В наши дни серьезной проблемой является потепление климата, вызванное парниковым эффектом, а также разрушение озонового слоя Земли, возрастание количества кислотных осадков и токсичных выбросов в атмосферу. Для сохранения и улучшения состояния воздушной среды необходимым условием является внедрение бестопливных источников энергии, применение на промышленных предприяти­ях эффективного оборудования по очистке выбросов, обеспечение автомобильного транспорта современными нейтрализаторами вы­хлопных газов.
Особое значение имеет чистая питьевая вода. Вода входит в со­став любого организма. Естественные запасы воды (особенно пре­сной) не беспредельны. Качество природной воды в последние годы постоянно ухудшается. Происходит это последующим причинам:
>загрязнение пресных вод серной и азотной кислотами из атмос­феры— кислотные дожди;
>возрастание содержания кальция, магния, кремния в подземных и речных водах в связи с вымыванием и растворением этих эле­ментов из почвы подкисленными дождевыми водами;
>увеличение содержания тяжелых металлов (свинца, кадмия, рту­ти, мышьяка и цинка);
>увеличение содержания в поверхностных и подземных водах со­лей вследствие их поступления в почву со сточными водами;
>сокращение содержания в воде кислорода в результате увеличе­ния его расхода на окислительные процессы;
>уменьшение прозрачности воды во многих водоемах, загрязне­ние которых способствует размножению вирусов и бактерий — возбудителей инфекционных заболеваний;
>загрязнение воды радиоактивными изотопами.
Перечисленные изменения окружающей среды негативно сказы­ваются на здоровье людей. Так, изменение состава почвы приводит к нарушению баланса содержащихся в воде, растениях, организмах
животных и людей таких микроэлементов, как йод, кобальт, фтор, марганец, бор, стронций и других. Кроме этого, в почве увеличивается количество болезнетворных микроорганизмов, яиц и личинок
червей, паразитирующих в организме людей и животных и вызывающих различные инфекционные и неинфекционные заболевания.
Изменение состава и свойств атмосферы тоже вредно сказывает­ся на здоровье людей. Особенно опасны вредные компоненты атмос­ферного воздуха для дыхательной, сердечно-сосудистой и иммунной систем организма человека.
Наиболее опасно для здоровья населения загрязнение воды. Пло­хая вода является источником распространения тяжелых инфекци­онных заболеваний: брюшной тиф, холера, дизентерия, болезнь Бот­кина и других. В ней часто содержатся яйца и личинки глистов.
Вредно влияют на людей электрические, электромагнитные и сверхвысокочастотные поля, шумы и применяемые в производстве и быту химикаты. Они нарушают работу сердечно-сосудистой и нервной систем, обмен веществ, снижают условно-рефлекторную деятельность и ухудшают репродуктивную функцию, вызывают рас­стройство слуха и зрения.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1756;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.