Перестройка промышленности на военный лад


Огромные масштабы военных действий потребовали в кратчайшие сроки перестроить советскую промышленность на военный лад. Важным направлением перестройки промышленности было резкое увеличение производства военной продукции на оборонных предприятиях, причем приоритетным становился выпуск наиболее технически совершенных видов боевой продукции.

Применение на театре боевых действий колоссального количества боевой техники, различного вооружения и боеприпасов потребовали переключить на оборонное производство практически все гражданские отрасли. Такой перевод называется «конверсией».

В первые месяцы войны проходила конверсия огромного количества заводов и фабрик. Тракторные и автомобильные заводы переходили на производство танков. Деревообрабатывающие предприятия стали выпускать специальные виды древесины и фанеры для авиационных заводов. Часовые заводы и мастерские перешли на производство дистанционных взрывателей для мин и зенитных снарядов и т.д. В процессе конверсии советские инженеры и специалисты изобрели и освоили множество новых технологий.

По мере наступления вражеских войск со всей остротой встала проблема перебазировании производительных сил из западных районов - в восточные. В результате двух волн эвакуации (лето-осень1941 г. и лето 1942 г.) было эвакуировано вглубь страны свыше 2500 промышленных предприятий. Эвакуированные предприятия, как правило, размещались на площадях действующих или строящихся предприятий страны.

Перестройка промышленности применительно к нуждам фронта включала в себя решение проблемы рабочих кадров.

Массовые мобилизации в армию мужского населения привели к тому, что на предприятиях возникла огромная нехватка рабочей силы.

Возникший острый дефицит был восполнен за счет широкого привлечения на производство практически всего трудоспособного населения. Места ушедших на фронт заняли старики, женщины и подростки.

Важной составной частью перестройки явились изыскание и освоение новых источников стратегического сырья. Наконец, была создана практически новая система кооперативных связей всего оборонного производства. Все это привело к тому, что уже в мае – начале лета 1942 г. в работе тыла произошел перелом и советская промышленность начала быстро наращивать выпуск военной продукции, и полной мере обеспечить ею Красную Армию. К осени 1943 г. в СССР была создана слаженная военная экономика, способная обеспечить всем необходимым нужды фронта.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2392;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.