Масштабы и причины поражения Красной Армии в 1941 г.


Нападение фашистской Германии на СССР 12 июня 1941 г. привело к тяжелейшим потерям, которые пришлось пережить Красной Армии в течение лета-осени 1941 г. К декабрю 1941 г. СССР потерял убитыми, без вести пропавшими и пленными около 7 млн. человек, свыше 20 тыс.танков и около 20 тыс. боевых самолетов. От личного состава довоенной армии, которая насчитывала свыше 5 млн. человек, осталось всего 7 %.

В чем же причины этой военной катастрофы, пережитой нашей армией и народом.

Главной причиной послужил просчет Сталина(Рисунок 32) в определении вероятных сроков нападения германии на СССР, хотя он по многочисленным каналам получал достоверную информацию о скором вторжении гитлеровских войск в нашу страну. К сожалению, Сталин расценивал полученные сведения о близком начале войны как провокацию. При этом, он запретил военным приводить войска в приграничных военных округах в боевую готовность. Тем самым, он сам подарил Гитлеру такой важнейший фактор, как внезапность.

Крайне негативно на боеспособности армии сказалась порочность советской военной доктрины того времени, исходившая из того, что в случае войны наша армия будет бить врага на чужой территории с наименьшими потерями. Поэтому армия была практически не обучена вести оборонительные бои.

Очень дорого обошлось нашей армии упрямство Сталина в определении направлении главного удара немецких войск при нападении на СССР. Вопреки мнению Генштаба, Сталин считал, что Гитлер нанесет главный удар не на центральном направлении (на Москву) а на Юго-Западном - в район Украины, с ее хлебом и углем.

После присоединения к СССР Западной Украины и западной Белоруссии в соответствии с военной доктриной была демонтирована мощная линия обороны, а новая существовала лишь на бумаге.

Все эти просчеты, причем далеко не все перечисленные, носившие, прежде всего, субъективный характер, обусловили тяжелые потери, которые понесла Красная Армия в первые месяцы Великой Отечественной войны.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1873;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.