Наличники. Гладкие и рисунчатые наличники


Наличники (рис. 136) очень хорошо украшают фасады штукатуренных зданий, их можно выполнять вручную (гладкие наличники) или вытягивать. Тянутые наличники гораздо лучше просматриваются и украшают фасад в целом.

Рис. 136. Наличники с вариантами отделки фасадов

Гладкие наличники. Такие наличники выполняют с помощью полутерков, правил и малок. В одном случае откосы и наличники оштукатуривают одновременно, в другом — по от дельности. Работу всегда ведут сверху вниз.

Самые простые наличники в практике называют ремешками.

Ремешки, выполняемые по правилам (рис. 137). Со стороны откосов в оконном или дверном проеме крепят очень прочно правило, но так, чтобы оно выступало над нанесенной штукатуркой на нужную толщину ремешка, например на 20 мм. Затем берут второе правило такой же толщины и крепят его на нужном расстоянии от первого на стене. В пространство между правилами наносят раствор, разравнивают его и затирают. После этого по правилам слегка постукивают молотком, и они легко отстают от раствора. Правила рекомендуется применять строганые.

Рис. 137. Устройство ремешков вокруг оконного проема: 1 — раствор; 2 — правила

Ремешки, выполняемые вместе с откосами (рис. 138, а). В этом случае применяют правила с простыми и специальными малками.

Рис. 138. Устройство ремешков с одновременным оштукатуриванием оконных откосов: а — первый вариант; б — второй вариант; 1 — правило; 2 — доска — широкое правило; 3 — малка; 4 — раствор; 5 — конопатка

На нужном расстоянии от откоса на стене крепят правило 1 нужной толщины. На него крепят второе правило 2 со скошенной кромкой. Малку 3 применяют обычную. Приготовляют раствор 4 и наносят его на откос и под правило 2 для образования ремешка (рис. 139). Раствор надо наносить так, чтобы все пространство под правилом было им заполнено. Разравненный малкой раствор затирают, постукивают молотком по правилам и снимают их. Дефектные места исправляют.

Рис. 139. Устройство рисунчатых наличников: а — ступенчатый наличник; б — установка шаблона около оконного проема; в — трафарет для устройства наличников; е — рисунчатый наличник и трафареты для него; д — различные трафареты

По второму варианту применяют специальную малку наподобие угольника. На стене крепят правило, на откос и стену около него наносят раствор, который разравнивают малкой. После разравнивания раствор сначала затирают на откосе, затем снимают правило, затирают нанесенный раствор и натирают усенки полутерком. С наружной стороны фаски не делают.

Рисунчатые наличники. Автор книги предложил выполнять такие наличники по шаблону или трафарету.

Для устройства простейшего ступенчатого наличника необходимо изготовить шаблон, то есть широкую доску с вырезами. Шаблон должен быть строганый. Рисунок следует вырезать особенно чисто, чтобы после снятия шаблона кромки наличника оставались чистыми и гладкими. Если на штукатурке есть дефекты, то их исправляют. Шаблон приставляют около оконного проема и крепят. В оконном проеме должно быть укреплено правило с выпуском наружу на толщину шаблона. Раствор наносят, разравнивают и затирают, затем шаблон и правило снимают и делают исправления. Изготовленный шаблон пригоден как для правой, так и для левой стороны (его перевертывают). Если вместо шаблона устроить трафарет, то правило не требуется. Работать с шаблоном быстрее.

Рисунчатые наличники изготовляют по трафаретам. Для этого берут широкую доску, строгают, на ней намечают места для расположения рисунков, которые выполняют путем сквозного пропиливания древесины, как в деревянных наличниках.

Пропиленные места следует хорошо зачистить и сделать как можно глаже, тогда трафарет будет легко снять с раствора. Вместо широкой доски можно использовать две узкие (выпиливание упрощается), но скреплять их надо так, чтобы они были строго в одной плоскости. Чтобы трафарет легче снимался с раствора, его можно покрыть какой-либо смазкой (машинным маслом, тавотом, мыльной водой и др.). Рисунки наносят или прямо на штукатурку, или на устроенные ремешки. Затирку и разравнивание выполняют обычно.

Трафареты изготовляют из древесины или древесноволокнистых плит, но такой толщины, которую должны иметь рисунки.

Кроме наличников над окнами и под окнами, могут быть различные орнаменты. Самые простые — это линейки, из которых выполняют рамки разной формы и размера. Однако широко применяют и лепные изделия. На рисунке 140 приведены наиболее простые орнаменты, которые легко выполнить по трафаретам.

Рис. 140. Трафареты для устройства над окнами и под окнами

Тянутые наличники. Наличники бывают разные, что зависит от архитектурного оформления здания в целом (рис. 141, а). Прямые стороны наличников вытягивают шаблонами по навешенным правилам, а полуциркульные и другие арочной формы — шаблонами с радиусной рейкой, применяемой для вытягивания криволинейных тяг.

Рис. 141. Тянутые наличники: а — формы тяги наличников; б — винами тяготение вокруг прямоугольного окна; в — вытягивание наличников вокруг овна с полуциркульным верхом

Наличники вытягивают по двум навешенным правилам, но можно и по одному, более широкому. Салазки шаблона делают такой ширины, чтобы они были устойчивы. Это экономит время на навешивание правил и повышает производительность труда. Следует иметь в виду, что при вытягивании наличников вокруг прямоугольного окна верхнюю часть тянут несколько длиннее, чтобы ее концы можно было срезать под углом 45°. После этого вытягивают боковые стороны наличников. Их доводят вплотную до нижней стороны верхнего наличника. В этом случае вместо целого угла приходится разделывать только его половину (рис. 141, б).

Оформив наличники с верхней и боковых сторон, выполняют тяги под окнами. Вытянув нижнюю часть, над ней устраивают слив. Его делают из того же раствора, которым все вытянуто, но только его рекомендуется затереть, затем загладить и после высыхания закрасить масляной краской за два-три раза и покрыть кровельной сталью.

Арочные формы вытягивают так. В оконном проеме крепят доску для нахождения центра, в который вбивают гвоздь или штырь. Определяют размеры радиусной рейки и шаблона. Вытягивание выполняют на 20...30 мм ниже уровня центра. Затем строго по центру обрезают излишки тяги, навешивают правила и вытягивают боковые прямолинейные части, но так, чтобы они точно сошлись с ранее вытянутыми тягами, состоящими из архитектурных обломов (рис. 141, в). После этого вытягивают нижнюю часть.



Дата добавления: 2022-11-11; просмотров: 416;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.