Новые направления общественно-политической мысли


В обстановке кардинальных изменений, которые несла обществу новая эпоха, особенно актуальными становились вопросы будущего устройства страны.

Начиная с сороковых годов XIX века, широкое распространение получили социалистические учения. Их стержнем является идея справедливого общественного устройства. Для подавляющего числа социалистических доктрин характерен революционный подход к делу преобразования общества.

Революционное насилие не просто инструмент, это субстанциональное свойство социализма.

В нашей стране идея самобытности России стала исходной базой для выработки собственной, отличавшейся оригинальностью, доктрины русского социализма, вошедшего в историю под названием крестьянского демократического социализма, или народничества. Ее основоположником был А.И.Герцен. Он считал что Россия, в силу своей самобытности, минует капитализм и, сохранив у себя институт крестьянской общины, сможет создать себя общество, построенное на общинных, коллективистских началах. Таким образом, ее отсталость станет своего рода условием для прорыва в будущее.

Идея общинного социализма получило дальнейшее развитие во взглядах Н.Г.Чернышевского. По его мнению, крестьянская община выступала прежде всего средством в сочетании личного интереса работника с «товарищеской формой» производства. Им была разработана концепция переходного периода, во время которого община существует наряду с капиталистическими формами хозяйствования. В конкурентной борьбе община оттесняет капитализм и утверждает коллективное производство и потребление. В народническом социализме действуют коллективные (артельные) предприятия. В нем отсутствует частная собственность, однако регулятором общественного производства, (в отличие от марксистской модели, с ее тотальным планированием) в народническом социализме остается рынок.

С 60-х года XIX века в Россию проникают идеи марксизма, которые начинают привлекать отечественную интеллигенцию. Вскоре появляются первые марксистские кружки и организации. Крупнейшим представителем марксизма в России был Г.В.Плеханов. В 90-е годы в социал-демократическое движение включаются будущие лидеры российской социал-демократии В.И.Ульянов (Ленин, Рисунок 27), Ю.О.Мартов, и др.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1328;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.