Реформирование суда


Наиболее продвинутой можно считать судебную реформу.

Начало ей положили новые судебные уставы, принятые в ноябре 1864 г.

Они вводили новые судебные принципы: отделение суда от администрации, равенство всех перед законом, гласность, устность и публичную состязательность судопроизводства, независимость судей от администрации и их несменяемость.

Еще в 1860 г. следствие было изъято у полиции и передано специальному институту судебных следователей. В рамках реформы был создан суд присяжных и институт присяжных поверенных. Важную роль в подготовке и проведении реформы сыграли В.П.Бутков, Н.А.Будковский, С.И.Зарудный, К.П.Победоносцев, Д.А.Ровинский, Н.И.Стояновский и др.

В рамках проведения реформы вводились два вида судов: мировой и коронный. Мировой суд с упрощенным судопроизводством создавался как в городах так и в уездах. Мировые судьи избирались уездным и земскими собраниями (в столицах – Городскими думами). Мировой суд учреждался для разбора уголовных преступлений и решения малозначительных гражданских дел. Решение мирового судьи можно было обжаловать в более высокой инстанции – на съезде мировых судей.

Гражданские дела рассматривались без участия присяжных заседателей, уголовные – с участием заседателей. Вердикт, вынесенный присяжными заседателями, считался окончательным и аппеляции не подлежал.

Коронный суд состоял из окружных судов первой инстанции, и второй инстанции – судебных палат. В каждой губернии создавалось от 1до 3 окружных судов. Высшей судебной инстанцией был Сенат. В Сенате были созданы кассационные департаменты, которые помимо кассации рассматривали должностные преступления, совершенные чинами выше пятого класса. Для суда над членами Государственного совета, министрами и равными им лицами учреждался Верховный уголовный суд.

Судебные уставы изменили функции прокуратуры – органа судебного надзора, которая до реформы осуществляла лишь общий надзор

Необходимо отметить, что в силу определенной социальной и культурной специфики были сохранены военные и духовные суды.

Крестьян судил крестьянский волостной суд.

Новая судебная система имела прогрессивное значение. Она была наиболее последовательным и радикальным преобразованием в цепи реформ, проводившихся в период царствования Александра II.

Глоссарий:

Крестья́нская рефо́рма в Росси́и (известная также как отмена крепостного права) — реформа, проведенная в 1861 году, упразднившая крепостное право в Российской империи. Явилась первой по времени и наиболее значимой из реформ императора Александра II, возвещалась Манифестом об отмене крепостного права от 19 февраля (3 марта) 1861 года.

Община— традиционная форма социальной организации.

Земства (земские учреждения)— выборные органы местного самоуправления (земские собрания, земские управы) в России. Введены земской реформой 1864г. Ведали просвещением, здравоохранением, строительством дорог ит.д. Перед первой мировой войной 1914—1918гг. Земства существовали в 43 губерниях Европейской России. Упразднены земства были в 1918 году декретом Советского правительства.

городская реформа (реформа городского самоуправления) 1870 года— одна из реформ императора Александра II, имевшая собой цель дать населению городов право ведать своё городское хозяйство. Подготовка реформы началась еще в 1862 году, но царь выпустил «Городовое положение 16 июня 1870» только спустя 8 лет.

Городская дума — представительный орган власти в дореволюционных и современных российских городах и в городах республиканского подчинения Латвии, а до вступления в силу нового административно-территориального деления в 2009 году — во всех городах Латвии.

Суд прися́жных— институт судебной системы, состоящий из скамьи присяжных заседателей отобранных по случайной методике только для данного дела и решающих вопросы факта, и одного профессионального судьи, решающего вопросы пра́ва.

 

Вопросы:



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1346;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.