Подготовка доски к грунтовке


Подготовка доски или другого деревянного изделия к грунтовке заключается в следующем. Дерево смачивается водой и высушивается. Изделие после высыхания становится шершавым и шкурится наждачной бумагой «нулевкой». Процесс повторяется 2-3 раза до достижения гладкой бархатной фактуры поверхности изделия.

Если на доске есть какие-нибудь выбоины, выпавшие сучки, прожженные места, то все эти изъяны следует исправить. Выпавшие сучки и глубокие выбоины лучше всего заделать вклейкой хорошо подогнанных кусочков дерева, или массой просеянных и смешанных с клеем опилок, или густой кашицей из мела с клеем; в последнем случае это место сначала надо проклеить горячим клеем и просушить. Прожженные места необходимо тщательно вычистить до дерева и также заровнять. Так же можно использовать профессиональные шпатлевки, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

Стоит помнить о том, что если в новой доске на лицевой поверхности есть сучки, их необходимо выбрать и заделать деревом на клею. У сучков есть свойство при ссыхании древесины (сами они не ссыхаются) выступать из поверхности доски. Если их оставить, впоследствии они выбьют грунт и испортят готовое изделие.

Для дальнейшей обработки доски под левкас необходим, прежде всего, грунт или клей ПВА. Подготовленное изделие покрывается раствором клея ПВА и воды в пропорциях 1 х 10. Каждый слой грунта должен хорошо просохнуть.

Профессиональные мастера также пользуются клеем животного происхождения: столярным, желатиновым, рыбьим. Столярный клей бывает разных сортов и названий: кожный, шубный, мездровый, костный, столярный, малярный, гранулированный — разновидность столярного клея, несколько иной выработки. Все они различны по своей склеивающей силе и эластичности. Старые мастера предпочитали для грунтов мездровый клей, отличающийся особой крепостью и белизной. Наиболее стойким в этом отношении является мездровый клей. Вместо клея может использоваться желатин. Склеивающая сила желатина уступает лучшему сорту кожного клея. При пользовании, особенно в грунтах, рыбьего клея необходима осторожность, так как его высокая клеящая сила (выше, чем у желатина высшего качества и столярного клея) может при неумелом обращении с ним способствовать образованию в грунте трещин.

Современные изделия сызранской лаковой миниатюры имеют различную цветовую основу. Некоторые мастера используют фоном фактуру самого дерева. В этом случае грунт, наносимый на дерево должен быть бесцветным, прозрачным.

При других видах работы на грунт наносится левкас белого цвета. Если вы хотите изготовить левкас самостоятельно, то вам необходим также мел, хорошо просеянный, в котором нет не перемолотых частиц. Ни гипс, ни алебастр, ни белила не заменяют в данном случае мела, дающего после окончательной обработки особый эффект глубины и прозрачности. Кроме того, наблюдения показывают, что алебастровые грунты при неблагоприятных условиях разрушаются сильнее, чем меловые, в них происходит разрыхление и распыление левкаса.

Для окончательной шлифовки левкаса нужна наждачная бумага средней и мелкой зернистости.

Стоит отметить что отечественные производства торгуют различными изделиями, подготовленными для лаковой миниатюры. По специальным заказам вы можете приобрести загрунтованные под лак формы в Палехе, Холуе, Федоскино, на производственных комбинатах, специализирующихся в изготовлении подобного вида изделиях.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 345;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.