Индивидуальные спасательные средства.


К индивидуальным спасательным средствам относятся:

1. Спасательный жилет.

2. Спасательный круг.

3. Гидротермокостюм.

4. Теплозащитный мешок.

Спасательный жилет.

Спасательный жилет изготавливается по различным технологиям. Одна из них - это изготовление спасательного жилета с применением синтетических материалов, обеспечивающих достаточную поддерживающую силу равную 7,5 кГ. Они бывают жесткие и эластичные. Оборудуются для привлечения к себе внимания свистком и плафоном с лампочкой, работающей от батарейки. Батарейка приводится в действия после открытия на ней пробочек и опускания ее в воду.

Спасательный жилет одевается через голову на грудь и обвязывается вокруг тела тесемкой. Они хранятся в каютах, на местах несения вахты, а для пассажирских судов, кроме того, 5 % от всего числа людей на борту, хранятся на открытой палубе, в легко доступных места и в количествах не более 20 штук.

На каждом судне спасательных жилетов должно быть для каждого человека, кроме того, предусмотрены спасательные жилеты для лиц несущих ходовую вахту

Спасательные круги.

Спасательный круг изготавливается, как правило, из синтетический материалов, обеспечивающих поддерживающую силу круга 14,5 кГ.

Предусмотрены определенные нормы снабжения судов спасательными кругами. Например:

Для пассажирского судна длиной 60< L <120 метров – 12 спасательных кругов.

Грузовое судно длиной 30< L <100 метров – 8 кругов

100 < L 150 метров – 10 кругов.

Два спасательных круга, по одному с каждого борта, имеют плавучий спасательный линь длиной 27,5 метра. 50 % спасательных кругов на борту оборудуются светящимися огоньками.

Материал спасательных кругов, жилетов, гидротермокостюма не должен терять плавучести за сутки нахождения на воде более 5 %. Для удобства удержания при себе спасательного круга на воде он снабжен плавучим спасательным леером.

Кроме того, не менее двух спасательных кругов снабжаются дымовыми шашками.

Гидротермокостюм.

Гидротермокостюм изготавливается из материала, плавучесть которого не уменьшается более чем на 5 % в течение судок нахождения на воде. Костюм надевается без посторонней помощи, обеспечивает перемещение человека по воде, подъем и спуск по вертикальному трапу, прыжки в воду, влезание в спасательное средство. Термоизоляция гидротермокостюма не снижает температуру тела человека более чем на 2° после пребывания в воде с температурой 0-2°С, в течении 6 часов. Он должен иметь приспособление, предотвращающее поступление воздуха к ногам или иметь безопасный его спуск. На костюм наносятся полоски из световозвращающего материала. Он имеет приспособление для крепления карабина спасательного линя.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 405;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.016 сек.