Другие способы покрытия поверхности почвы


В последнее время стало принято покрывать поверхность участка не только дерном, но и другими материалами.
Есть три причины возросшей популярности альтернативных газону способов покрытия поверхности почвы. Прежде всего, в последние годы в Великобритании все большую популярность приобретает идея замены газонного покрытия какими-либо другими материалами на небольшом участке между домом и улицей. Еще несколько лет назад к предложению замостить площадку перед домом плиткой или засыпать ее гравием и расставить на нем горшки с цветами отнеслись бы неодобрительно. Сейчас такой подход вошел в моду среди части ландшафтных архитекторов, и он вполне заслуживает внимания. В палисадник часто бывает трудно вынести газонокосилку, и большинство садиков находятся в глубокой тени, так что на земле поселяются мхи. Тем не менее, если вы предпочитаете траву камню или кирпичу, а газон перед вашим домом хорошо выглядит, нет необходимости следовать моде и нарушать его. Газоны перед домами в пригородах и на городских улицах являются частью английской традиции, и было бы жаль, если бы они стали исчезать в угоду 'рациональной' планировке.
Другой причиной возросшего интереса к альтернативным газону приемам покрытия поверхности почвы является романтическое представление о том, что сад должен выглядеть более естественным. В связи с этим в последнее время много говорят о луговом газоне. На фотографиях такой цветущий по весне газон выглядит крайне привлекательным, но в действительности его трудно создать и еще труднее поддерживать. Далее мы говорим о том, что луговой газон бывает хорош в дальнем углу большого сада, но посередине небольшого участка он может выглядеть неопрятно. Гораздо разумнее устроить обычный луг с широколистными травами и с пейзажными посадками луковичных растений. Нежелательные растения можно вывести с помощью гербицидов общего действия, а стричь такой луг можно в любое удобное время.
Наконец, третье, и последнее, соображение в пользу подробного описания здесь иных, нежели газон, способов покрытия поверхности почвы - то, что в последнее время между деревьями и кустарниками стали все чаще высаживать почвопокровные растения. Зеленые пятна вечнозеленых почвопокровных растений оживляют сад поздней осенью, когда оголяются ветви листопадных кустарников. У других растений красивые цветки или пестрые листья, которые делают сад еще более привлекательным. Если почвопокровные растения правильно подобрать и хорошо за ними ухаживать, то образуемый ими живой ковер очень украсит участок, но самое важное достоинство таких растений - что они подавляют рост сорняков.

 

Типы газонов

В ландшафтном дизайне газоны подразделяются на две группы – декоративные и специальные. Среди декоративных выделяем партерные, обыкновенные садово-парковые, луговые, многолетние красивоцветущие и мавританские (однолетние, пестроцветущие). К специальным газонам отнесем спортивные (корты, футбольные поля и др.), разделяющие (регулирующие) транспортное и пешеходное движение, закрепляющие откосы на придорожных полосах и др. Иногда дизайнеры используют искусственные газоны для озеленения зимних садов. На больших садовых участках используется сочетание различных типов газонов. Чтобы газоны были безупречны, следует правильно подобрать семена газонных трав.

Для устройства спортивного газона и для закрепления и озеленения откосов используется газонная решетка, она предохраняет спортивные газоны от вытаптывания, а на откосах и склонах не позволяет «сползать» почве и семенам газона. Также для создания спортивного газона и озеленения искусственно создаваемых и естественных откосов можно использовать искусственные газоны. Уход за газоном такого типа очень прост.

Английский газон — составлен из осоки и родственных злаковых трав; имеет правильный, подстриженный, но несколько неестественный вид, быстро «надоедает» глазу, больше подходит для индустриально-деловых и профессионально-спортивных секторов.

Мавританский газон — в его состав, помимо трав, входят и полевые цветы, имеет асимметричный и довольно яркий, нарядный вид, косится лишь пару раз в год, больше подходит для застроек частного сектора с индивидуальной планировкой для рекреационно-развлекательных целей

 

Семена газонов

Чтобы на газоне росла мягкая изумрудная трава, для любого типа газона важно использовать правильные семена. Семена газонных трав – это смесь из нескольких (3-7) видов семян многолетних злаков. Разные по составу смеси определяют свойства и качество будущего газона.

Семена газона лучше сеять весной или осенью, т.к. почва теплая и достаточно влаги. Но можно сеять газоны и летом, если сможете обеспечить регулярный полив Если газоны сеять поздней осенью, следует правильно рассчитать срок посева, чтобы трава успела отрасти на высоту 10 см до наступления заморозков.

Распространено мнение, что газонная трава неприхотлива и будет расти на любой земле. Это неверно. Чтобы газоны радовали долгие годы своей красотой, необходимо позаботиться о подготовке для него почвогрунтов так же, как и для любого другого растения. В современных условиях на загородных участках, особенно после проведения строительных работ, отсутствует или сильно нарушен естественный плодородный слой почвы. Поэтому для создания газона приходится завозить на участок специальный плодородный грунт.

Устройство газонов лучше всего начинать одновременно с комплексным озеленением и благоустройством территории.

Устройство газонов

Перед тем как начать устройство газона, нужно определить, для каких целей он вы его используете – украсить с его помощью ваш сад или создать спортивную площадку, на которой смогут порезвиться дети. Для этого прежде всего важно выбрать подходящий тип газона.

Подготовку участка начинают задолго до того, как вы решили сеять семена газона, в идеале за год. Красивый, ровный, зеленый ковер может получиться на солнечном или частично затененном (тень не более 4 часов). Участок должен быть хорошо дренированным (талые и дождевые воды не застаиваются) с плодородным слоем предпочтительно суглинистой почвы толщиной не менее 15 см. При выравнивании участка и перекопке следует сразу же избавиться от сорняков. В конце апреля и самом начале мая наступает самый благоприятный момент для закладки газона. В течение всего летнего сезона почву перекапывают, вносят зрелый компост, разравнивают поверхность и каждые две недели боронуют, при этом уничтожают всходы сорняков. Иначе говоря, участок содержат под чистым паром.

Перед тем, как посеять газонные травы, почву рыхлим граблями. За 7-10 дней до посева вносим комплексное удобрение: семена газона и молодые проростки особенно активно потребляют питательные вещества на первом этапе роста. Подойдет любое минеральное удобрение, которое содержит азот, фосфор и калий. Затем землю окончательно разравниваем и, за 2-3 дня при отсутствии дождей, почву обильно поливаем. Сеется газонная трава в сухую безветренную погоду по сухой поверхности. Посевы желательно укрыть сухим нетканым полотном для сохранения влаги и защиты от птиц, которые любят склевывать семена. Следует придерживаться норме высева, указанной на пакете с семенами! После посева семян производим обильный полив газона.

Уход за газоном включает в себя систематические прополки, покос и полив газона, а также проветривание, прочесывание и уборка мусора.

Рулонные газоны

Существует еще один способ создания газона на приусадебном участке – купить рулонный газон. Это готовые газоны, которые выращивают на специализированных полях, соблюдая всю технологическую цепочку. Для удобства транспортировки газоны скручивают в рулоны, штабелируют на поддоны и доставляют к месту, где проводится укладка газона. Затем под авторским надзором ландшафтного дизайнера укладывают на подготовленный участок.

Преимущества рулонных газонов:

1. Укладка газона – это возможность моментального озеленения территории;

2. Обычно высококачественная газонная трава (густота, насыщенный цвет);

3. Укладывать рулонный газон можно с весны до глубокой осени;

4. По газону можно ходить сразу после того, как окончена укладка газона и прикатывание;

5. Можно исправлять дефекты планировки грунта (подсыпать под рулонный газон грунт в местах просадки);

6. Газонная трава не нуждается в прополке, т.к. сорняки не развиваются, благодаря густой и здоровой дернине;

7. Результат виден сразу.

Уход за рулонным газоном довольно прост.

Деревья и кустарники – важнейший «строительный материал» в создании ландшафтного дизайна участка. Именно деревья и кустарники создают объем в саду, придают естественный уют местам отдыха, защищают от ветра и летнего зноя, определяют форму, окраску, запах сада, именно вечнозеленые деревья придают декоративность саду поздней осенью и зимой, когда все прочие растения отцвели и опали, а цветники – под снегом.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 336;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.031 сек.