Укладка блоков покрытия уступом


Разметьте рабочую площадку, проведите выемку и уплотнение грунта, как и в других проектах. Глубина выемки составляет 20-50 мм, плюс толщина самих блоков. Обычно их толщина около 65 мм.

Затем следует определить положение краевого обрамления покрываемой площадки. Для обрамления вы можете использовать либо тротуарный камень, либо блоки покрытия, уложенные тычок к тычку или край к краю. И то и другое кладется на бетон. Кроме того, можно использовать даже пропитанные антисептиком доски, укрепленные прочными кольями. При установке обрамления необходимо очень точно укладывать каждый блок, выравнивая его так, чтобы он был строго параллелен противоположному краю квадратной или прямоугольной площадки мощения. Если вы укладываете обрамление на бетонное основание, то уровень этого основания должен быть по крайней мере на 65 мм ниже уровня верхней поверхности обрамления. Это позволит укладывать песчаную постель прямо на это основание.

После того как бетонное основание застынет, уложите на площадку песчаную постель и выровняйте ее при помощи деревянного бруса с соответствующими выемками до требуемого уровня, ниже уровня обрам-

После этого вы можете начать укладку первого ряда блоков покрытия.

Если вы решили выложить рисунок, который идет параллельно краям, то просто укладывайте блоки ряд за рядом поперек площадки. Для диагонального рисунка следует натянуть направляющий шнур. Каждый блок плотно утрамбовывается в песок при помощи молотка каменщика. При этом следует постоянно проверять, находится ли он на одном уровне с соседними блоками.

После укладки всех целых блоков начинайте колку и подгонку кусков блоков, необходимых для завершения рисунка покрытия. Для этого мы рекомендуем при большом объеме работы взять напрокат гидравлический бетонолом. В другом случае применяйте долото и молоток каменщика. В конце работы при помощи щетки забейте швы песком и очистите поверхность покрытия.

Укладка брусчатки

Подготовка рабочей площадки для брусчатки начинается с выемки грунта на глубину, которая на 25 мм больше, чем средняя толщина используемых камней. Все непрочные места на площадке уплотните битым кирпичом и крупным щебнем.

Определите край площади мощения и уложите слой не очень жидкого раствора на глубину приблизительно от 20 до 50 мм на площадке около 1 кв.м. Затем уложите ряд брусчатки, который формирует край этой площадки, располагая блоки на расстоянии 12 мм друг от друга. При помощи деревянной правилки затрамбуйте (вдавите) их в растворную постель так, чтобы верхние поверхности блоков были на одном уровне друг с другом.

Выполняйте укладку брусчатки в ряды до тех пор, пока вы не покроете всю первую площадку растворной постели. Затем перейдите к следующей. Оставьте кладку на 48 часов, чтобы дать раствору застыть.

Если производить заделку швов в покрытии из брусчатки обычными методами, то это потребует слишком много времени и, кроме того, у вас будет очень сильно ломить спину. Самый легкий способ заделки следующий: приготовить почти всухую растворную смесь и жесткой щеткой замести ее в швы; использовать жесткую щетину щетки для трамбовки раствора в швах. Затем той же щеткой сметите лишний раствор и лишь слегка, чтобы увлажнить раствор, обрызгайте водой из садового шланга всю поверхность покрытия. После этого дайте раствору затвердеть.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 344;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.