Приемы защиты от пики


 

В рукопашной схватке применяется кавалерийская пика. По­этому необходимо знание приемов защиты от уколов пикой.

Пика — оружие, служащее исключительно для нападения. Обо­роняться пикой нельзя вследствие ее тяжелого веса и большой длины. Поэтому во-время и ловко отбитый укол пикой дает возможность вооруженному шашкой справиться с противником. Уколы пикой могут быть низкие (направленные ниже пояса) и высокие (напра­вленные выше пояса).

При защитах от пики движения должны быть быстрые и корот­кие. При большой амплитуде движений противник может легче на­нести укол. Целесообразнее всего отбивать пику в сторону, как вправо, так и влево, и в стороны — вверх. При отбивах пики вниз можно случайно направить острие пики себе в ногу, а в конном строю — в лошадь. После защиты от укола пикой необходимо всегда быстро приблизиться к противнику и нанести ему удар или укол, не давая возможности возобновить атаку уколом.

Защита от низкого укола спереди и спереди — справа. Вытянуть вооруженную руку вперед и в момент нанесения укола пикой при­нять вторую защиту (см. гл. об эспадроне, стр. 208). Отбить пику вправо, затем нанести укол или косой удар справа (рис. 358, 359).

Защита от высокого укола спереди и спереди — слева. Вытянуть вооруженную руку вперед и, в момент нанесения укола пикой, принять первую защиту (см. стр. 208). Отбить оружие влево — вверх и затем нанести косой удар слева (рис. 360, 361).

 

 

 

 

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1268;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.