ГЛАВА 9. ЛИСТВЕННЫЕ ДРЕВЕСНЫЕ И КУСТАРНИКОВЫЕ РАСТЕНИЯ


По сравнению с хвойными в нашей дикорастущей дендрофлоре количество покрытосемянных, их семейств, родов и видов огромно: в подотделе голосемянных 4 семейства, 8 родов и 83 вида; в подотделе покрытосемянных — 70 семейств, 307 родов и 2800 видов.

Значение лиственных исключительно велико. Они дают, как и голосемянные, самую разнообразную древесину для различных отраслей народного хозяйства, множество съедобных плодов и семян, дубильные и красильные, лекарственные и ароматические вещества, листья их служат кормом домашних и диких животных и т. д.

Для листьев этой группы древесных растений характерны хорошо развитые пластинки и разветвленное жилкование. Листья сидячие или прикрепляются к стеблю при помощи черешков.

У большинства наших лиственных пород листья на зиму опадают, изменяя осенью свойственную данному виду окраску на желтую, оранжевую, бурую и т. д. Встречается небольшое количество вечнозеленых растений, сбрасывающих свои листья постепенно. У некоторых видов листовая пластинка сильно редуцирована.

Лиственные породы размножаются семенами, но многие виды успешно могут возобновляться вегетативно: порослью от пня, корневыми отпрысками, отводками, а искусственно — черенками и кольями.

Опыление у большинства видов перекрестное при участии насекомых, реже — птиц, а также ветра. Пыльца попадает на рыльце пестика. В оплодотворении участвуют две генеративные клетки (спермин). Одна клетка оплодотворяет яйцеклетку, другая — вторичное ядро зародышевого мешка; из этой клетки формируется эндосперм семени. Древесина лиственных пород состоит из открытых сосудов (трахей).

СЕМ. БУКОВЫЕ (FAGACEAE)

К семейству буковых относятся весьма ценные лесные породы: дуб, бук, каштан съедобный.

Обычно это довольно крупные деревья, с опадающими на зиму простыми цельнокрайними или глубоколопастными очередными листьями, реже вечнозеленые. Цветки сережчатые или головчатые, раздельнополые, с прицветниками, появляются в пазухах листьев на побегах текущего года. У некоторых видов мужские и женские цветки находятся в одном соцветии: тычиночные — в верхней части сережки, пестичные — у основания по одному или по три, окруженные оберткой, которая при созревании деревенеет и образует, плюску, окружающую плод.

Плод — односемянной орех, опадающий после созревания без плюски. Семя без эндосперма, но с крупными мясистыми семядолями, остающимися при прорастании под землей или выходящими на поверхность почвы (У бука).



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 340;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.03 сек.