Методы прогнозирования возможных новшеств


Прогноз (греч. prognosis — предвидение, предсказание) представляет собой основанное на специальном исследовании заключение о предстоящем развитии и исходе какого-либо явления, события, показателя [16].

Перед началом прогнозирования всегда ставится цель прогноза. Постановка цели прогноза может начаться с вопросов. Тезис: куда можно попасть с данной точки (места) и каковы будут опасности?

Антитезис: куда и зачем мы хотим двигаться с данной точки? Синтез: куда можно попасть с данной точки и каков наиболее вероятный путь? Существуют:

поисковый прогноз;

нормативный прогноз;

прогноз на основе анализа тенденций.

Для прогноза можно применять множественную корреляцию между переменными.

Более сложным прогнозом по сравнению с простой экстраполяцией и множественной корреляцией является построение моделей с составлением прогнозов на их основе (эвристическое прогнозирование). Подробнее см. в книге автора [46].

Создание моделей прогнозов инноваций часто базируется на связи темпов появления новшества в какой-либо области с такими факторами, как объем потока информации, уровень финансирования исследовательских работ, численность персонала, занимающегося исследованием, и т. п.

Простая экстраполяция используется в первую очередь для обнаружения проблем, которые требуют срочных решений. Экстраполяция, выполненная с учетом заданных ограничений, используется для создания системы с учетом многих альтернатив (сценариев) будущего. Выбор альтернативы означает оценку эффективности инновации. Вез этой оценки нельзя сделать оптимальный выбор целей или требований для выполнения определенной задачи.

Поисковые прогнозы — это прогнозы, отвечающие на вопросы типа: «Что было бы, если?..», которые можно объединить под одним названием «цепь предположений». Эти вопросы носят условно-предположительный характер. К поисковым прогнозам относится экстраполяция тенденций. Термин «тенденция» (нем. tendenz, лат. tendere — направляться, стремиться) в данном случае означает направление, в котором совершается развитие какого-либо явления или временной ряд какого-либо показателя (параметра). Экстраполяция тенденций означает распространение результатов, полученных из наблюдения над одной частью явления (т. е. процесса тенденции), на другую ее часть. При этом основным будет предположение, что «среда» (т. е. обстановка, сложившееся равновесие сил) не меняется. Другими словами, состояние процесса в недавнем прошлом является хорошей моделью этого состояния в ближайшем будущем.

Существует целый ряд Модификаций метода экстраполяции. Например, можно задавать вопрос: «Что случится, если при прочих равных условиях один из внешних факторов изменится?» В случае, когда ставится вопрос: «Что будет, если?..» и предполагается, что несколько переменных изменяются одновременно, метод экстраполяции для прогноза непригоден.

Прогнозирование эффективности инноваций базируется на анализе соотношения предполагаемых затрат и ожидаемой выгоды. В сфере инноваций применяется также прогноз, основанный на разрыве в развитии и на качественных изменениях. Такой метод называется морфологическим. Если экстраполяция предполагает наличие некоторой последовательности изменений, постепенно происходящих в каком то определенном направлении, то морфологический анализ не дает никаких указаний относительно темпов появления инноваций или их характеристик. Однако с позиции морфологического метода удается зафиксировать систематически все вероятные возможности для инноваций в какой-либо сфере. Морфологический метод может быть использован в качестве основы для установления априорных (т. е. не зависимых от опыта) вероятностей различных направлений научно-технического развития в случае особенно больших и сложных систем.

Нормативный прогноз означает целевое предсказание. Таким предсказанием может быть, например, реклама, цель которой заключается в том, чтобы вызвать интерес и побудить к действию. Целевые предсказания являются хорошим инструментом для сотрудников, ответственных за разработку инновационной политики. Они могут быть:

мерой, позволяющей сопоставить фактический прогресс в данной сфере с прогнозируемым прогрессом;

основой для принятия решений по вопросам, не имеющим прямого отношения к самим предсказаниям.

При разработке подобных прогнозов методология, по существу, не столь важна, как при проведении поискового или эвристического прогнозирования. Одним из факторов, учитываемых при выборе желаемых целей, является техническая осуществимость данного выбора. При реализации такого выбора необходимо принимать во внимание предполагаемые затраты, рынки сбыта, совместимость с общими целями инвестора, положительность влияния развития данного направления на другие направления, вопросы имиджа, престижа и т. п.

При инновационном проектировании разрабатывают довольно сложные «дерево целей», «дерево критериев», «дерево относительной важности задач», «дерево решений» и другие модели. С помощью морфологического анализа можно рассмотреть множество вероятных функциональных возможностей применения объекта, возможных стратегий, целей и основных точек зрения. Выполненный таким образом анализ позволяет определить общую полезность какого-либо нов шефства, оценив, насколько оно удовлетворяет отдельным элементам общей системы потребностей. Новшество и его инновация могут содействовать реализации всего одной функциональной возможности, которая, в свою Прогнозирование инноваций есть попытка определить ход событий в будущем исходя из того, что случилось в прошлом. Это означает, что все методы прогнозирования основаны на анализе тенденций.

Иерархия видов тенденций (т. е. переход от высшего к низшему) такова.

Предположение означает наличие возможной корреляционной зависимости какой-либо инновации от наблюдаемых тенденций.

Метафора (греч. metaphora — перенос), или аналогия (греч. апаlogia — сходство). Этот тип прогноза означает выявление общих черт или сходства у двух объектов или процессов.

Квазимодель (от лат. quasi — как будто, будто бы), т. е. почти модель (ненастоящая модель) занимает место между метафорой и эмпирической (настоящей) моделью. С помощью квазимодели можно проверить качественные прогнозы или прогнозы хода какого-либо процесса.

Эмпирическая модель (от греч. empeiria — опыт) — это модель на опыте. Она предсказывает будущее с помощью математической зависимости, согласующейся с эмпирически найденными параметрами. В этом случае она называется империко-феноменологической моделью.

Аналитическая модель означает предсказание и объяснение последовательности события с помощью фундаментальных законов, имеющих широкую область применения.

Простая экстраполяция тенденций не предполагает понимания причин, лежащих в основе какого-либо явления, обычно достаточно того, что эти (скрытые) причины не меняются во времени. Когда же происходят изменения в равновесии сил, то возникает необходимость ■ изъяснения, разработки моделей, создания теорий, которые позволяютполучать все более сложные прогнозы и виды моделей. Точность и их прогнозов зависит от надежности и полноты информации [16].

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1736;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.