Занятие № 1: Учебная укладка парашютной системы Д-6 серии 4
Цели
занятия:1. Углубить знания обучаемых по материальной части парашютной
системы Д-6 серии 4.
2. Изучить с личным составом взвода порядок и правила укладки
основного парашюта.
3. Прививать молодым воинам уверенность в надежности парашюта,
формировать у них готовность к совершению парашютных прыжков
Время: 4 часа.
Учебные
вопросы: 1. Получение парашютов со склада. Подготовка рабочего места
для укладки.
2. Поэтапная укладка системы парашютной десантной Д-6 серии 4
и проверка этапов.
3. Проверка работы и взаимодействия частей парашюта методом
раскрытия его по этапам.
4. Сдача парашютов на склад.
Метод: рассказ с практическим показом элементов укладки и последующим
выполнением личным составом показанных элементов.
Место: парашютный класс
Материальное
обеспечение: 1. Парашюты Д-6 серии 4 с З-5 – 1 комплект на 2-х обучаемых
2. Полотнища укладочные – одно на 2-х обучаемых
3. Укладочные принадлежности – 1 комплект на 2-х обучаемых
4. Плакаты с правилами укладки парашютов – 1 комплект
5. Паспорта на парашюты и приборы
6. Ящик с макетом З-5 и затвора парашютного прибора
7. Расходные материалы
Литература: 1. Система парашютная десантная Д-6 серии 4.
Техническое описание и инструкция по эксплуатации.
2. Воздушно-десантная подготовка. Учебник, часть 1.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учебные вопросы и время | Краткое содержание вопросов; действия руководителя занятия и обучаемых |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ 10 минут ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 140 минут 1.Получение парашютов со склада. Подготовка рабочего места для укладки. 10 минут 2. Поэтапная укладка Д-6 серии 4 и проверка этапов. 100 минут 3. Проверка работы и взаимодействия частей парашюта методом раскрытия его по этапам. 10 минут 4.Сдача парашютов на склад. 10 минут ЗАКЛЮЧИ-ТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 10 минут | Принимаю доклад, проверяю наличие личного состава. Проверяю внешний вид подчиненных, готовность их к занятию. Провожу краткое информирование по основным событиям в стране и за рубежом. Называю тему и цели занятия. Приступаю к отработке учебных вопросов. Называю учебный вопрос. Рассказываю о порядке хранения парашютов и получения их со склада. Показываю правила переноски парашютов и укладочных принадлежностей. На примере подготовленного места рассказываю и показываю порядок подготовки рабочего места для укладки парашютов, довожу основные правила и порядок проведения укладки. Парашют для прыжка каждый десантник укладывает лично. Укладка производится в парах (владелец парашюта – укладывающий, второй десантник – помогающий). Укладка делится на ряд этапов, каждый из которых контролируется командиром взвода, командиром роты и офицером ВДС. Место для укладки: полотнища ограждения (верхнее и нижнее), полотнища для укладки парашютов, подстилочные полотнища, укладочные принадлежности, место командира подразделения, мастера по ремонту ВДТ, техника по приборам, плакаты с правилами укладки парашютов. Показываю, что входит в комплект укладочных принадлежностей: Принадлежности для укладки: - полотнище для укладки; - подстилочное полотнище; - 11 металлических костылей; - 3 грузика; - вспомогательная шпилька; - укладочная вилка с крючком; - укладочная линейка. Построив обучаемых возле одного из полотнищ, рассказываю и показываю порядок подготовки парашюта к укладке. Парашютная сумка выносится к белому полотнищу, из сумки извлекается основной парашют, купол за вершину вытягивается на белом полотнище в сторону верхнего окантовочного полотнища. Затем вытягиваются стропы. Ранец кладется ровно, подвесная система расправляется, клапана ранца закрываются. Сумка с запасным парашютом затягивается шнуром и выставляется на нижнем окантовочном полотнище. Камера стабилизирующей системы, страхующий прибор выкладываются на верхнем полотнище. Указываю, что порядок подготовки рабочего места и парашюта к укладке показаны на плакате, после чего по моей команде каждая пара обучаемых готовит свой парашют к укладке. Контролирую правильность выполнения показанных элементов и соблюдение требований безопасности. Обращаю внимание на поддержание порядка на рабочих местах и выравнивание частей всех парашютов. В процессе работы по подготовке парашютов к укладке провожу опрос личного состава по материальной части парашютной системы Д-6 серии 4. Вопросы формулирую так, чтобы ответы на них укладывались в одно – два предложения (чтобы охватить опросом максимальное количество обучаемых). По окончании работы и опроса строю взвод и довожу требования руководящих документов (РВДП-79) по укладке парашютов, после чего перехожу к отработке этапов укладки парашютной системы Д-6 серии 4. 1 этап Проверка наличия и исправности всех частей; подготовка парашютной системы к укладке Объявляю название этапа и его содержание. Далее приступаю к показу порядка выполнения первого этапа. Строю обучаемых на подготовленном к показу рабочем месте. Осмотр начинаем с камеры стабилизирующей системы. На примере одного расчета (командиры отделений) показываю порядок действий укладывающего и помогающего при выполнении операций первого этапа. После осмотра все камеры выкладываются на полотнище для уложенных парашютов; при этом обращаю внимание личного состава на то, что в ходе укладки парашюта каждая деталь должна находиться на своем, строго определенном месте (будь то часть парашютной системы или принадлежность для ее укладки). Затем осматриваем остальные части парашюта. По ходу осмотра каждой части довожу до обучаемых, какие неисправности могут встречаться при проверке и что должен делать в этом случае укладочный расчет. Заканчиваем осмотр снятием с ранца прибора и его внешним осмотром. В ходе выполнения данной операции поясняю, что если обнаружена неисправность шланга, разбито стекло или нарушена пломба, то прибор сдается в приборную мастерскую для ремонта. Затем показываю укладку 1-го полотнища купола. Показав порядок выполнения этапа, подаю команду построиться попарно у вершин куполов парашютов. По общей команде личный состав приступает к осмотру парашютов. Я громко называю, какие элементы необходимо осмотреть, на что обратить внимание, обучаемые выполняют. После проверки частей парашютной системы произвожу проверку распутывания строп. На примере двух командиров отделений показываю и поясняю положение членов укладочного расчета при представлении парашюта к проверке. Подав команду «К проверке строп становись», беру стропы у свободных концов подвесной системы и, проходя к кромке, проверяю деление строп на верхнюю и нижнюю группы, на левую и правую половины. Далее, после окончательного выполнения первого этапа, провожу контроль, при этом проверяю: - соединение стабилизирующей системы с вершиной купола и уздечкой камеры, наличие скрепки; - наложение строп 15А,15Б на стропу 14 и расправку полотнища, находящегося между ними; - установку шариков и шнуров блокировок на свободных концах подвесной системы; - размещение звена ручного раскрытия в кармане; - правильность монтажа расчековочного устройства; - подсоединение пряжек с зубчатыми перемычками к наспинно-плечевым обхватам; -подсоединение регулирующих лент к подвесной системе. Проверив все парашюты взвода, собираю личный состав на одном рабочем месте (где укладку выполняют мои помощники), объявляю название второго этапа укладки парашютной системы Д-6 и перехожу к его отработке. 2 этап Укладка основного купола и надевание камеры на купол Расположив личный состав с обеих сторон от укладочного полотнища, лично показываю порядок выполнения операций 2-го этапа, а также наиболее оптимальные действия и приемы при этом. Затем отдаю распоряжение своим помощникам о продолжении выполнения работы, а сам комментирую их действия, обращаю внимание обучаемых на наиболее важные элементы работы. После укладки купола показываю порядок осуществления промежуточного контроля 2-го этапа: - положение верхних пучков строп и контрольных строп (при этом они не должны быть перепутаны); - положение полотнища с заводским клеймом справа. Акцентировав таким образом внимание личного состава на промежуточном контроле, подаю команду взводу на выполнение показанных элементов этапа. Обращаю внимание десантников на то, что передвижение на месте укладки должно как можно меньше происходить через рабочие места и материальную часть. Отдав распоряжение сержантскому составу на контроль действий подчиненных, продолжаю опрос личного состава по материальной части парашюта и правилам его эксплуатации. Контролирую время выполнения этапа и принимаю меры к соблюдению установленного временного графика. По окончании работы строю взвод для продолжения показа. Показываю порядок подгиба купола и надевания на него камеры, при этом обращаю внимание на положение сот, расстояние от эластичного кольца до кромки купола (20 см), расположение вершины купола (должна быть обращена вправо) и стабилизирующей системы. Ответив на возникшие у личного состава вопросы, отдаю распоряжение на выполнение указанных операций и устанавливаю время, отведенное для этого. После выполнения укладки купола и надевания камеры строю взвод и показываю, как представлять этап на проверку. Помогающий становится на одно колено, приподнимает одной рукой свободные концы подвесной системы, а другой рукой держит ранец вертикально. Укладывающий стоит на одном колене у кромки купола и удерживает рукой пучок строп. При контроле 2-го этапа проверяю: - правильность укладки купола, взяв контрольные стропы и верхнюю группу строп и пройдя с ними до кромки купола; - надевание камеры на купол и положение эластичного кольца (200 мм); - - положение вершины купола (расположена справа от камеры основного парашюта); - положение строп управления. В процессе контроля этапа продолжаю опрос, включая в него названия и содержание изученных этапов укладки парашютной системы. Приучаю личный состав к кратким внятным ответам с соблюдением требований общевоинских уставов. Закончив проверку, собираю взвод у парашюта, на котором производится показ, объявляю название 3-го этапа укладки, довожу его содержание и приступаю к отработке его элементов. 3 этап Укладка основного купола в камеру и строп в соты; подготовка стабилизирующей системы к укладке Показываю, как правильно, аккуратно и быстро зачековать камеру, как уложить купол в камеру. Обращаю внимание обучаемых на то, что эти операции выполняются только вдвоем. Ответив на вопросы, отдаю распоряжение на выполнение показанных элементов. После выполнения подчиненными этого элемента контролирую правильность положения сот в люверсах и выход пучка строп из камеры. Затем показываю укладку строп в соты: командиры отделений осуществляют укладку, а я обращаю внимание взвода на действия первого о второго номеров расчета. При необходимости сам лично показываю наиболее рациональные действия при выполнении данного элемента укладки. После укладки строп подаю команду вытянуть стропы и уложить повторно, заменившись номерами. После этого показываю, как подготовить парашют к проверке. При контроле укладывающий стоит у ранца лицом к проверяющему, камера уложенным куполом находится у левой ноги. Помогающий, встав на колено, поднимает верхние группы строп купола стабилизирующей системы. При контроле 3-го этапа проверяю: - деление строп стабилизирующего парашюта; - подсоединение шнура включения прибора к петле и прохождение его в направляющее кольцо снизу вверх; - правильность укладки строп в соты, зачековку камеры пучками строп (40 – 50 мм; 180 – 200 мм); - наложение свободных концов подвесной системы на дно ранца. 4 этап Укладка стабилизирующей системы Строю взвод и показываю по элементам, как укладывается стабилизирующая система. Объясняю, почему надо завязать 3 узла при контровке камеры и почему эти узлы должны быть на определенном месте. Элементы этапа: - сложить перья стабилизатора; - сдвинуть камеру на стабилизатор и законтровать кольца шнуром ШХБ-20 в 2 сложения: - уложить в камеру стропы, а затем купол; - стянуть верхнюю часть камеры шнуром-завязкой. При контроле 4-го этапа проверяю: - исправность карабина и затяжку камеры; - контровку колец шнуром ШХБ-20; - положение уздечки камеры основного парашюта; - закрытие пучков строп и завязывание фартука на камере основного парашюта. При наложении камеры основного парашюта на ранец проверяю заправку шнура-завязки на верхней части камеры. Для контроля десантники стоят лицом друг к другу. Помогающий держит камеру стабилизирующей системы за карабин. Укладывающий стоит возле камеры основного парашюта и по команде проверяющего накладывает камеру на ранец. Отработав операции этапа, называю следующий и перехожу к показу его элементов. 5 этап Затяжка клапанов ранца, монтаж прибора и стабилизирующей системы Показываю выполнение этапа по элементам: - пропустив силовые ленты в кольцо клапанов, зарядить пряжки силовых лент на двухконусный замок; - сложить косынку и часть парашютного звена, заправив изгиб его в большую чекующую соту; - привязать петлю звена к кольцу на ранце; - проверить парашютный прибор внешним осмотром, взвести при-бор, стравить время до 3 с, заправить прибор под правый клапан ранца и принять положение для проверки: укладывающий в одном шаге от нижней части ранца, помогающий – в одном шаге от верхней части ранца держит на весу стабилизирующую систему. Поясняю назначение промежуточного контроля, даю время на выполнение указанной части этапа, после чего прохожу с проверкой правильности выполнения операций этапа и срабатывания страхующего прибора. Далее показываю порядок: - контровки прибора; - установки прибора на ранец; - подсоединения к двухконусному замку серьги прибора и петли звена ручного раскрытия; - контровки двухконусного замка; - мотажа стабилизирующей системы на ранец. Порядок контровки гибкой шпильки в затворе парашютного прибора показываю на реальном приборе, а затем для большей наглядности повторяю показ на увеличенном макете затвора. Перед началом выполнения обучаемыми операций обращаю их внимание на то, что порядок контровки гибкой шпильки и двухконусного замка они могут посмотреть на плакате. После выполнения и контроля всех элементов 5-го этапа отдаю распоряжение вынести парашюты на полотнище для уложенных парашютов. Довожу название 6-го этапа укладки и приступаю к его отработке. 6 этап Подгонка подвесной системы, заполнение документации Для подгонки подвесной системы взвод строится позади парашютов, расположенных полукругом вокруг парашюта, на котором будет осуществляться показ порядка подгонки подвесной системы. Выхожу перед строем и показываю, как подогнать подвесную систему на десантников различных размеров. Довожу до личного состава, что подгонка делится на предварительную и окончательную и осуществляется в семи точках. Предварительная подгонка: 1. Проверка положения пряжек с зубчатыми перемычками на черных метках. 2. Подгонка подвесной системы по росту парашютиста: расстояние от пряжек с зубчатыми перемычками до изогнутых пряжек (летом – на ширину ладони, зимой – ладонь и еще два пальца). 3. Регулировка размера грудной перемычки пряжками поясного обхвата (летом – на ширину ладони от обреза ранца, зимой – по обрезу ранца). 4. Регулировка ножных обхватов (летом – 3 пальца от главного обхвата, зимой – максимальное удлинение). 5. Проверка лент подтяга ранца: они должны быть отпущены на всю длину. 6. Установка длины регулирующих лент: длина свободного конца ленты – 5 см от пряжки. 7. Установка максимальной длины лент крепления запасного парашюта. Показ операций подгонки подвесной системы осуществляю на одном парашюте, а на другом парашюте (надетом на командира отделения) показываю положение парашюта на десантнике в зависимости от того, как произведена регулировка. Затем даю обучаемым время на самостоятельное выполнение подгонки подвесных систем. После того, как все обучаемые предварительно подогнали подвесные системы, показываю, как надевается парашют. Обращаю внимание на соблюдение осторожности при надевании парашюта и на оказание помощи товарищу в надевании подвесной системы. После надевания парашютов объясняю порядок окончательной подгонки. При правильной подгонке ранец находится на уровне плеч десантника, грудная перемычка и ножные обхваты плотно облегают тело, не сковывая движения. Если ранец ниже уровня плеч, то необходимо уменьшить наспинно-плечевые обхваты и грудную перемычку. Если выше уровня плеч, то необходимо увеличить наспинно-плечевые обхваты и грудную перемычку. Обучаемые осуществляют окончательную подгонку подвесных систем под наблюдением и при помощи командиров отделений; я контролирую правильность их действий и соблюдение требований безопасности. По окончании подгонки десантники надевают парашюты на себя; я проверяю качество работы, а также показываю и объясняю порядок заполнения паспорта парашюта после укладки. Для показа использую плакат. После ответа на вопросы перехожу к отработке следующего учебного вопроса. Объявляю учебный вопрос. Напоминаю подчиненным, что после учебной укладки парашюты раскрываются, поясняю смысл и назначение этого действия. Парашюты раскрываются по моей команде. Один член укладочного расчета удерживает ранец парашюта, а другой – последовательно раскрывает его. В процессе поэтапного раскрытия парашюта методом опроса (беседы) повторяю с обучаемыми вопрос «Работа и взаимодействие частей парашюта при раскрытии в воздухе». Кроме того, во время раскрытия парашютов каждый десантник должен убедиться в том, что он правильно уложил парашют. По окончании раскрытия напоминаю обучаемым порядок укладки парашюта в сумку для складского хранения. Даю время на укладку парашютов в сумки, проверяю правильность их сборки и размещения в сумке. Отдаю распоряжение на опечатывание парашютов, сбор материальной базы и подготовку ее к сдаче на склад. Определяю порядок движения с парашютами к складу. По моей команде взвод выдвигается строем к складу, сдает парашюты и принадлежности занятия. Строю взвод. Напоминаю тему и цели занятия. Провожу разбор занятия: - степень достижения целей занятия; - положительные стороны занятия, лучшие ответы по матери- альной части, лучший расчет по результатам занятия; - недостатки в подготовке взвода, слабые ответы, отстающие в ходе укладки; - оценки за занятие. Определяю задачу на самоподготовку: - записать названия этапов и их элементы в тетради; - повторить последовательность выполнения элементов укладки; - повторить материальную часть парашютной системы Д-6 серии 4 и запасного парашюта З-5. Литература: Учебник ВДП, часть 1. Отвечаю на вопросы обучаемых. Заканчиваю занятие. |
Руководитель занятия
гв. старший лейтенант А. Грищенко
Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 610;