Руководитель занятия


гв. старший лейтенант А.Грищенко

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

ПО УКЛАДКЕ ЛЮДСКИХ ДЕСАНТНЫХ ПАРАШЮТОВ

Общие положения

Нормальная работа парашюта в воздухе зависит, прежде всего, от правильной его укладки. Даже самые незначительные ошибки, допущенные при укладке парашюта на земле, трудно исправить в воздухе при совершении прыжка. Вот почему обучению правилам укладки людских парашютов отводится особое место, и она является очень важным и ответственным разделом воздушно-десантной подготовки.

Занятия по укладке проводятся после изучения материальной части людских десантных парашютов. В отведенное для этой цели время обучаемые должны приобрести умение самостоятельно укладывать парашют, с которым им придется совершать прыжок.

Укладка парашютов должна проходить строго по этапам, а этапы – по элементам. Руководитель занятия обязан осуществлять контроль выполнения каждого этапа, не допускать продолжения укладки, если обучаемые допускают ошибки.

На всех занятиях по укладке необходимо иметь один парашют на двоих обучаемых. Учебная укладка, как правило, проводится на реальных парашютах, закрепленных за личным составом. В этом случае руководитель должен обратить особое внимание обучаемых на бережное обращение с материальной частью. Уложенные в учебных целях парашюты перед сдачей на склад необходимо раскрывать.

На занятия по укладке отводится 12 часов. На первом занятии изучаются правила укладки основного парашюта и порядок оформления документации. На втором занятии закрепляются навыки в укладке основного парашюта и изучаются правила укладки запасного. Третье занятие – контрольно-проверочное по укладке основного и запасного парашютов.

Каждое занятие по укладке парашютов следует организовывать и проводить так, чтобы укладка того или иного вида парашюта была завершена полностью. Занятия по укладке должны проводить хорошо подготовленные офицеры. Сержанты, старослужащие солдаты, освоившие укладку, помогают молодым десантникам овладевать приемами укладки. Занятия рекомендуется проводить в специальных классах; в благоприятную погоду можно проводить укладку вне помещений на ровной твердой площадке.

В учебнике предлагается методика проведения только первого занятия по укладке основного парашюта. При проведении последующих занятий используются те же методические приемы, что указаны в данном разделе.

Целью первого занятия ставится изучение правил укладки основного парашюта по этапам и элементам. Накануне занятия (на самоподготовке) необходимо организовать повторение материальной части основного парашюта. В подготовке к занятиям командиры отделений должны принять активное участие, оказать помощь обучаемым на самоподготовке, помочь руководителю занятия подготовить материальное обеспечение занятия. К началу занятия парашюты, укладочные полотнища, принадлежности должны быть подготовлены и разложены по своим местам. Кроме того, на занятии необходимо иметь плакаты по материальной части и правилам укладки изучаемых парашютов.

На данное занятие рекомендуются следующие учебные вопросы:

1. Получение материальной части и подготовка рабочего места для укладки.

2. Повторение материальной части парашюта.

3. Укладка парашютов по этапам:

а) проверка наличия и исправности частей парашюта; подготовка их

к укладке;

б) укладка основного купола, надевание камеры на купол;

в) укладка основного купола в камеру, строп в соты; подготовка

стабилизирующей системы к укладке;

г) укладка стабилизирующей системы;

д) затяжка клапанов ранца, монтаж на ранец стабилизирующей системы

и страхующего прибора;

е) подгонка подвесной системы, заполнение документации.

4. Сдача материальной части на склад.

Основные методические приемы данного занятия:

- краткий рассказ и образцовый показ руководителем занятия этапов укладки парашюта по элементам;

- практическая работа обучаемых по выполнению показанных элементов

укладки;

- контроль руководителем занятия качества укладки по этапам;

- повторение материальной части путем постановки контрольных вопросов.

Учитывая дефицит времени, первый учебный вопрос целесообразно отработать теоретически. Получение парашютов и подготовка рабочего места должны быть закончены к началу занятия, поэтому порядок подготовки рабочего места к укладке руководитель доводит до обучаемых методом показа и объяснения, а получение материальной части – в ходе получения парашютов на последующие занятия.

Повторение материальной части парашюта отрабатывается после выполнения первого этапа укладки, а также в ходе выполнения обучаемыми этапов укладки и в перерывах между ними (когда основная часть личного состава закончила выполнение элемента укладки и ожидает окончания работы отстающих расчетов). Контрольные вопросы должны ставиться так, чтобы они акцентировали внимание обучаемых на тех элементах и деталях парашюта, которые будут использоваться в ходе очередного этапа укладки.

Укладка парашютов должна быть организована строго по этапам. Каждый этап укладки включает в себя несколько элементов и представляет собой законченную операцию, которая подлежит обязательному контролю. Контроль каждого этапа укладки обязаны осуществить командир взвода, командир роты и офицер воздушно-десантной службы, а на данном занятии - руководитель занятия.

Правила выполнения этапов укладки руководитель занятия показывает по элементам, после чего обучаемые выполняют показанный элемент. Для показа элементов укладки заранее назначаются два человека из числа сержантов, умеющих быстро и правильно выполнять укладку парашюта. В ходе укладки руководитель занятия и его помощники из числа командиров отделений внимательно наблюдают за действиями обучаемых и оказывают им помощь в освоении тех или иных приемов укладки. Если обучаемые допускают ошибки, влияющие на раскрытие парашюта, руководитель занятия должен еще раз показать всем, как правильно выполнить эти элементы.

С первого же занятия необходимо добиваться, чтобы обучаемые стремились правильно выполнять установленные приемы укладки и обязанности укладывающего и помогающего. Технически правильное выполнение обучаемыми приемов укладки парашютов, четкое распределение обязанностей первого и второго номеров укладочного расчета значительно повышают качество укладки.

После окончания укладки руководитель показывает личному составу, как правильно заполнить паспорт, знакомит его с правилами проверки уложенных парашютов в «козлах» и порядком сдачи парашютов на склад. После сдачи парашютов руководитель проводит разбор проведенного занятия, ставит задачу личному составу и младшим командирам на самостоятельную подготовку.

Вводная часть

Во вводной части руководитель занятия должен ознакомить обучаемых с общими правилами укладки. Необходимо объяснить личному составу, что за каждым парашютистом закрепляется парашют на весь период службы. Парашюты хранятся на складе в опечатанном виде и получаются перед укладкой или накануне совершения прыжка. Необходимо также напомнить обучаемым о бережном обращении с материальной частью.

Основная часть

Начиная изучение первого учебного вопроса, необходимо объяснить личному составу порядок получения парашютов и укладочных принадлежностей со склада. На двух обучаемых показать, как следует переносить парашюты и укладочные принадлежности к месту укладки: парашюты должны переноситься в положении «за спину»; походные полотнища и укладочные принадлежности должны находиться в руках внутри строя; движение к месту укладки должно осуществляться в колонну по два (по три).

После получения материальной части и прибытия к месту укладки необходимо разместить парашюты на отдельном полотнище номерами в одну сторону. Походные полотнища должны лежать впереди парашютов с интервалом 20 – 30 см на одной линии; укладочные принадлежности – возле каждого укладочного полотнища.

Далее руководитель занятия силами двух обучаемых (командиров отделений) показывает порядок подготовки рабочего места для укладки парашютов и объясняет назначение предметов укладочной принадлежности. После показа обучаемые всей группы с составе укладочных расчетов приступают к подготовке своих рабочих мест к укладке. Для этого они вытягивают полотнище на всю длину, сумку с укладочными принадлежностями размещают в двух метрах от подстилочного полотнища, парашюты выносят на середину укладочного полотнища, а затем по команде руководителя занятия извлекают парашюты из сумок и раскладывают в указанном порядке.

Собрав обучаемых, руководитель занятия доводит до них, что укладка парашюта подразделяется на ряд этапов с целью обеспечения надежного контроля за качеством и правильностью укладки. Выполнение каждого этапа проверяется командирами подразделений и офицером воздушно-десантной службы. Укладка основного парашюта Д-6 серии 4 подразделяется на шесть этапов, а каждый этап, в свою очередь, состоит из элементов.

ПЕРВЫЙ ЭТАП – проверка наличия и исправности частей парашюта, подготовка их к укладке.

ВТОРОЙ ЭТАП – укладка основного купола, надевание камеры на купол.

ТРЕТИЙ ЭТАП – укладка купола в камеру, строп – в соты, подготовка стабилизирующей системы к укладке.

ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП – укладка стабилизирующей системы.

ПЯТЫЙ ЭТАП – затяжка клапанов ранца, монтаж на ранец стабилизирующей системы и страхующего парашютного прибора.

ШЕСТОЙ ЭТАП – подгонка подвесной системы, заполнение документации.

Перечислив наименование всех этапов, руководитель занятия подробно излагает содержание работы, выполняемой в первом этапе, и с помощью двух ранее назначенных командиров отделений показывает, как производится осмотр парашюта. Одновременно с работой он поясняет значение и необходимость такого осмотра. Например, осматривая камеру стабилизирующей системы, руководитель поясняет, что если у карабина неисправна защелка или фиксатор, то карабин при отделении парашютиста от самолета может соскочить с троса в самолете, и парашют не раскроется.

Затем, по команде руководителя занятия, все обучаемые одновременно выполняют первый этап укладки по элементам. Первое, что необходимо проверить – наличие паспорта парашюта и соответствие номера на куполе парашюта номеру паспорта. Проверку наличия и исправности частей парашюта следует осуществлять по схеме соединения частей: камера стабилизирующей системы; стабилизирующая система; камера основного парашюта; основной купол со стропами и т. д. Проверку исправности каждой части следует осуществлять по методу «сверху вниз», например:

- исправность карабина, его защелки и предохранителя;

- целостность ленты зачековки;

- отсутствие повреждений лент крепления карабина к камере;

- исправность шнура-завязки;

- целостность основы камеры;

- наличие и исправность четырех колец.

Для более организованной работы по доведению операций первого этапа и выполнению их личным составом целесообразно весь этот процесс выполнять одновременно. Для этого руководитель занятия может диктовать порядок проверки по элементам. Этот метод особенно следует считать целесообразным на первых занятиях по укладке, пока обучаемые не приобрели необходимую практику и опыт. Заключительным элементом первого этапа является проверка стра-хующего парашютного прибора. Проверка осуществляется одновременно всех приборов по командам, подаваемым руководителем занятия.

После выполнения первого этапа следует организовать повторение ранее изученной материальной части в течение 10 – 15 минут. Повторение следует проводить методом постановки контрольных вопросов. Вопрос ставится перед всем личным составом, дается время на его обдумывание, после чего для ответа вызывается один из обучаемых.

Убедившись, что весь личный состав усвоил материальную часть парашюта, руководитель занятия называет второй этап укладки и показывает, как правильно его выполнить. В процессе показа необходимо обратить внимание обучаемых на место и технику работы укладывающего и помогающего. Так, при укладке левой половины купола укладывающий, опираясь на правое колено, правой рукой удерживает 14-ю стропу на середине укладочного полотнища, а левой рукой перегибает очередное полотнище купола пополам, берет следующую стропу, накладывает ее на предыдущую и выравнивает кромку купола. Помогающий в это время выравнивает полотнище купола по всей длине.

Второй этап укладки заканчивается надеванием камеры на основной купол. Здесь необходимо обратить внимание личного состава на обеспечение расстояния 200 мм от кромки купола до эластичного кольца. В ходе работы сержанты подразделения наблюдают за работой обучаемых и помогают им выполнить тот или иной элемент укладки.

Контроль качества укладки следует лучше всего осуществлять в ходе выполнения элементов. Проверку же этапа в целом следует осуществлять у всех обучаемых одновременно в определенной очередности. Для проверки этапа обучаемые должны подготовить парашют. Помогающий одной рукой удерживает ранец вертикально, другой рукой поднимает верхние свободные концы подвесной системы. Укладывающий, находясь у кромки купола, берет пучок строп в руку и по командам проверяющего демонстрирует деление строп на группы, а также положение контрольных строп.

Проверив качество и правильность выполнения второго этапа укладки каждой парой обучаемых, руководитель занятия объясняет и показывает правила и приемы выполнения элементов третьего этапа.

Первый элемент – зачековка камеры стропами.

Второй элемент – укладка купола в камеру.

Третий элемент – укладка строп в соты камеры.

Четвертый элемент – подготовка стабилизирующей системы к укладке.

Наиболее целесообразный вариант, когда руководитель занятия лично показывает, как правильно пользоваться укладочной вилкой и какова техника укладки строп в соты камеры основного парашюта.

После показа личный состав по команде руководителя занятия расходится по своим рабочим местам и приступает к выполнению показанных элементов укладки. Руководитель занятия и его помощники из числа сержантов следят за тем, чтобы обучаемые периодически чередовались местами и строго соблюдали установленные правила укладки. По окончании выполнения обучаемыми третьего этапа руководитель занятия собирает группу, объясняет и показывает порядок представления парашюта для проверки третьего этапа укладки. По команде «для проверки становись» укладывающий становится возле купола стабилизирующей системы и поднимает стропы, закрепленные к верхним перьям стабилизатора. Помогающий становится возле ранца и камеры с основным куполом.

После проверки третьего этапа у всего личного состава руководитель занятия объясняет и показывает порядок выполнения четвертого этапа.

Таким образом отрабатываются все последующие этапы укладки основного парашюта.

В шестом этапе укладки обучаемые представляют для проверки свои парашюты и заполненные паспорта. Представляя свой парашют, обучаемый должен четко назвать свое звание и фамилию, а заполненный паспорт держать в раскрытом виде. Если в ходе проверки парашюта в нем будут обнаружены какие-либо недостатки или ошибки, этот парашют выносится обучаемым на отдельное полотнище, где под руководством командира отделения устраняет выявленные недостатки. После этого парашют подлежит повторной проверке.

После проверки необходимо показать обучаемым порядок укладки парашюта в сумку и подготовки ее к опечатыванию. Однако перед сдачей парашютов на склад необходимо раскрыть их и укладывать в сумку в раскрытом виде. После этого собираются все материальные средства, полученные для укладки, и материальная часть под руководством командира подразделения сдается на склад. В ходе сдачи руководитель занятия доводит до личного состава порядок сдачи парашютов на склад.

Заключительная часть

В конце занятия руководитель производит краткий разбор занятия, отмечает положительные стороны, вскрывает недостатки, определяет задачи на самоподготовку. К следующему занятию обучаемые должны ознакомиться с инструкцией по укладке парашютной системы Д-6 серии 4; кроме того, командир подразделения должен организовать дополнительные консультации для личного состава в неурочное время.

 

УТВЕРЖДАЮ

Командир 7 пдр

гв. капитан А.Зуев

« » ___________ 200_ г.

 

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ

проведения занятия по воздушно-десантной подготовке

с личным составом 1-го взвода

Тема № 2: УКЛАДКА ЛЮДСКИХ ДЕСАНТНЫХ ПАРАШЮТОВ



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 397;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.