ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ


ПО НАЗЕМНОЙ ОТРАБОТКЕ ЭЛЕМЕНТОВ

ПРЫЖКА С ПАРАШЮТОМ

НА СНАРЯДАХ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНОГО КОМПЛЕКСА

Общие положения

Совершению молодыми десантниками первого прыжка с парашютом должны предшествовать специальные занятия по наземной отработке элементов прыжка. В комплекс этих занятий входит:

1. Подготовка оружия и снаряжения для совершения прыжка с парашютом. Устройство рюкзака десантника и размещение в нем предметов боевой выкладки. Подгонка и надевание рюкзака в походное положение и в положение для десантирования. Устройство грузового контейнера. Подгонка и крепление на парашютисте предметов боевой выкладки.

2. Тренировка на снарядах воздушно-десантного комплекса в подготовке и совершении прыжка с парашютом из самолета Ан-2 (вертолета Ми-8). Надевание парашютов, крепление оружия и снаряжения. Действия парашютиста в самолете и в воздухе. Действия парашютистов в аварийной ситуации.

3. Тренировка на снарядах воздушно-десантного комплекса в подготовке и и совершении прыжка с парашютом из самолета Ил-76.

На отработку этой темы отводится 12 часов.

Первое занятие проводится в парашютном классе или в другом помещении, позволяющем разместить личный состав с предметами боевой выкладки. Для проведения занятия необходимо иметь рюкзаки, штатное оружие и снаряжение на весь личный состав, макеты предметов боевой выкладки, грузовой контейнер с радиостанцией, спасательный жилет. На этом занятии необходимо изучить все предметы боевого снаряжения десантника, нормы боевой выкладки, определяемые специальностью личного состава подразделения.

При подготовке парашютиста-десантника к прыжку особое внимание следует обращать на то, чтобы все предметы боевой выкладки были плотно и прочно подогнаны на парашютисте и не мешали его изготовке к совершению прыжка, а также не мешали бы нормальному раскрытию парашюта.

Остальные занятия по наземной отработке элементов прыжка проводятся на воздушно-десантном комплексе. Оборудование комплекса должно обеспечивать всестороннюю отработку всех правил и действий десантника от надевания парашюта до его сборки после приземления.

Тренировочные снаряды на ВДК по своему назначению можно разделить на две основные группы. К одной группе относятся снаряды, на которых отдельные элементы прыжка с парашютом. (Это наземные макеты самолета Ан-2, стапеля для подвесных систем, трамплины.) К другой – снаряды, предназначенные для комплексной тренировки. (Это высотные тренажеры самолетов и вертолетов, парашютная вышка, комплексный тренажер УТП-76.)

В комплекс занятий на ВДК входят:

1. Подготовка десантников на аэродроме (осмотр парашютов, подгонка

подвесных систем, надевание парашютов, крепление оружия и снаряжения).

2. Посадка, размещение и действия десантников в самолете.

3. Правила отделения десантников от самолета.

4. Правила раскрытия парашюта.

5. Действия десантников при снижении.

6. Правила пользования запасным парашютом.

7. Приземление и гашение купола парашюта.

8. Сборка парашюта после прыжка.

Занятия по наземной отработке элементов прыжка являются очень важным этапом всей воздушно-десантной подготовки. Успешное совершение прыжка в основном зависит от уровня наземной подготовки, от его навыков и натренированности в выполнении всех действий десантника в воздухе. Поэтому надо всегда с максимальной эффективностью использовать отведенное программой время на воздушно-десантном комплексе. Сами занятия надо заранее готовить, продумывать до мелочей весь порядок и последовательность урока, позаботиться о материальном обеспечении занятия.

Занятия должны проводиться по методическому принципу «от простого к сложному». Вначале обучаемым прививают навыки в выполнении отдельных элементов прыжка, а затем эти навыки закрепляются на комплексных тренажерах, на которых все отдельные элементы прыжка сводятся в один комплекс.

Все занятия на ВДК должны проводиться так, чтобы соблюдалась последовательность действий при совершении прыжка, и порядок занятий должен быть максимально приближен к тому, что необходимо соблюдать при практическом совершении прыжков.

Рабочие площадки для надевания макетов парашютов должны во время занятий иметь обозначение контрольных линий. Это позволит с первых же занятий приучать парашютистов к строгому соблюдению дисциплины и порядка на аэродроме при подготовке к прыжку.

Перед началом занятия руководитель обязан проверить исправность снарядов, особенно комплексных тренажеров, стапелей, парашютной вышки. Во время занятий офицеры и сержанты должны постоянно помнить о требованиях безопасности при отработке действий на снарядах и тренажерах. По окончании занятий руководитель обязан произвести соответствующие записи в журнале учета занятий на снарядах ВДК.

Занятия на воздушно-десантном комплексе являются завершающим этапом подготовки молодых десантников к совершению прыжка с парашютом. Поэтому будет целесообразным показать после занятий учебный фильм по прыжковой тематике. Все обучаемые, полностью прошедшие программу наземной подготовки, сдают зачеты комиссии, назначенной приказом командира части. После принятия зачетов и выставления оценок составляется акт, на основании которого издается приказ по части о допуске личного состава к совершению первого прыжка с парашютом. К прыжку допускается личный состав, усвоивший все разделы наземной подготовки с оценкой не ниже «хорошо». С лицами, получившими оценку ниже хорошей, проводятся дополнительные занятия и повторные зачеты.

Перед совершением каждого очередного прыжка с парашютом (но не ранее, чем за трое суток до дня проведения прыжка) со всем личным составом (независимо от воинского звания и должности) проводится двухчасовая предпрыжковая тренировка на снарядах ВДК. Личный состав тренируется в том обмундировании и с тем оружием и снаряжением, с которым будут проводиться прыжки.

В данной главе будет подробно разобрана организация и методика проведения второго занятия по наземной отработке элементов прыжка с парашютом.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 405;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.