Режимы нагрузки и методы их описания


Особенности энергетического производства обусловливают зависимость режима работы ЭЭС и ее энергетических объектов - электростанций, подстанций, линий электропередачи — от режима потребления энергии. Режим потребления энергии имеет тенденцию постоянного изменения во времени и характеризуется посредством графиков нагрузки. Электроэнергетическая системы обеспечивает потребителей тремя видами нагрузок - активной электрической, реактивной электрической и тепловой. Описание этих нагрузок осуществляется графически.

График нагрузки - это упорядоченный во времени ряд показаний, характеризующий получение мощности потребителем от энергосистемы.

Для любой энергетической нагрузки характерны:

1. Статистическая устойчивость, т.е. стабильный характер нагрузки за однотипные периоды времени;

2. Постоянные колебания нагрузки, которые делятся на нерегулярные, регулярные синхронные и регулярные несинхронные.

Синхронные регулярные колебания нагрузки совпадают с производственными и бытовыми ритмами региона. Несинхронные регулярные колебания нагрузки не совпадают с производственными и бытовыми ритмами региона и обусловлены технологическими особенностями потребителя. Нерегулярные колебания вызываются разного рода случайными явлениями природно-климатического, хозяйственного или культурно-бытового характера.

Все колебания нагрузки описываются с помощью первичного графика нагрузки (Рис.2.1.), который получается в течении суток по показаниям приборов учета. В дальнейшем для удобства использования первичный график усредняется (сглаживается). Интервал усреднения от получаса до часа. Усредняются несколько графиков соответствующих дней недели и получаются характерные (стандартные) графики нагрузок.

 

 

Для описания графика нагрузки используется ряд методов:

1. Метод, основанный на стандартных графиках нагрузки. Применяется для разработки режимов работы энергооборудования на ближайшую неделю и сутки;

2. Метод учета метеорологических факторов. Используется модель, позволяющая разработать режим работы энергооборудования на ближайшие часы и сутки;

3. Метод использования мгновенных или интегрированных за небольшой период времени фактических значений нагрузки. Применяется для разработки режимов работы энергооборудования на ближайшие часы.

Рис.2.1. Суточные графики нагрузки системы: первичный (сплошная ломаная линия) и усредненный (плавная пунктирная линия)

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 471;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.