Метод сводки и группировки в статистике связи


Для того, чтобы результаты статистического наблюдения были проанализированы, их необходимо представить в наглядном, удобном для анализа виде. Эту задачу решают сводка и группировка статистических данных, описание которых рассмотрено ниже.

Итак, статистическая сводка является второй стадией статистического исследования. Она представляет собой комплекс последовательных операций по обобщению конкретных единичных фактов, образующих совокупность, для выявления типичных черт и закономерностей, присущих изучаемому явлению в целом. Сводка состоит в систематизации первичных данных, образовании статистической совокупности и получении итоговых абсолютных обобщающих показателей; группировке данных по количественным и качественным признакам и представлении их в табличной и графической формах.

Например, сводкой (а именно – простой сводкой) является подведение в организациях связи итогов в конце месяца о количестве почтовых отправлений, телеграмм, факсимильных и электронных сообщений. Сводкой (а именно – сложной сводкой) является также и учет доходов от реализации услуг связи по видам услуг связи; при изучении протяженности кабеля - группы по видам сетей; при изучении сетей беспроводной связи – группы по типам стандартов.

Наглядным примером использования сводки и группировки статистических данных являются формы статистической отчетности, в которых уже заложены макеты статистических таблиц с определенными показателями деятельности предприятий и организаций связи. Так, например, в отчете о доходах организаций связи выделяются группы по видам услуг почтовой, телефонной, документальной связи; в отчете по труду – группы работников связи; в отчете о технических средствах междугородной телефонной связи – группировка каналов магистральной и внутриобластной связи по линиям передачи: воздушным, кабельным, радиорелейным, спутниковым и т.д.

В настоящее время для организации сводки и группировки широко используются персональные компьютеры, автоматизированные рабочие места и статистические пакеты прикладных программ, которые существенно ускоряют процесс работы, сокращая затраты различного вида, повышают качество работ.

В статистической работе особое значение имеет группировка данных. Статистическая группировка является одним из важнейших методов, применяемых статистикой связи для изучения всех социально-экономических закономерностей, присущих процесса и явлениям связи. Группировки необходимы при изучении рынка услуг и средств связи, его сегментации по потребителям и производителям, состава организации (операторов) связи, размещения сети связи, состава продукции связи, работников связи и т.д.

Чтобы изучить то или иное явление, следует, прежде всего, найти в нем качественно однородные группы единиц, охарактеризовать их статистическими показателями, сравнить между собой, только тогда можно обнаружить все особенности и характерные черты изучаемого явления. Любое изучение общественных явлений обязательно предполагает объединение первичного материала в качественно однородные группы. При исчислении показателей по достаточно большому объему совокупности происходит погашение случайного и выявление общего, существенного для развития исследуемого явления. В этом случае проявляется сущность закона «больших чисел», который является математической основой статистики: «при достаточно большом числе наблюдений случайные отклонения от средних величин взаимно погашаются, и в средних числах отражается порядок явлений, их закономерность».

Итак, статистическая группировка – это разбивка единиц изучаемой совокупности на однородные группы по определённым признакам.

Результаты сводки и группировки представляют в виде статистических таблиц.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.