Предмет и метод статистики связи


 

Объектом статистического изучения является отрасль связи, то есть явления и процессы в масштабе этой отрасли.

Предмет статистики связи – количественная сторона массовых явлений и процессов деятельности отрасли связи в конкретных условиях места и времени.

Каждое предприятие связи отличается количеством и видами передаваемой информации, составом работников, экономическими результатами и качеством работы.

Статистика связи изучает объемы предоставляемых услуг и средств связи, затраты и результаты производственной деятельности, уровень производительности труда и заработной платы, размер себестоимости продукции, рентабельность предприятий связи и другое.

Методы статистики связи можно разбить на три группы, взаимосвязанные друг с другом:

- метод статистического наблюдения;

- метод сводки и группировки;

- аналитический метод.

Статистическое наблюдение предполагает сбор сведений об изучаемом явлении, проведенный по разработанным правилам. На основе данных, полученных в результате статистического наблюдения, строятся группировки, дающие возможность проведения последующего анализа данных. Анализ данных является заключительной стадией статистического исследования.

Области применения статистических методов в отрасли связи:

- Сеть связи РФ

- Продукция связи

- Качество продукции связи

- Трудовые ресурсы отрасли связи

- Производительность труда

- Оплата труда

- Основные производственные фонды связи

- Технический прогресс отрасли связи

- Себестоимость продукции

- Финансы связи

Сеть связи – это совокупность технических средств, обеспечивающих передачу всевозможной информации: телефонных и телеграфных сообщений, программ радиовещания и телевидения и другое.

Сети связи классифицируются по территориальному признаку:

- магистральная – соединяет между собой каналами различных типов все областные центры;

- внутриобластная (зоновая) - соединяет между собой районные центры и связывает их с областным центром;

- местная – совокупность каналов, соединяющих узлы и станции (села и города) друг с другом и абонентами.

По признакам вида информатизации:

- телефонная сеть связи;

- телеграфная;

- сеть абонентского телеграфа;

- сеть передачи программ телевидения, РВ;

- сеть факсимильной связи и другие.

По используемым техническим средствам в подотраслях:

- почтовая связь;

- междугородная телефонная;

- городская телефонная;

- сельская телефонная;

- телеграфная;

- радиосвязь;

- радиовещание;

- телевидение;

- спутниковая;

- радиофикация.

Задачи статистики сети связи: характеристика наличия средств связи; изучение уровня развития сети связи; оценка выполнения плана развития сети; оценка качества обслуживания, скорости передач и другое.

Продукция связи - это услуги в форме передачи тех или иных видов сообщений и предоставления в распоряжение потребителей различных средств связи.

Задачи статистики продукции связи: учет и измерение объема продукции; расчет типов роста потребления различных сообщений и каналов связи; изучение характера изменения структуры продукции по подотраслям, видам сообщений, группам потребителей; определение характера неравномерности поступления нагрузки в различные периоды, и др.

Качество продукции связи- это уровень полезного эффекта, доставляемого с помощью средств связи.

Чем быстрее передается информация, тем выше её качество (скорость).

Также полезность эффекта связи заключается в достоверности передачи информации, точности ее воспроизведения. Чем лучше, например, слышимость разговора, звук и изображение, тем выше качество телефонной связи, радиовещания и телевидения.

Качество продукции, выраженной каналами связи, характеризуется в надежности, устойчивости действия связи.

Трудовые ресурсы отрасли связи: наряду со средствами связи участвуют в процессе по передаче сообщений.

Статистика в этой области изучает: состав численность и движение трудовых ресурсов; использование рабочего времени; учет подготовки кадров.

Производительность труда – главный показатель эффективности труда.

Статистика изучает динамику производительности труда, изыскивает резервы роста производительности труда, выявляет причины, обусловившие изменение уровня производительности труда и определяет влияние этого изменения на показатели эффективности и качества работы предприятия связи.

Оплата труда – заработная плата – это часть общественного продукта, поступающая в индивидуальное распоряжение работников в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда.

Задача статистики: выразить зависимость заработной платы от количества и качества труда.

Для этого дается характеристика выполнения плана по расходованию фонда заработной платы и фонда материального поощрения, устанавливается зависимость размера фонда оплаты труда от конечных результатов. Исследуется также уровень и динамика заработной платы, факторы изменения заработной платы.

Основные производственные фонды связи (ОПФ) – это здания предприятий связи, телефонная и телеграфная аппаратура, передающие и приемные устройства радиостанций, средства почтового транспорта, механизмы для обработки и транспортировки почтовых отправлений и т.д.

Статистика изучает объем и структуру ОПФ, их динамику; проводит наблюдения за их использованием и разрабатывает мероприятия по повышению эффективности ОПФ.

Научно-технический прогресс (НТП) отрасли связи охватывают следующие разделы: механизация и автоматизация трудоемких операций; выпуск и применение новых видов оборудования и аппаратуры связи; поступление заявок на внедрение изобретений, НОУ-ХАУ; внедрение новых видов связи (интернет, сотовая…).

Статистика учитывает и контролирует данные процессы, выявляет результаты проведения этих процессов, их влияние на эффективность деятельности предприятия.

Себестоимость продукции связи – это денежное выражение всех затрат предприятия на производство продукции. Статистика анализирует себестоимость и выявляет источники ее снижения. Необходимые данные для этого берутся из бухгалтерских документов и статистических отчетов. Изучается также структура себестоимости.

Финансы связи – это система денежных отношений, на основе которой отрасль и предприятия связи образуют фонды денежных средств для расходования на социальное и экономическое развитие, а также для участия в создании государственного фонда финансовых ресурсов.

На основании данных бухгалтерского учета статистика вычисляет показатели выполнения плана, структуры, динамики расходов, рентабельности, использования прибыли и другие.

Контрольные вопросы

1. Дайте определение предмета, объекта статистики связи.

2. Поясните сущность методов статистики связи.

3. Перечислите и дайте характеристику областей применения статистических методов в отрасли связи.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.