Статистического наблюдения


Статистическая отчетность – это официальный документ, в который занесены сведения о ходе выполнения производственной деятельности предприятия, учреждения, организации. Правильность статистических сведений в отчетности заверяется подписью руководителя.

Организация статистической отчетности возложена на Госкомстат РФ. Каждое предприятие (учреждение, организация) связи представляют в вышестоящие организации и статистические органы различные формы статистической отчетности, характеризующие разные стороны деятельности предприятия.

Объем отчетности, порядок и сроки ее представления регламентируются табелем (перечнем) форм государственной статистической отчетности. Табель форм указывает наименование, код, номер формы отчетности, кто представляет отчетность и кому, периодичность отчетности и сроки ее представления, способ передачи (почтой или телеграфом). Табель форм государственной статистической отчетности содержит три раздела:

1) формы межотраслевой, общероссийской отчетности, которые разрабатываются Госкомстатом и доводятся до соответствующих министерств и ведомств;

2) формы отраслевой отчетности, которые формируются министерствами и ведомствами;

3) формы статистической отчетности, утверждаемые республиканскими органами статистики.

Сбор и первичную обработку данных статистических материалов осуществляют предприятия связи. Они же – первоисточник статистической отчетности. В этом смысле каждое предприятие связи является отчетной единицей.

Представление отчетности по неустановленным формам или всякое изменение сроков ее представления рассматриваются как нарушение отчетной дисциплины. За это руководители предприятий и ведомств несут ответственность, а органам государственной статистики дано право отменять незаконную отчетность.

К отчетности предъявляется требование строгой достоверности данных. Представление отчетных данных, не имеющих документального подтверждения, является грубейшим нарушением отчетной дисциплины.

Предприятия, учреждения и организации связи на основе бухгалтерского, первичного и статистического учета составляют отчетность по утвержденным формам и представляют ее в установленные сроки только тем адресатам, которые указаны в табеле: вышестоящей организации, органам статистики по месту своего нахождения, финансирующему органу и т.п.

Представляемая предприятиями, организациями и учреждениями связи статистическая отчетность делится на общегосударственную и ведомственную. К общегосударственной относится отчетность, которая направляется в органы государственной статистики, а затем, в сводном виде – правительству РФ. Ведомственной является отчетность, собираемая Министерством связи РФ для своих оперативно-управленческих нужд.

Правила заполнения форм статистической отчетности, содержание и сущность всех ее показателей излагаются в инструкциях к формам статистической отчетности предприятий связи. К ним относятся Инструкция по статистическому учету на предприятиях связи; Инструкция к формам статистической отчетности предприятий связи; Инструкция к составлению годового производственного отчета предприятиями, производственно-техническими управлениями и министерством связи; Инструкция по статистическому учету и контролю выполнения плана в отделениях связи.

В инструкциях излагаются правила и принципы ведения учета на предприятиях связи, даются указания по заполнению журналов и ведомостей по первичному учету и анализу результатов выполнения плана и показателей качества работы всех отраслей связи.

Каждая форма статистической отчетности имеет следующие реквизиты:

1) номер и код, присвоенные данной форме;

2) наименование формы, определяющее ее содержание;

3) отметку об утверждении, дату утверждения и номер;

4) периодичность и срок представления отчетности, способ ее отсылки;

5) наименование предприятия, учреждения, организации, которая представляет отчет;

6) наименование министерства (ведомства), которому подчинено предприятие;

7) указание о том, кому должна быть представлена отчетность;

8) должность лиц, обязанных подписать отчет и ответственных за его составление.

Отчетность с точки зрения периодичности представления бывает срочной (ежедневной, пятидневной, десятидневной, пятнадцатидневной), месячной, квартальной, полугодовой и годовой.

Срочная отчетность содержит минимум показателей, необходимых для оперативного управления. В месячной отчетности круг показателей расширяется. Еще большее количество показателей в квартальной и полугодовой отчетности. Наиболее полной является годовая отчетность.

Формы статистической отчетности содержат перечень показателей, представляющий собой программу отчетности. В основе программы отчетности лежит решение задачи контроля выполнения плана. В связи с этим все показатели плана находят свое отражение в показателях отчетности. Но в отчетности имеются и показатели, не предусмотренные планом, например, характеризующие качество работы связи. Их собирают для того, чтобы глубже изучить условия и факторы, влияющие на ход выполнения плана и уровень обслуживания потребителей.

Статистическая отчетность в отрасли связи состоит из:

1) ежемесячных отчетов о работе предприятий связи по основным показателям: доходам от основной деятельности, объемам услуг связи населению;

2) квартальных отчетов по широкому кругу показателей: об объеме продукции, развитии средств связи, качестве работы всех предприятий связи, о перевозке почты различными видами транспорта, численности и фонде заработной платы работников и по другим показателям, на основании которых осуществляется экономический анализ работы предприятий и областных управлений связи, отрасли связи в целом;

3) годового производственного отчета, в котором содержатся сведения о происходящих за год изменениях в составе сети и средствах всех подотраслей связи. Годовой производственный отчет вместе с текущей месячной и квартальной отчетностью охватывает все стороны деятельности предприятий и отрасли связи, характеризует достигнутый уровень развития сети и средств связи, качество обслуживания ими населения и организаций.

В годовом производственном отчете подводятся итоги деятельности предприятий, управлений связи за истекший период по выполнению плана экономического и социального развития, повышению интенсификации производства, улучшению качества обслуживания средствами связи органов государственного управления, предприятий, населения. На основе анализа данных годового отчета разрабатываются и осуществляются мероприятия по устранению недостатков в организации работы по выполнению плановых заданий, повышению эффективности и улучшению показателей качества деятельности.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 346;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.