Применение выборочного наблюдения в статистике связи


 

Выборочное наблюдение является наиболее распространенным видом статистического наблюдения за явлениями и процессами отрасли связи.

Выборочное наблюдение является не сплошным и при его проведении предполагается изучение части единиц совокупности, отобранной в случайном порядке, а результаты распространяют на всю генеральную совокупность. Вся совокупность единиц, представляющая изучаемое явление, называется генеральной совокупностью, а часть генеральной совокупности, отобранная для изучения, называется выборочной совокупностью или выборкой.

В отрасли связи выборочное наблюдение применяется для получения характеристик нагрузки и обмена предприятий связи: объема продукции почтовой связи (нерегистрируемой простой письменной корреспонденции); качества передачи почтовых, телеграфных и телефонных сообщений (выполнения нормативов скорости передачи); изучения структуры обмена, колеблемости нагрузки во времени и др.

Преимуществом выборочного наблюдения перед сплошным является тот факт, что оно позволяет собрать информацию в более короткие сроки, при меньших трудовых и денежных затратах. Кроме того, при изучении ряда явлений недопустимо применять сплошное наблюдение. Так, изучение качества радиоламп, изоляции связано с их разрушением и уничтожением, поэтому выборочное наблюдение является единственно возможным.

Выборочное наблюдение применяется на предприятиях связи и для характеристики среднего размера изучаемого признака: средней массы письма, средней продолжительности телефонного разговора, среднего числа слов в телеграмме; а также для изучения доли письменной корреспонденции, прошедшей от отправителя до адресата в контрольные сроки, удельного веса телеграмм, переданных с браком и т.п.

Итак, особенностью выборочного наблюдения является распространение его результатов на генеральную совокупность. Между характеристиками выборки и искомыми характеристиками генеральной совокупности, как правило, существует расхождение - его называют ошибкой. Общая ошибка выборки слагается из ошибок 2 видов:

1) ошибки регистрации свойственны любому статистическому наблюдению и могут быть вызваны несовершенством измерительных приборов, недостаточной квалификацией работников, неточностью в подсчетах и т.д.

2) ошибки репрезентативности присущи только не сплошным наблюдениям и предоставляют собой расхождения между величиной полученных по выборке показателей и величиной этих показателей, которые были бы получены при проведенном с той же степенью точности сплошном наблюдении.

Ошибки репрезентативности могут быть систематическими (преднамеренными) и случайными (непреднамеренными).

Определение ошибки выборки имеет важное значение, т.к. величина ошибки характеризует степень надежности результатов выборки, а это важно при оценке параметров генеральной совокупности.

Таблица 2 - Принятые обозначения

Показатель Генеральная совокупность Выборочная совокупность
наименование обозначение наименование Обозначение
1. Доля единиц, обладающих изучаемым признаком. 2. Средняя величина изучаемого варьирующего признака. 3. Число единиц совокупности. Генеральная доля   Генеральная средняя   Объем генеральной совокупности Р       N Выборочная доля     Выборочная средняя   Объем выборки W   ˜Х     n


Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 345;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.