Трендовые циклы и временные циклы


Трейдер озабочен как направлением рынка, так и выбором момента для открытия или закрытия позиции. Анализ циклов может быть полезным инструментом с обеих точек зрения. С концептуальной точки зрения он полезен для определения двух типов циклов: трендовых и временных.


608 ЧАСТЬ 3. осцилляторы и циклы

Рисунок 16.17. ТРЕНДОВЫЕ И ВРЕМЕННЫЕ ЦИКЛЫ НА S&P500

Трендовыи цикл — это тот цикл, который может быть использован трейдером как инструмент прогнозирования возможного направления движения рынка. Временной цикл, как подразумевает название, поле­зен при выборе времени для входа в рынок. В идеале, трейдер будет использовать спроецированные разворотные точки (или окна) во вре­менном цикле, чтобы выбирать момент начала торговли в направлении трендового цикла (рис. 16.17).

Класификация любого данного цикла как трендового или времен­ного не определяется его сущностью, но будет зависеть от каждого от­дельного трейдера. Цикл, который для одного игрока будет трендовым, для более долгосрочного трейдера может быть более пригодным в ка­честве временного цикла. Однако каждому трейдеру следует выбирать один цикл для направления и более короткий цикл для выбора време­ни открытия позиции. Вообще говоря, трейдеру следует выбирать в качестве трендового цикла тот, длина которого значительно больше, чем подразумеваемая продолжительность сделки. Например, если трей­дер обычно держит позицию около трех месяцев (предполагая, что она не ликвидируется по причинам, связанным с управлением риском), ему следует выбирать в качестве трендового цикл длиной около шести ме­сяцев. (Конечно, выбор трендового цикла будет ограничен только ста-


тистически значимыми циклами.) В типичном случае временной цикл должен быть равным примерно от половины до одной трети длины трендового цикла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ циклов часто привлекает людей по ложной причине. Желание найти максимумы и минимумы рынка свойственно человеческой приро­де. Поскольку циклы могут использоваться для проецирования будущих разворотных точек, они, как кажется, предлагают инструмент, с помо­щью которого можно удовлетворить это желание. Проблема в том, что погоня за максимумами и минимумами свойственна начинающим (и проигрывающим) трейдерам. Как было показано в этой главе, циклы — только одна из сил рынка, и временами она может перевешиваться дру­гими рыночными влияниями. Более того, даже наиболее постоянные циклы будут отклоняться от своих математических представлений. Та­ким образом, негибкое использование проекций циклов в целях при­нятия торговых решений (при исключении других методов) — прямая дорога к катастрофе. Неизбежно будут возникать некоторые обстоя­тельства, когда за спроецированными циклическими минимумами пос­ледует главный нисходящий тренд, а за спроецированными цикличес­кими высотами — главный восходящий тренд. Мораль в том, что цик­лы могут быть очень полезны как один из элементов информации, ис­пользуемой при принятии торговых решений, но на них никогда не сле­дует полагаться как на единственный источник подобных решений.


Часть 4

ТОРГОВЫЕ

СИСТЕМЫ

И ИЗМЕРЕНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТОРГОВЛИ


Технические

торговые системы:

Структура

И конструкция

Существует лишь два типа систем следования за трендом: быстрые и медленные.

Джим Оркатг



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1827;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.