ПРОЕКЦИИ ЦИКЛА: ИНДИВИДУАЛЬНАЯ И КОМБИНИРОВАННАЯ



Логарифмические данные по кукурузе 109,5-месячный цикл 65,7-месячный цикл Синтез

-«00

-1500


Существуют две школы проецирования циклов: (1) чертить циклы по отдельности; (2) математически комбинировать преобладающие циклы в единственную синтезированную кривую. Одна из проблем, связанных с синтезом цикла, состоит в том, что добавление циклов может привести к искажениям амплитуды, когда два или более циклов достигают вершины или дна примерно в одно и то же время. Например, максимумы и мини­мумы 20- и 30-дневных циклов иногда будут достигаться одновременно. Это приведет к периодическому преувеличению важности синтезирован­ного цикла, вызывая появление значительных максимумов и минимумов, которые на деле являются просто последствием суммирования разных циклов. Амплитуда любого синтезированного цикла не должна быть боль­шей, чем наибольшая амплитуда исходного цикла, хотя комбинирован­ные циклы иногда производят противоположное впечатление. Это не означает, что циклы никогда не следует комбинировать. Однако важно осознавать потенциальные «ловушки», возникающие при синтезе различ­ных циклов. Обобщая, можно сказать, что комбинации циклов наиболее полезны в смысле предсказания будущих трендов, в то время как отдель­ные циклы наиболее пригодны для выбора времени входа в рынок.

Следует предупредить относительно проецирования циклов: неко­торые трейдеры совершают ошибку, видя в нем некое подобие Свято-


604 ЧАСТЬ 3. осцилляторы и циклы

го Грааля торговли, дающего точную картину будущего поведения цен, которая позволяет трейдеру предвидеть точки разворота рынка. Сле­довало бы подчеркнуть, что проекции цикла — всего лишь вероятнос­тные, прогнозные значения цен. Есть две основные причины, почему предсказания с помощью циклов могут оказаться неверными:

1. Рыночные колебания цен не синусоидальны. Математические
кривые, лежащие в основе циклического анализа, предполага­
ют, что движения цены безупречно симметричны, в то время как
реальные движения цен асимметричны: колебания цен в направ­
лении главного тренда продолжаются дольше, чем противотрен-
довые колебания.

2. Циклы не являются единственной силой, движущей рынками, и
другие, влияющие на цены факторы, часто могут перевесить
циклический эффект.

Тем не менее, до тех пор пока трейдер помнит об ограниченности про­екции циклов и не полагается на нее как на единственный источник торговых решений, она может быть очень полезным дополнением к дру­гим инструментам анализа. Использование проекции циклов для при­нятия торговых решений разбирается в следующем разделе.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1262;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.