Дайте характеристику минерального питания вечнозеленых растений защищенного грунта.


Для нормального роста и развития рас­тение должно полумать все необходимые ему элементы в раство­ренном виде и определенной концентрации. Недостаток какого-либо элемента приводит к появлению симптомов голодания, а избыток (особенно микроэлементов) может вызвать отравление.

При выращивании растений в цветоводческих хозяйствах при­меняют удобрения на основе результатов агрохимических анали­зов, которые проводятся не реже одного раза в месяц. По итогам анализов определяют дозы внесения удобрений на разных этапах выращивания каждого вида растений. Растения, используемые для озеленения помещений, также нуждаются в регулярных подкорм­ках.

В качестве органических удобрений можно применять настои коровяка, птичьего помета, конского навоза, которые предвари­тельно заливают водой из расчета 1:5 (I часть органического удобрения на 5 частей воды). Такую смесь сбраживают в течение 10 дней, периодически помешивая. Полученный раствор фильтру­ют и перед подкормкой разбавляют водой: коровяк и конский па-воз — в отношении 1:10, птичий помет — в отношении 1:15.

В качестве минеральных удобрений применяются аммиачная селитра, сульфат калия, калийная селитра, суперфосфат. В послед­нее время все чаше используются комплексные удобрения, вклю­чающие полный набор питательных элементов, в том числе и микроэлементов. Такие удобрения выпускаются в виде порошков, гранул, таблеток, палочек, концентрированных жидкостей и аэро­золей для внекорневой подкормки. Используя комплексные удоб­рения, необходимо следовать дозировке, указанной в инструкции. В то же время надо помнить, что обычно для быстрорастущих, здоровых растений необходимая концентрация раствора — около 0,2% (2 г на 1 л воды), а дня папоротников, марантовых, ароид­ных, геснеревых -- 0,1 % (1 г на 1 л воды). В продаже имеются минерально-органические удобрения в виде гуматов или солей гуминовых кислот и экстрактов торфа. Они способствуют улучше­нию структуры субстрата и повышают доступность питательных элементов для растений.

Подкормки нужно проводить один раз в 10—14 дней, чередуя минеральные и органические удобрения. Перед подкормкой рас­тения необходимо хорошо полить. Бессистемное применение ми­неральных удобрений при недостаточном поливе может привести к засолению субстрата, заболеванию и даже гибели растения. Боль­шинство комнатных растений нужно подкармливать с февраля по сентябрь — в период наиболее активного роста и развития. В пери­од покоя растение не подкармливают. Также не рекомендуется подкармливать ослабленные и больные растения. Только что пересаженные растения можно подкармливать через 1 — 2 месяца

после пересадки.

Полезно один раз в 2 — 3 месяца проводить внекорневую под­кормку: растения опрыскивают из пульверизатора до полного смачивания листьев слабым раствором минеральных удобрений (половинной концентрации). На следующий день после этого ра­стения нужно хорошо опрыскать чистой водой.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 220;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.