ВЫБОР НАИБОЛЕЕ ВЫГОДНОГО СПОСОБА ТРАНСПОРТА НЕФТЯНЫХ ГРУЗОВ


Существуют три основных вида транспорта нефти, нефте­продуктов и газа: водный, железнодорожный и трубопровод­ный. Природный газ транспортируется только по трубопро­водам. Для перевозки природного газа между континентами, разделенными морями, применяется транспорт сжиженного (с температурой около — 160 °С) природного газа в специаль­ных танкерах-метановозах [5, 7, 10]. Рассмотрим особенности каждого вида транспорта.

Водный транспорт позволяет перевозить нефть, нефтепро­дукты и сжиженные газы (природный и нефтяной) в налив­ных баржах и танкерах, а также в мелкой таре в любом количестве. Если речь идет о речном транспорте, то водный путь, как правило, длиннее трассы трубопровода или желез­нодорожного пути. В некоторых случаях это существенно удорожает транспорт. Кроме того, речной транспорт носит ярко выраженный сезонный характер. Поэтому в пунктах налива и разгрузки судов необходимо сооружать дополни­тельные емкости для накапливания нефтяных грузов на межнавигационный период или заменять водный транспорт же­лезнодорожными перевозками.

Железнодорожным транспортом можно перевозить нефтя­ные грузы всех видов, в том числе и сжиженные нефтяные газы, в цистернах, бункерах и легкой таре. Использование железнодорожного транспорта при больших установившихся нефтяных грузооборотах нецелесообразно из экономических соображений. Железная дорога — предпочтительный вид транс­порта для перевозки мелких партий нефтепродуктов (в пер­вую очередь масел, битумов). Железнодорожный транспорт хотя и не является непрерывным, но обладает меньшей сте­пенью неравномерности работы по сравнению с водным транс­портом, так как перевозки осуществляются круглый год.

Трубопроводы служат для транспортировки больших коли­честв нефти, нефтепродуктов и сжиженных нефтяных газов в одном направлении. Трубопроводный транспорт имеет сле­дующие преимущества по сравнению с другими видами транс­порта:

а) трасса трубопровода короче трасс других видов транс­порта, причем трубопровод может быть проложен между любыми двумя пунктами на суше, находящимися на любом расстоянии друг от друга;

б) трубопроводный транспорт в отличие от других видов транспорта — непрерывный, что обеспечивает ритмичную работу поставщиков и бесперебойное снабжение потребите­лей, благодаря чему отпадает необходимость создания круп­ных запасов транспортируемого продукта на концах трассы;

в) потери нефти и нефтепродуктов при трубопроводном транспорте меньше, чем при перевозках другими видами транс­порта;

г) трубопроводный транспорт наиболее механизированный и легче других поддается автоматизации.

К недостаткам трубопроводного транспорта относятся боль­шой расход металла и «жесткость» трассы перевозок, т. е. невозможность изменения направления перевозок.

Кроме основных, перечисленных выше, видов транспорта большое значение имеет автомобильный транспорт. Нефте­продукты перевозят в специальных автоцистернах или в мел­кой таре. Автотранспорт в основном используется для пере­возки нефтепродуктов от крупных нефтебаз к мелким и далее к потребителям, а также для перевозки сжиженных нефтяных газов от пунктов выработки и газонаполнительных станций к потребителям. В этом случае применяются автоцистерны и баллоны, доставляемые на бортовых автомашинах. За рубежом сжиженный природный газ перевозят в специальных криоген­ных автоцистернах от заводов сжижения или от морских пе­ревалочных баз сжиженного природного газа к так называе­мым сателлитным базам, где сжиженный газ регазифицируют и по газораспределительным сетям подают потребителям.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 412;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.