Оборудование для перевозки и хранения муки


Бестарная доставка муки предусматривает использование автомуковозов (грузоподъёмностью 7 и 12,5 т), вагонов-муковозов (грузоподъёмностью 50 т) и контейнеров-муковозов (грузоподъёмностью 1т).

Бестарная доставка, приемка и хранение муки позволяют ликвидировать ручной труд на погрузочно-разгрузочных операциях, исключить затраты на тару, уменьшить потери муки при транспортировке и растаривании мешкотары, улучшить санитарное состояние складов и производственных помещений, сократить производственные площади складов.

По технологическим требованиям мука до поступления на производство должна пройти стадию "отлежки" в течение 7 дней, что вызывает необходимость создания на предприятиях складов с семисуточным запасом муки.

Компоновка оборудования при бестарном хранении муки с механическим транспортом показана на рис. 8.

Она состоит из приемного щитка 1 для подключения гибких шлангов к автомуковозу, бункера 2 с фильтром для поступающей из автомуковоза муки, нории 3, распределительного шнека 4, силосов 5, дозаторов муки у силосов 6, сборного шнека 7, нории 8 для подачи муки в производство, промежуточного бункера 9 и автоматических весов 10.

Если на предприятие поступает мука в таре, то в этом случае предусмотрена самостоятельная нория с приемным бункером.

Для хранения муки применяются металлические силосы различных размеров в зависимости от потребной емкости и условий их размещения.

Нижняя часть силосов имеет форму конуса или усеченной пирамиды, здесь устанавливаются дозаторы, служащие одновременно и затворами для муки в силосах. Из дозаторов мука поступает в сборный шнек, который, помимо транспортирования, осуществляет и смешивание муки. После смешивания мука направляется в башмак нории, подающей муку в производство. Для контроля количества поступающей в производство муки. В схеме предусмотрены автоматические весы. После взвешивания мука из подвесного бункера 11 направляется для контрольного просеивания, очистки от ферропримесей и далее в производство.

Рис. 8. Компоновка оборудования при бестарном хранении муки с механическим транспортом

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 561;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.