Снижение выброса СН при пуске и прогреве двигателя


При пуске холодного двигателя каталитический нейтрализатор не функционирует, так как температура в нем недостаточно высока.

Ускоренный прогрев нейтрализатора достигается путем его установки ближе к двигателю, термоизоляцией системы выпуска между выпускным клапаном и нейтрализатором, электрическим подогревом нейтрализатора, подогревом нейтрализатора путем сжигания перед ним топлива в специальной горелке, уменьшением опережения зажигания или подачей и сжиганием некоторого количества топлива на такте расширения с целью увеличе­ния температуры ОГ.

Так как λ-зонд начинает работать примерно при t=300 °С, то все чаще применяют его электрический подогрев. В некоторых случаях используется стартовый нейтрализатор (рис. 69), который имеет меньшие размеры, чем основной, и устанавливается перед ним или параллельно. В последнем случае весь поток ОГ направляется

Рис.57

 

Рис.58

 

в стартовый нейтрализатор, который быстро прогревается, а затем поток ОГ специальной заслонкой направляется в основной нейтрализатор.

 

Новые топлива

Определенные перспективы связаны с улучшением свойств бензина, оказывающих влияние на токсичность ОГ. Это относится к уменьшению содержания в бензине свинца, серы и ароматических углеводородов (для снижения выброса канцерогенных веществ). Сравнительные испытания автомобилей при использовании двух бензинов — стандартного и модифицированного (1/3 ароматики заменена эфиром) — показали, что при использовании последнего снизились выбросы: СН на 10%, СО на 20% и N0х на 33%, во много раз уменьшились выбросы свинца, серы и канцерогенных веществ.

Опыты НАМИ показали, что добавка к бензину 15% метанола (СН3ОН) снижает выброс вредных веществ на 25...30%, а при работе на одном метаноле это снижение доходит до 50%.

Существенная трудность при использовании метанола заключа­ется в его ядовитости и большой коррозионной агрессивности относительно металлов, резины и пластмасс.

 



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.