Покупка оборудования и элементов оформления


Это дело не следует откладывать до дня установки аквариума. Аквариум и подставку всегда нужно заказывать заранее, за исключением случая, когда аквариум маленький и имеет стандартные размеры - тогда он скорее всего имеется на складе. Но даже в таком случае следует заранее убедиться в этом.

Решите заранее, сколько и какого нагревательного, осветительного и фильтрационного оборудования и всего прочего вам потребуется для аквариума, который вы собираетесь заказать. Обсудите со своим поставщиком имеющиеся модели, их мощность и другие параметры. Если у вас дома негде хранить большой аквариум и подставку для него, то их доставку придется отложить до самого дня установки. Но остальное аквариумное оборудование не занимает много места и не слишком тяжелое. Поэтому его можно приобрести заранее, а потом хранить где-нибудь в доме, пока оно не понадобится.

Камни, гравий и коряги можно хранить в гараже, сарае или даже в саду, нужно только не допускать их загрязнения пестицидами и удобрениями. Коряги в любом случае надо купить с большим запасом времени, чтобы вы успели обработать их и сделать безопасными для использования. Живые растения, разумеется, нельзя покупать, пока аквариум не будет установлен и наполнен водой, а с рыбами придется подождать, пока аквариум не созреет биологически. В день установки аквариума можно сберечь много времени, если заранее промыть камни и грунт. Когда они будут чистыми, их, разумеется, следует хранить так, чтобы они не запачкались.

Помните о том, что предметы, обычно не продающиеся в зоомагазинах, нужно приобрести заранее - например, твердое основание для аквариума (лист фанеры) и прокладку из пенополистирола. С помощью двустороннего скотча прикрепите пенополистироловую прокладку к основанию так, чтобы она была сверху, и держите наготове. Когда привезут аквариум, его можно будет без опасений установить на это основание. В нужный момент вы поднимете аквариум вместе с основанием и прокладкой и установите его на подставку. Поднимать их будет легче, если вы предварительно подложите под основание несколько брусков. Размеры брусков могут быть, к примеру, 5х5см, а длина их должна быть равна ширине основания. Если вы хотите сначала установить основание на подставку, а затем поставить на него аквариум, то аквариум можно временно поставить на эти бруски. Они должны быть гладкими, без выступающих гвоздей, шурупов и сучков, которые могут повредить аквариум. Ни в коем случае не ставьте аквариум на пол. Даже самый маленький камешек, оставшийся на полу после чьей-нибудь обуви, может расколоть дно аквариума, если оно выполнено из стекла.

Если вы сами будете забирать аквариум из магазина, то можно взять с собой основание вместе с пенополистироловой прокладкой, чтобы защитить дно аквариума в автомобиле или фургоне. Во время перевозки все стекла аквариума должны быть защищены от ударов (для этого идеально подходят шерстяные или пуховые одеяла). Кроме того, аквариум нужно прочно закрепить на месте с помощью ремней или каким-нибудь другим способом.

Если аквариум сделан как следует, у него не должно быть острых краев. Однако иметь дело со стеклом всегда опасно, поэтому если случится самое худшее и аквариум разобьется во время перевозки или переноски, вы ведь не захотите добавить к списку неприятностей еще и ранение. Все люди, участвующие в переноске аквариума, должны быть в брюках из плотной ткани и в рубашках из толстого материала с длинными рукавами - даже в жаркую погоду. Кроме того, у них должна быть прочная обувь и кожаные перчатки.

Планирование расположения предметов внутри аквариума

Некоторые аквариумисты предпочитают заранее подготовить приблизительный или подробный план декоративного оформления аквариума. В то же время другие импровизируют по ходу дела, ищут наилучший вариант размещения камней и коряг опытным путем и оценивают полученный эффект. И тот и другой метод вполне приемлемы. Следует также принимать в расчет расположение оборудования внутри аквариума. Декоративные предметы можно разместить так, чтобы они скрывали оборудование, но при этом нужно учитывать и возможность доступа к оборудованию (для текущего ремонта, настройки и обслуживания). Поэтому желательно составить план, на котором должно быть четко показано, где именно должен располагаться каждый предмет внутреннего оборудования аквариума. Затем в соответствии с этим планом следует составить проект оформления аквариума.

Подготовка воды

Если требуются большие затраты времени на приведение химического состава и качества воды, заливаемой в аквариум, к нужному состоянию (например, с помощью устройств обратного осмоса или ионного обмена), это следует сделать за один-два дня до установки аквариума.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1221;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.