Инструменты и оборудование


Хорошо бы заранее подумать о том, какие инструменты, приспособления и т. п. вам понадобятся во время установки аквариума. Если в самый разгар процесса установки аквариума вам придется выходить из дома и покупать какую-нибудь необходимую ерунду, это будет очень неудобно и вызовет досадную задержку.

Вот примеры инструментов и оборудования, которые вам скорее всего потребуются:

• Спиртовой уровень, с помощью которого можно проверить, что аквариум установлен ровно, и прокладки, необходимые на случай, если потребуется выравнивание.

• Клей, клейкая лента, краска, кисть, ножницы, резак и все остальное, что может потребоваться для установки выбранного фона.

• Электрооборудование: подходящая отвертка, устройство для зачистки проводов, штепсельные вилки, предохранители, зажимы крепления кабеля, изоляционная лента, электрический кабель. Вам также понадобится либо разветвительная коробка, либо удлинитель, в который можно включить четыре штепсельные вилки (его можно приобрести в хозяйственных магазинах или магазинах электротоваров), за исключением случая, когда поблизости от аквариума имеется несколько настенных электрических розеток. Оба эти приспособления позволяют сделать так, чтобы все аквариумное электрооборудование могло получать электропитание от одной штепсельной вилки, включенной в розетку. Удлинитель предпочтительнее, чем разветвительная коробка, потому что в этом случае каждый электрической контур - для нагревания, фильтрации, воздушного насоса и освещения - может иметь собственную вилку, снабженную подходящим предохранителем, и его можно отсоединить в случае необходимости. В противоположность этому, в случае использования разветвительной коробки все оборудование приходится подключать к ней, и даже если некоторые электрические цепи будут выключены, невозможно, например, отнести фильтр в раковину для очистки так, чтобы при этом не отсоединять его от коробки, или унести с собой другие предметы оборудования. Сочетание воды и электричества может нести в себе особую опасность, поэтому в качестве меры предосторожности к главному выходу следует подсоединить устройство заземления. Если вы воспользуетесь услугами профессионального электрика, он, вероятно, предоставит вам некоторые или даже все эти виды электрооборудования - этот вопрос следует обсудить с ним заранее. Если вы ничего не поняли из приведенного выше, значит, вам определенно необходимо обратиться к профессиональному электрику!



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1339;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.005 сек.