Устранение дефицита железа


Без применения препаратов железа устранить анемию и де­фицит железа невозможно. Поступление железа с пищей способно восполнить лишь суточную нормальную его потерю. Применение препаратов железа является патогенетическим методом лечения достоверно установленной железодефицитной анемии. В настоя­щее время применяются препараты, содержащие двухвалентное железо (Fe++), так как оно значительно лучше всасывается в ки­шечнике. Препараты железа обычно применяются внутрь. Для обеспе­чения нарастающего повышения уровня гемоглобина необходимо принимать ежедневно такое количество железосодержащих препа­ратов, чтобы оно соответствовало суточной дозе двухвалентного железа от 100 мг (минимальная доза) до 300 мг (максимальная доза). Выбор суточной дозы в указанных дозах определяется пре­имущественно индивидуальной переносимостью препаратов желе­за и выраженностью дефицита железа. Назначать более 300 мг двухвалентного железа в сутки бесполезно, так как объем его вса­сывания при этом не возрастает.

Препараты двухвалентного железа назначаются за 1 ч до еды или не ранее чем через 2 ч после еды. Для лучшего всасывания железа одновременно принимают аскорбиновую или янтарную ки­слоту, всасывание увеличивается также в присутствии фруктозы.

Феррокаль — содержит железа сульфат в соединении с каль­ция фруктозодифосфатом, назначается по 1-2 таблетки 3 раза в день после еды.

Ферроцерон — натриевая соль орто-карбоксибензоилферроце-на, легко всасывается слизистой оболочкой желудочно-кишечного тракта, назначается по 1-2 таблетки 3 раза в день. Препарат обыч­но хорошо переносится. В отдельных случаях возможна тошнота (обычно в первые дни приема). При приеме препарата моча окра­шивается в красный цвет за счет частичного выделения его с мо­чой. При приеме ферроцерона нельзя принимать аскорбиновую и соляную кислоты, необходимо исключить из рациона лимоны и другие кислые продукты (кислую капусту и др.).

Конферон — выпускается в капсулах, содержит железа сульфат и натрия диоктилсульфосукцинат, который является поверхност­но-активным веществом, способствующим всасыванию железа слизистой оболочкой кишечника. Назначается по 1-2 капсулы 3 раза в день. При лечении конфероном не требуется дополнитель­ного приема аскорбиновой кислоты.

Ферроплекс — комплекс железа сульфата и аскорбиновой ки­слоты, назначается по 2-3 драже 3 раза в день. Переносимость препарата удовлетворительная. Входящая в его состав аскорбино­вая кислота способствует всасыванию железа в кишечнике.

Тардиферон — препарат железа сульфата продленного дейст­вия, содержащееся в нем железо медленно высвобождается в тон­ком кишечнике, что способствует почти полной его утилизации. Препарат принимают по 1-2 таблетки в день, переносимость хо­рошая.

Ферро-Градумент — содержит железа сульфат, заключенный в специальной полимерной губкообразной массе (градумент), что обеспечивает постепенное выделение железа в течение нескольких часов после приема. Таким образом, Ферро-Градумент является препаратом продленного действия. В желудке растворяется лишь незначительное количество железа, основная часть его высвобож­дается в кишечнике, поэтому препарат не оказывает раздражаю­щего влияния на слизистую оболочку желудка. Ферро-Градумент принимается натощак (за 30 мин до завтрака). Суточная доза 1-2 таблетки.

Лечение железосодержащими препаратами проводится в мак­симально переносимой дозе до полной нормализации содержания гемоглобина, что происходит через 6-8 недель. Клинические при­знаки улучшения появляются значительно раньше (уже через 2-3 дня) по сравнению с нормализацией уровня гемоглобина. Это свя­зано с поступлением железа в ферменты, дефицит которых обу­словливает мышечную слабость. Содержание гемоглобина начина­ет возрастать на 2-3-й неделе от начала лечения. Железосодержащие препараты, как правило, принимают внутрь и лишь в отдельных случаях — парентерально.

Показания к парентеральному введению препаратов железа:

• патология желудочно-кишечного тракта, сочетающаяся с на­рушением всасывания (энтериты, хронический панкреатит с недостаточностью внешнесекреторной функции и другие за­болевания с синдромом мальабсорбции);

• обширная резекция тонкой кишки;

• гастрэктомия;

• язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (при приемежелезосодержащих препаратов возможны тошнота, рвота, обострение язвы);

• непереносимость перорального приема препаратов железа (тошнота, рвота, боли в животе);

• необходимость быстрого насыщения организма железом в случае предстоящих операций по поводу миомы матки, ге­морроя и др.);

• неспецифический язвенный колит.

Препараты железа, применяемые парентерально: Эктофер — сорбитоло-цитратное железо, выпускается в ам­пулах по 2 мл, в 1 ампуле содержится 100 мг, препарат вводится внутримышечно по 2 мл 1 раз в сутки.

Фербитол — водный раствор железосорбитолового комплекса, выпускается в ампулах по 2 мл, в 1 ампуле содержится 100 мг же­леза, вводится внутримышечно по 2 мл 1 раз в день; препарат бли­зок к эктоферу.

Феррум-Лек — содержит трехосновное железо в виде ком­плекса с мальтозой (выпускается в ампулах по 2 мл для внутри­мышечных инъекций; в 1 ампуле содержится 100 мг железа) и в виде комплекса с сахарозой для внутривенного введения (ампулы по 5 мл, в 1 ампуле содержится 100 мг железа).

Феррум-Лек внутримышечно вводится через день, макси­мальная суточная доза для взрослых 4 мл (2 ампулы). Внутривенно вводят в 1-й день 2.5 мл, во 2-й день 5 мл, в 3-й день — 10 мл, за­тем 2 раза в неделю по 10 мл. Внутривенно препарат следует вво­дить очень медленно, содержимое ампулы разводится 10 мл изо­тонического раствора натрия хлорида.

Количество парентерального препарата железа, необходимого на курс лечения, рассчитывают по следующей формуле:

Железо(мг) = (НЬ нормальный - НЬ больного)хмасса (кг)х0.221+1000

Чтобы узнать необходимое количество ампул препарата, сле­дует полученную величину разделить на 100 (вышеназванные па­рентеральные формы содержат 100 мг железа в 1 ампуле). Это количество способно восстановить уровень эритроцитов и гемогло­бина в крови и создать запас железа в организме, равный 1000 мг.

Ферковен — препарат железа для внутривенного введения, со­держит железа сахарат, кобальта глюконат и раствор углеводов. Содержит в 1 мл 20 мг железа и 0.09 мг кобальта. Выпускается в ампулах по 5 мл.

Ферковен вводят внутривенно 1 раз в день ежедневно в тече­ние 10-15 дней: первые 2 инъекции по 2 мл, затем по 5 мл. Введе­ние препарата производится медленно. Возможны побочные эф­фекты: гиперемия лица, шеи, ощущение сжатия в грудной клетке, боли в пояснице. Они купируются введением подкожно анальгина и атропина.

Общую дозу ферковена (количество ампул) на курс лечения можно рассчитать по формуле:

А = К х (166.7 - Д) х 0.004,

где

А — количество ампул препарата на курс лечения;

К — масса тела больного, кг.

Д — содержание гемоглобина, г/л;



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1754;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.