Первичная профилактика


Первичная профилактика проводится в группах лиц, у кото­рых нет в данный момент анемии, но имеются предрасполагаю­щие к развитию анемии обстоятельства:

• беременные и кормящие грудью;

• девочки-подростки, особенно с обильными менструациями;

• доноры;

• женщины с обильными и длительными менструациями.

Профилактика железодефицитной анемии у беременных жен­щин.

Все беременные женщины при сроке беременности 8 недель распределяются на следующие группы:

0 (нулевая) — беременные с нормально протекающей бере­менностью. Этим женщинам назначается профилактический при­ем препаратов железа в дозе 30-40 мг (по элементарному железу) с 31-й недели беременности в течение 8 недель. Это необходимо в связи с тем, что в указанные сроки идет интенсивное накопление железа плодом. Лучшим препаратом для профилактики следует считать ферроплекс по 1 таблетке 3-4 раза в день (такая доза пре­парата обеспечит прием 30-40 мг железа).

1-я группа — беременные с нормальным анализом крови, но с предрасполагающими к развитию анемии факторами:

• обильные, длительные менструации перед наступлением бе­ременности;

• патология желудочно-кишечного тракта, при которой возможны кровопотери или нарушение всасывания железа (неспецифический язвенный колит, эрозивный гастрит, яз­венная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронический энтерит и др.);

• многократные роды (больше трех с интервалом менее двух лет);

• недостаточное поступление железа с пищей; наличие инфекционно-воспалительных очагов;

• ранний токсикоз беременных с частой рвотой.

Профилактическая терапия начинается с 12-13-й недели и проводится до 15-й недели (назначается 30-40 мг железа в сутки), затем с 21-й до 25-й недели, с 31-32-й недели до 37 недели.

2-я группа — женщины, у которых анемия возникла во время беременности, чаще анемия развивается после 20-й недели. Необ­ходимо тщательное обследование беременной (для исключения кровотечения различной этиологии), а затем следует проводить лечение железодефицитной анемии так, как это изложено выше, с использованием лечебных доз препаратов. Лечение надо проводить обязательно, поскольку анемия будущей матери приводит к ане­мии плода.

3-я группа — женщины с беременностью, наступившей уже на фоне существующей железодефицитной анемии. После выяснения генеза анемии проводится лечение железодефицитной анемии с назначением лечебных доз препаратов, последующим восполнени­ем запасов железа (терапия насыщения) и курсами профилактиче­ской терапии (2 курса по 8 недель). Лечение железосодержащими препаратами полезно сочетать с приемом антиоксидантов (вита­мина Е, аевита, витамина С), комплекса поливитаминов, препара­тов кальция.

Профилактика железодефицитной анемии у женщин с обиль­ными и длительными менструациями.

Назначаются 2 курса профилактической терапии длительно­стью 6 недель (ежедневная доза железа составляет 30-40 мг) или после менструации в течение 7-10 дней ежемесячно в течение го­да.

Профилактика железодефицитной анемии у доноров, детей спортивных школ.

Назначаются 1-2 курса профилактического лечения в течение 6 недель в сочетании с антиоксидантным комплексом.

В период интенсивного роста мальчиков может развиться же-лезодефицитная анемия. В это время также следует проводить профилактическое лечение препаратами железа.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2060;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.