Типы взаимодействия


 

Основные характеристики взаимодействия по-разному прояв­ляются в зависимости от условий и ситуаций, в которых осуществ­ляется взаимодействие участников педагогического процесса, что позволяет говорить о множестве типов взаимодействия. Могут быть предложены различные основания для классификации.

Взаимодействия выделяют прежде всего по субъекту и объ­ект-субъекту:

- личность - личность (ученик - ученик, педагог - ученик, педагог - педагог, педагог - родитель и т.д.);

- коллектив - коллектив (коллектив младших - коллектив стар­ших, класс - класс, ученический коллектив - педагогический коллек­тив и т.д.).

Каждый из этих типов имеет свои особенности в зависимости от возраста: одновозрастное и разновозрастное взаимодействие, взаимодействие в коллективе младших и старших школьников и т.д.

Можно говорить о прямом и косвенном взаимодействии.

Прямое взаимодействие характеризуется непосредственным воздействием друг на друга, косвенное взаимодействие направлено не на саму лич­ность, а на обстоятельства ее жизни, ее микросреду. Например, пе­дагог, организуя коллективную творческую деятельность, взаимо­действует непосредственно с руководителями микрогруппы, от дея­тельности которых зависит участие в работе других школьников. Консультируя своих помощников, учитель направляет их внимание и действия на каждого ученика, дает советы, как включить своих то­варищей в работу. Через организаторов дела педагог корректирует деятельность других детей, с которыми взаимодействие осуществля­ется косвенно.

Основанием для классификации типов взаимодействия может также быть следующее:

- содержание деятельности (взаимодействие в учебной, трудо­вой, эстетической и других видах деятельности);

- наличие цели или ее отсутствие - во взаимодействии может ставиться специальная цель (целенаправлен­ное взаимодействие); цель может отсутствовать (стихийное взаимодействие);

- степень управляемости - управляемое, полууправляемое, не­управляемое: управляемое - целенаправленное взаимодействие, со­провождающееся систематической информацией о его результатах, позволяющее вносить необходимые коррективы в последующее взаимодействие; полууправляемое - целенаправленное взаимодействие, при котором обратная информация используется от случая к случаю; неуправляемое - стихийное взаимодействие;

- тип взаимосвязи – «на равных» или «руководство». Для взаи­модействия «на равных» характерны субъект-субъектные отноше­ния, активность обеих взаимодействующих сторон; при «руково­дстве» - активность одной стороны.

В практической работе характеризуют взаимодействие по оп­тимальности, эффективности, частоте и устойчивости. Различные подходы к классификации типов взаимодействия не исключают друг друга, а еще раз подчеркивают многоаспектность и многогранность этого процесса. Мы взяли за основу классификации характер взаи­модействия, выделяя при этом следующие три признака: отношение взаимодействующих сторон к интересам друг друга, наличие осоз­наваемой общей цели совместной деятельности, субъектность пози­ции по отношению друг к другу во взаимодействии. Различные со­четания этих признаков дают определенные типы взаимодействия: сотрудничество, диалог, соглашение, опеку, подавление, индиффе­рентность, конфронтацию (таблица 2).

Таблица 2



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 335;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.