Газообмен на внутренних пожарах


Основным параметром, определяющим газообмен, т.е. приток воздуха к зоне горения и удаление из нее продуктов сгорания, является скорость движения воздуха или продуктов сгорания в промах.

Перепад давлений, или разность между давлением в объеме продуктов сгорания и давлением наружного воздуха, является причиной движения воздуха к зоне горения и определяет его скорость.

Во время пожара в зданиях газообмен происходит через проемы, при этом давление продуктов сгорания в верхней части помещения больше, а в нижней части меньше давления наружного воздуха, вследствие чего проемы в верхней части, как правило, работают на выброс дыма, а в нижней – на приток воздуха. На определенной высоте давление внутри помещения равно атмосферному. Плоскость, на уровне которой давление равно атмосферному, а перепад давлений равен нулю, называется зоной равных давлений, или нейтральной зоной.

Рис. 8.6. Положение нейтральной зоны при однорядном расположении проемов в помещении

Нейтральная зона в различных частях помещений или здания может находиться на различной высоте. Среднее значение высоты расположения нейтральной зоны h1 при работе одного или нескольких отверстий, расположенных на одном уровне (рис. 8.6), определяется по уравнению:

а при двух отверстиях и более, расположенных на разной высоте (рис. 8.7) – по уравнению:

где HПР – высота наибольшего проема, м;

H – расстояние между центрами приточных и вытяжных отверстий, м;

S1 и S2 – соответственно площади приточных и вытяжных отверстий, м2.

Рис. 8.7. Положение нейтральной зоны при двухрядном расположении проемов

Большое влияние на перепад давлений оказывают направление и сила ветра. В случае расположения приточных отверстий с наветренной, т.е. когда угол встречи направления ветра с плоскостью стены более 45°, или заветренной сторон здания значение ΔР соответственно увеличивают или уменьшают на величину ΔР .

На скорость движения газов оказывают влияние соотношение площадей приточных и вытяжных отверстий, а также расстояние между их центрами по высоте.

Увеличение высоты расположения вытяжных отверстий, а следовательно, и скорости движения газовых потоков, ведет к увеличению скорости выгорания материалов, повышению скорости распространения пламени и росту температуры горения.

Соотношение площадей приточно-вытяжных отверстий, оказывает существенное влияние на скорость притока воздуха, однако основную роль в развитии пожара играет все же величина площади проемов. Поэтому, чтобы ограничить развитие пожара, необходимо прежде всего до минимума сократить площадь приточных отверстии, затем для снижения скорости притока воздуха и увеличения скорости вытяжки дыма следует площадь вытяжных отверстии привести в соответствие с площадью приточных отверстий.

Вторым параметром, характеризующим газообмен при пожарах в зданиях, является коэффициент избытка воздуха. Коэффициентом избытка воздуха о. называется отношение количества воздуха, поступающего к зоне горения V В, к количеству воздуха, теоретически необходимого для полного горения VВ.

Горение в помещениях (особенно тлеющих материалов)протекает с избытком воздуха. Это объясняется тем, что поступающий в помещение воздух в силу направленности потоков, значительной скорости движения и малой скорости диффузии кислорода не весь участвует в горении и некоторая часть его выносится вместе с продуктами горения. Поскольку в горении участвует только кислород, следовательно, и количество воздуха, поступающего к зоне пожара, может превышать теоретически необходимое.

Газообмен является основным фактором в развитии пожаров внутри здании, так как он определяет скорость выгорания и распространения горения, скорость газов и абсолютное значение температуры пожара, площадь гонения и задымление помещений. В то же время газообмен зависит от температуры пожара, площади проемов и их расположения.

При тушении пожаров необходимо учитывать указанную взаимозависимость, так как, воздействуя на ту или иную сторону процесса развития пожара, можно вызвать нежелательные последствия в другом отношении. Так, например, иногда с прибытием на пожар первого подразделения в целях удаления дыма и ввода столов открываю: все имеющиеся проемы. Такие меры вызывают интенсивное развитие пожара, а сил и средств, чтобы сдержать что развитие, в большинстве случаев оказывается недостаточно.

Поскольку без газообмена горение невозможно, то правильное использование закономерностей газообмена в целях ограничения развития пожаров приобретает большое практическое значение.

Эффективно используют закономерности газообмена для предотвращения распространения огня по зданию путем изменения направления движения дыма с помощью стационарных вентиляционных систем и дымососов, вскрытия или закрытия проемов, установки перемычек, перегородок и завес.

Сравнительным параметром газообмена на различных пожарах является интенсивность газообмена. Под интенсивностью газообмена /г понимается количество воздуха, поступающего к единице площади горения в единицу времени. Поскольку на практике площадь поверхности горения приводится к площади пожара, то под интенсивностью газообмена на пожаре понимается количество воздуха, поступающего к единице площади пожара в единицу времени.

Интенсивность газообмена может быть определена и по количеству продуктов сгорания, удаляемых через проемы помещения.

Практически интенсивность газообмена определяют по притоку воздуха.

Особенностью горения в помещениях является ограниченный приток воздуха вследствие малой площади проемов, и результате чего происходит сравнительно медленное выделение тепла с большим количеством продуктов неполного сгорания.

Температура газов и концентрация дыма в объеме таких помещений сравнительно одинаковы, тогда как в помещениях изменения концентрации дыма и температуры по высоте помещения значительны. Последние обстоятельства оказывают большое влияние не только на развитие пожаров, но и на их тушение.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 6321;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.