Подготовка материально-технического обеспечения и техники.


§ осмотр и обслуживание техники, вооружения и ТСР;

§ проверка средств индивидуальной защиты, средств связи (р/ст, тлф.);

§ подготовка (изготовление) флажков, указок, мишеней, планшетов наблюдателей, чучел, и т.д,;

§ подготовка карт, схем, крупно – масштабных планшетов;

§ разработка учетных ведомостей, контрольных карт, схем;

§ подготовка учебного поля;

§ получение средств имитации;

§ разработка радиоданных, сигналов управления;

§ получение и подготовка шанцевого инструмента;

§ Перед выходом на занятие командир подразделения строит его, проверяет наличие и экипировку личного состава, вооружение, средства материально-технического обеспечения (заслушивает доклады командиров), а также знание обучаемыми требований мер безопасности.

§ При передвижении к месту занятия и обратно, могут отрабатываться вопросы по топографии (например, движение по азимуту), повторяться отработанные ранее тактические приёмы и нормативы, проводятся попутные физические тренировки и т.д. При этом всегда нужно помнить, что отведенное на занятия время рассчитано главным образом для обучения выполнению новых приемов и способов действий.

§ Тактико-строевое занятие, как известно, может начинаться непосредственно в расположении части или в исходном районе. В первом случае выдвижение в исходный район и возвращение в расположение части осуществляется на фоне тактической обстановки и используется для закрепления ранее изученных или для отработки отдельных тактических приемов и способов действий по теме данного занятия.

При прибытии в район занятий руководитель (командир роты, взвода) строит подразделение в две шеренги;

§ объявляет тему, учебные цели, указывают подчиненным командирам места для занятий и порядок проведения. Не исключена проверка знаний л/с теоретических положений по теме занятия;

§ приказывает вывести подразделения на указанные места и подает команду приступить к занятиям.

Командиры взводов (отделений), прибыв с личным составом на указанное командиром роты (взвода) место:

§ ориентируют обучаемых на местности и вводят в тактическую обстановку;

§ уточняют задачу ГОП и выводят ее на исходную позицию;

§ объявляют первый учебный вопрос;

§ напоминают приемы и действия, которые предстоит отработать вначале по элементам, а затем в целом;

§ показывают лично (или привлекает наиболее подготовленных солдат) выполнение элемента с краткими пояснениями;

§ отдают боевой приказ (ставят задачу) и приступает к его отработке;

§ тренирует обучаемых до полного усвоения приема (способа);

§ организуют выполнение запланированных нормативов.

Место командира должно быть выбрано с таким расчетом, чтобы обеспечивалось наблюдение за действиями обучаемых во время отработки каждого приема.

§ Отработка каждого элемента начинается в замедленном темпе, при этом основное внимание обращается на правильность его выполнения, в последующем темп постепенно увеличивается до времени, установленного соответствующим нормативом. Ошибки, допущенные обучаемыми, должны исправляться своевременно и умело.

§ Обнаружив общие ошибки в действиях личного состава, командир роты(взвода), отделения останавливает действие обучаемых, вызывает их к себе, указывает на допущенные ошибки, разъясняет, а если необходимо, то и показывает, как выполнить те или иные действия, и продолжает тренировку до тех пор, пока ошибки не будут устранены.

§ Если же ошибки допускают отдельные обучаемые, то останавливать всех не следует. В этом случае на выявленные недостатки нужно обратить внимание только тех обучаемых, которые допустили ошибки, и добиться их устранения в процессе отработки последующих действий. Тре- нировку можно проводить, применяя различные методические приемы: учить каждого солдата, а тренировать всех.

§ Закончив обучение солдат по одному элементу, командир отделения (взвода) в такой же последовательности отрабатывает последующие элементы.

§ После отработки учебного вопроса по элементам командир отделения (взвода) приступает к тренировке обучаемых действиям по всему учебному вопросу (приему) в целом. Для этого он вводными и командами устраняет неправильные действия обучаемых, добиваясь от солдат четкого выполнения действий в установленное нормативом время.

§ После отработки учебного вопроса в целом командир строит отделение (взвод), проводит частный разбор, затем объявляет обучаемым следующий учебный вопрос и порядок его отработки по элементам, доводит тактическую обстановку, отдает боевой приказ (ставит задачу) и приступает к отработке первого элемента в той же последовательности, что и отработке предыдущего учебного вопроса.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1814;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.