Задачи и порядок действий РД при разведке леса. Особенности ведения разведки в лесу (показать схемой).


При подходе к лесному массиву, командир РД заблаговременно ставит задачу дозорному отделению на выбор места для укрытия, основным составом занимает позицию, обеспечивающую хороший обзор и лично ведет наблюдение за подступами лесу. При необходимости высылает ДО которое, используя скрытые подступы, выдвигается к опушке под прикрытием других машин.

При обнаружении противника на опушке леса командир разведывательного дозора должен установить начертание оборонительных позиций (позиций охранения), состав подразделений и наличие огневых средств на них. Не ввязываясь в бой, он должен обойти участок обороны, прикрываясь естественными укрытиями, доложить начальнику разведки (командиру РО) и продолжать выполнение ранее поставленной задачи.

Если противник на подступах не обнаружен, а задача поставлена на установление наличия противника в лесу, командир РД ставит задачу дозорному отделению на вхождение в лес. Не теряя ДО из вида, командир дозора по дороге или просеке, продвигает основной состав в лес за ДО. РД ведет разведку главным образом вдоль дорог, по просекам, широким тропам и редколесью перед фронтом наступающих подразделений и на их флангах. Удаление РД от своих войск, как правило, меньше, чем в обычных условиях.

В труднопроходимых участках леса РД может действовать в пешем порядке, оставив боевую технику в месте, указанном старшим начальником для последующей ее эвакуации подходящими наступающими подразделениями. Для быстрой переброски пешего разведывательного дозора через трудно проходимые районы и участки, а также на новое направление разведки могут использоваться вертолеты по решению старшего начальника. С боевыми машинами (бронегруппой), в этих случаях, остаются механики водители под руководством одного из командиров отделений или назначенного офицера из состава наступающих подразделений.

Дистанция при наличии поворотов дороги в лесу может быть сокращена. Количество ДО и групп пеших дозорных, высылаемых вперед и на боковые дороги, отходящие от маршрута, может быть увеличено, они чаще высылаются, а при разведке наиболее закрытых мест (оврагов, густого кустарника) может проводиться прочесывание. В любых условиях обстановки разведчики должны находиться друг от друга на удалении обеспечивающем взаимную поддержку огнем своего оружия или в рукопашном бою. Особое внимание при ведении разведки в пешем порядке должно обращаться на своевременное выявление наблюдателей (снайперов) на деревьях.

При ведении разведки в лесу разведывательный дозор кроме выполненных обычных задач должен вскрыть:

- наличие и характер заграждений и разрушений на просеках, дорогах и других доступных для наступления наших войск направлениях;

- участки, где возможно применение танков;

- наличие и состояние просек, дорог и скрытых путей, выводящих во фланг и в тыл обороняющегося противника, а также наличие полян и вырубок леса, пригодных для высадки тактических воздушных десантов.

В интересах установления наличия войск в районе командир РД должен опираться на добытые демаскирующие признаки.

Такими демаскирующими признаками, могут быть:

· отдельные машины или группы стоящей и передвигающейся техники на подступах к району, шум моторов и лязг гусениц;

· устройство или наличие съездов с основных дорог, следы от машин, нарушение земляного или травяного покрова, вырубки в лесу;

· окопы для охранения на опушках леса, склонах оврагов и на дорогах, расположенных по периметру определенного района;

· наличие колонн техники различной численности и состава при подходе к району или выходе из него (входят в район или покидают район).

· при возведении фортификационных сооружений район можетсильнее себя демаскировать за счет резкого контраста незадернованного грунта, такженаличием участков вырубленных деревьев и следов применяемой инженерной техники.

При обнаружении признаков сосредоточение подразделений в лесу разведывательный дозор должен установить состав и принадлежность резерва (второго эшелона), наличие в его составе танков и артиллерии, готовность к выдвижению. О выявлении района сосредоточения пехоты и танков в глубине обороны противника, командир РД немедленно докладывает начальнику разведки. Не ввязываясь в бой, он должен обойти район сосредоточения, прикрываясь естественными укрытиями и продолжать выполнение задачи. При получении распоряжения на установление направления выдвижения второго эшелона на рубеж контратаки, командир дозора скрытно по параллельному маршруту сопровождает колонну и докладывает начальнику разведки о прохождении ею определенных участков местности.

2. Боевой порядок (элементы боевого порядка, их состав и предназначение), средства усиления, боевые задачи бр армии США в наступлении (схема до роты включительно). ТТХ БТР "Фукс"

СРЕДСТВА УСИЛЕНИЯ

1-2 адн 155 мм СГ или 203,2 мм СГ из состава артиллерии дивизии или армейского корпуса;

до батр ЗСУ "Л/Ст."("Авенджер");

до противотанкового вертолетного батальона

команда управления тактической авиации (КУТА)

 

 

«Фукс» (ФРГ) Масса/экипаж 16__ 2+12       Пушка/пулемет _20___ 7,62   Мощность Скорость/з/х 90___

 

 

БИЛЕТ № 32

Содержание непосредственной подготовки РД к действиям в разведке. Порядок практической работы командира РД в отделениях (контроль выполнения мероприятий и оказание помощи)



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 2589;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.