Облицовка внутренних помещений


Изделия из мрамора поступают обычно полированными. В некоторых случаях для облицовки пилястр применяют пли­ты с мелким вертикальным рифлением; колонны отделывают плитками с факту­рой «открытый излом», устанавливаемы­ми на ребро. Детали из туфа выполня­ют в шлифованной фактуре.

Облицовку крепят на цементном или гипсовом растворе (рис. ХШ.4, в, д, ж, и). Крупные детали дополнительно кре­пят металлическими анкерами.

Разбивочные работы выполняют по подготовленной поверхности стен. По­ложение граней колонн фиксируют про­волоками, натянутыми во взаимно пер­пендикулярных направлениях в плоско­стях наружного контура колонн.

Элементы базы колонны собирают сна­чала насухо на щите, затем на месте с временным закреплением гипсом. Пос­ле выверки и установки постоянных связей пазухи заливают раствором. Пли­ты облицовки тела колонн соединяют на углах «в ус», обрезая острые кромки, или вперевязку. К телу колонны плиты подвязывают проволокой, прикрепляя ее к стержням из стали, привязанным к про­волочным выпускам из колонны {рис. ХШ.4, и). Плиты, устанавлива­емые без металлических креплений,

примеряют в рабочем положении, при­держиваясь разбивочных линий, и «при­мораживают» гипсом в углах (рис. ХШ.4, е,ж), а затем пространство между стеной и тыльной поверхностью стены заполняют раствором.

Облицовку плитками —• керамически­ми глазурованными, каменными, стек­лянными, терраццовыми из стекломрамо-ра, стеклокристаллита — выполняют на цементно-песчаном растворе состава 1 : 3 или 1 : 5 в зависимости от марки цемента. Поливинилхлоридные, полистирольные и другие синтетические плитки (а в не­которых случаях также стеклянные и ке­рамические) крепят на мастиках или клеях. Поверхности стен под облицовку на растворе подготавливают так, чтобы толщина слоя раствора не превышала 15 мм. При креплении на мастиках по­верхность штукатурки должна быть глад­кой и ровной.

На комплектующих базах плитки сор­тируют по размеру и оттенкам цвета. Одновременно заготовляют отрезки пли­ток для установки в неполных рядах и углах. Каменные плитки режут на станках карборундовыми дисками, а син­тетические плитки — ножовками. От­верстия в плитках сверлят электродре­лями.

Небольшие помещения (санитарно-тех-нические узлы) облицовывают вперевяз­ку или шов в шов. Поверхность, под­лежащую облицовке, провешивают и раз­меточной рейкой устанавливают распо­ложение рядов плиток и размещение маячных плиток-марок.

Облицовка нарастворе. Керамические плитки-марки устанавливают в углах и под маячные ряды так, чтобы толщина слоя растворабылавпределах7... 15 мм. Затем натягивают шнур-причалку, по которому ведут установку плиток. В со­ответствии с размером плиток (150 х 150 или 150 X 100 мм) плоскость разбивают на ряды. Первый ряд из рядовых или плинтусных плиток устанавливают на по­верхность покрытия или на деревянную рейку высотой, соответствующей тол­щине покрытия пола, если его укладыва­ют после облицовки. Следующие ряды ставят под шнур, начиная каждый ряд с установки крайних плиток и фиксируя толщину швов клиньями-прокладками или металлическими скобками.

Перед установкой керамические плит­ки с тыльной стороны счищают и увлаж­няют; затем на плитку кельмой наносят столько раствора, чтобы обеспечить при посадке плитки заполнение поверхности под ней. Плитку из наклонного положе­ния с силой переводят в вертикальное и прижимают к стене. Вертикальность швов и облицовки проверяют отвесом или рейкой с уровнем.

Отделка облицовочной поверхности заключается в заполнении швов цемент­ным раствором, наносимым деревянной теркой, подбитой губчатой резиной. За­тем поверхность облицовки покрывают слоем мелового теста, которое после пол­ного высыхания вытирают ветошью.

Терраццовые и каменные плитки уста­навливают в такой же последователь­ности, но на более жирных раство­рах.

При установке стеклянных плиток рекомендуется предварительно покрыть их тыльную поверхность слоем раство­римого стекла и посыпать сухим песком, который придает плиткам шероховатость, необходимую для лучшего сцепления при наклеивании.

Облицовкана мастике.Для крепления синтетических плиток применяют мас­тики канифольные, полимерцементные, перхлорвиниловые, кумароно-каучу-ковые КН-2, битумно-силикатные и другие, рекомендуемые заводами-из­готовителями плиток. Подготовленную гладкую поверхность очищают пылесо­сом и наносят кистью или пистолетом-распылителем грунт — слой разжижен­ной мастики — толщиной до 1 мм. Пе­ред облицовкой высохший грунт (на­пример, перхлорвиниловый через 3...6 ч) грунтуют вторично. Затем на тыльную сторону плитки кистью наносят дос­таточно вязкую мастику и, начиная от пола, устанавливают по причалке первый ряд, соблюдая минимальную толщину швов. Последующие ряды укладывают, проверяя горизонтальность рядов прави­лом, а вертикальность швов — отве­сом. Мастика не должна выступать из швов и загрязнять облицовку.

Канифольные и другие вязкие мастики наносят на стену шпателем и после лег­кой просушки поверхности сразу начина­ют укладывать плитки. С помощью шпа­теля также покрывают мастикой всю

тыльную поверхность плитки и плотно прижимают ее к стене.

Облицовку листовыми и плитными изделиями стен, потолков, панелей и пе­регородок применяют очень широко, ис­пользуя следующие способы: сплошное приклеивание всей тыльной поверхности изделия к облицовываемой плоскости; приклеивание на относе к нанесенным на поверхность маячным полосам или маркам-лепкам; крепление к установлен­ному каркасу шурупами, специальными креплениями, болтиками, гвоздями или с помощью раскладок. Облицовываемые поверхности очищают от грязи и нап­лывов раствора, тщательно выверяя ус­танавливаемые маячные ленты или кар­кас.

Гипсокартонные листы (ЛГК)на по­толках размещают по длине перпендику­лярно к стене с окнами. Если длина лис­та не позволяет перекрыть помещение, по всему контуру потолка устраивают фриз. Стены и перегородки размечают от углов к проемам. При отделке тор­говых залов и помещений общественных зданий плитными изделиями или вени-рованными панелями учитывают разме­щение светильников, отверстий для вен­тиляционных решеток от кондиционеров и оборудования.

Листы обычно наклеивают по контур­ным маякам, между которыми через каждые 40 см размещены марки-лепки из гипса, площадь которых должна составлять примерно 10 % площади лис­та. Для приклеивания листов сухой штукатурки применяют гипсопилочные, пеногипсовые или гипсопесчаные масти­ки, которые наносят слоем около 8 мм. Затем накладывают лист облицовки и прижимают его правилом (рис. XIII.5, а).

Для наклейки плит и листов по всей площади, кроме перечисленных, приме­няют казеино-цементные, гипсоклеевые мастики, клей КМЦ и др. Мастикой сплошь намазывают отделываемую по­верхность и тыльную сторону листов или плит и после легкой просушки мастики листы накладывают на поверхность и закрепляют прижимными приспособ­лениями.

Наиболее прогрессивным является спо­соб облицовки, сводящийся к тому, что отделанные на заводах плиты и панели

Рис. XIII.5. Облицовка листами и плитками:

а — приемы установки и крепления гипсокартонных листов; б — устройство перегородки из гипсокартонных листов по стальному каркасу; в — схемы облицовки потолка плитками «Акмигран»; г — облицовка панелей керамическими плитками на растворе; / — лист облицовки; 2 — стальной каркас; 3 — плинтус; 4 — скоба; 5 — направляющая; 6 — подвеска; 7 — несущая арматура; 8 — соединительная планка; 9 — фибровая шпон­ка; 10 — плитка «Акмигран»

крепят к каркасам. Тщательно разбива­ют положение деталей каркаса, учитывая размеры элементов облицовки и име­ющихся в них отверстий. Детали каркаса крепят к пробкам, заделываемым в от­верстия, просверленные в стенах. На рис. XIII.5, б показан способ устройства перегородок из ЛГК с креплением их к легкому металлическому каркасу из гнутых профилей.

Элементы облицовки с полированными поверхностями, защищенными строи­тельной бумагой, устанавливают на за­вершающем этапе отделки помещения. Окончательно элементы закрепляют бол­тами или шурупами.

Подвесные потолкиустраивают в ве­стибюлях и залах общественных зданий и в промышленных цехах. Для этого в помещениях во время заделки швов между панелями железобетонных сбор­ных перекрытий устанавливают подвес­ки из стальных 10—12-миллиметровых прутьев. К подвескам (рис. XIII.5, в) на болтах и планках крепят прогоны из уголков или швеллеров, к которым на заданном уровне, соблюдая будущий

контур потолка, подвешивают несущий каркас из стальных или алюминиевых тавров, уголков или деревянных брусков (в зависимости от типа прикрепляемой облицовки).

Для облицовки потолков применяют плитки, плиты и панели, а также алюми­ниевые перфорированные кассеты, запол­ненные звукопоглотителем (например,, матами «стиллит» из минеральной ваты). Огне- и биостойкие пористые синтетиче­ские плитки «акмигран» имеют на тор­цовых сторонах прорези, в которые при установке заводят полки алюминиевого тавра (расстояние между таврами фик­сируют специальными распорками).

Древесностружечные или древесно­волокнистые плиты крепят к каркасу из деревянных брусков специальными болтиками-закрепами. Швы оставляют открытыми или закрывают раскладками. Панели, отделанные органическим стек­лом или стеклопластиками, также кре­пят на деревянном каркасе.

Лепные деталидля наружной отделки изготовляют из цементного раствора или гипса, а для внутренних помещений —

из гипса. Процесс состоит из изготовле­ния моделей, кусковых или клеевых форм, отливки из гипса или «отбивки» из цементного раствора изделий, достав­ки и установки их на место.

Модели выполняют из глины, пласти­лина или гипса. Модель из глины или пластилина «переводят» в гипс, исполь­зуя для этого черновые гипсовые формы. Делают это так: модель покрывают ок­рашенным гипсом, а когда он затвердеет, глину или пластилин удаляют, внутрен­нюю поверхность формы смазывают ке-росиново-стеариновой смазкой и отли­вают в ней гипсовую модель. После этого черновую форму осторожно разбирают, а готовую (сухую) модель, затем много­кратно используемую, для предохране­ния покрывают лаком. Мелкие изделия отливают в клеевых формах, изготов­ляемых из столярного клея или формо-пласта.

Модели криволинейных и прямолиней­ных тяг выполняют шаблоном.

Приемка и контроль качества.Обли­цовочные плиты и плитки должны быть без перекосов, отколов и других дефек­тов. Швы между ними должны быть ров­ными, их поверхность чистой, без высо-лов раствора, пятен и повреждений поли­ровки. При выверке двухметровой конт­рольной рейкой на поверхности облицов­ки из плиток допускаются просветы не более 2 мм. Между плитками и поверх­ностью облицованной конструкции не должно быть пустот.

Глава 5



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 387;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.