Наводка, ориентирование и установка конструкций


Наводка и ориентиро­вание — операции, обеспечивающие максимальное приближение монтируе­мой конструкции к проектному поло­жению в вертикальной и горизонталь­ной плоскостях. Степень приближения зависит от вида конструкции и спосо­бов ее сопряжения с ранее установлен­ными базовыми поверхностями.

Основные принципы наводки и ори­ентирования — сведение к минимуму воз­можных перемещений и перестановок. Эти операции следует выполнять с по­мощью машин и механизмов.

Установка (посадка) — операция, завершающая наводку и ориен­тирование, по обеспечению проектно­го положения монтируемой конструк­ции. Во время установки, которую производят по принятым ориентирам (рискам, штырям, упорам, болтам, гра­ням и т. п.) или специальным фиксиру­ющим или закладным устройствам, до­биваются полного контакта соответству­ющих поверхностей монтируемых конструкции с ранее установленными эле­ментами, конструкциями или приспо­соблениями.

В зависимости от ограничений, на­кладываемых на степени свободы пере­мещения монтируемой конструкции в пространстве по отношению к проект­ным осям, выделяют три вида установ­ки — свободную, ограниченно свобод­ную и ограниченную (принудительную).

Свободная установка не предусматри­вает применения средств и устройств, ограничивающих свободное перемеще­ние конструкций в пространстве. Мон­тажники в этом случае устанавливают конструкцию, сопоставляя риски-ориен­тиры на опоре с рисками-ориентирами на ее поверхности визуально. Свобод­ная установка возможна при монтаже вертикальных длинномерных конструк­ций с малой плоскостью опирания и вы­соким расположением центра тяжести.

Ограниченно свободная установка вы­полняется с использованием специаль­ных конструкций или приспособлений, частично ограничивающих свободу пе­ремещения монтируемых элементов в одном или нескольких направлениях. Такой вид установки можно приме­нять для всех элементов, обладающих статической устойчивостью, с низким расположением центра тяжести и не­обходимой для этого площадью опира­ния (плиты перекрытий, сборные фунда­менты, блоки и т. п.), а также для эле­ментов, не обладающих статической ус­тойчивостью, но перемещение которых ограничено в одной из плоскостей (на­ружные и внутренние панели, перего­родки и т. п.).

Ограниченную (принудительную) ус­тановку конструкций в проектное по­ложение производят наложением огра­ничений перемещения конструкций во всех направлениях, кроме одного. Это достигается применением специальных приспособлений, самофиксирующих зам­ковых соединений и других устройств.



Дата добавления: 2020-07-18; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.