Описание личного жетона, связки, направляющею троса и порядок их использования


Для обеспечения безопасной работы газодымозащитников на пожаре и на занятиях им выдают личный жетон, а звенья ГДЗС обеспечивают связками и направляющими тросами. Личный жетон выполнен из оргстекла или другого материала. На жетоне отражаются следующие данные: фамилия, имя, отчество; наименование подразделения, тип противогаза; давление кислорода перед входом в непригодную для дыхания среду и время ухода; возможная продолжительность нахождения в непригодной для дыхания среде.

Связку изготавливают из гонкого металлического троса длиной 3-7 м. зачаленного с двух сторон (рис. 8). Кольца на концах связки затесьмованы, а внутри свободные.

Направляющий трос — из тонкого металлического троса длиной 50-100 м, зачаленного с одного конца; с надетым карабином, который наматывается на катушку в металлическом корпусе. На катушке преду­смотрена рукоятка для сматывания троса, лямки для переноски и стопо­рящее устройство. Перед входом в непригодную для дыхания среду на посту безопасности трос карабином закрепляют за конструкцию, а замы­кающий звена ГДЗС, продвигаясь в составе звена, прокладывает его. На позиции ствольщика или месте ве­дения других боевых действий за­крепляют катушку с тросом, а звено работает в связке, при этом командир должен быть закреплен за направля­ющий трос. Убирает трос звено, возвращающееся последним.

 

Рис. 8. Связка для звена ГДЗС

2*3 кольца, D= 8-10 мм

 

 

Каждый газодымозащитник, а также постовой на посту безопасности должен уметь рассчитать ожидаемое время возвращения, а также давление кислорода, которое необходимо оставлять на обратный путь.

В помощь постовому поста безопасности ГДЗС в подразделениях гарнизонов пожарной охраны разработан карманный экспонометр для контроля за расходом кислорода и временем работы пожарных в непри­годной для дыхания среде (рис. 9).

Экспонометр представляет собой две жесткие пластины размером 120x170 мм, между которыми на оси закреплен вращающийся диск.

На лицевой стороне экспонометра нанесены величины расхода кис­лорода на путь следования и остаточное давление, при котором необходимо возвращаться назад, а также напечатана таблица, по которой можно опре­делить предельно допустимое время работы в помещении в зависимости от температуры окружающей среды

.На оборотной стороне экспонометра приведена краткая памятка для дежурного поста безопасности и формула для расчета потребности кислорода при работе в задымленной среде.

В обычных условиях экспонометр хранится в кармане куртки пожар­ного, а при работе на посту ГДЗС его прикрепляют карабинчиком к застеж­кам куртки или к ремню пожарного.

При работе с экспонометром диск надо повернуть так, чтобы в верхнем окне появилась цифра, соответствующая минимальной величине давления кислорода в баллоне у членов звена газодымозащитников. Тогда по шкале "Расход кислорода на путь следования к месту пожара" можно определить продолжительность работы в задымленной зоне и остаточное давление кислорода, при котором газодымозащитникам следует возвра­щаться назад.

Экспонометр прост в обращении и надежен в работе, что сводит к минимуму погрешности и ошибки в расчетах по расходу кислорода де­журным поста безопасности в экстремальных ситуациях.

При работе в кислородных изолирующих противогазах необходимо периодически, но не менее чем через 30 мин, производить продувку дыха­тельного мешка аварийной подачей кислорода.

В случае нарушения нормальной работы СИЗОД газодымозащитник обязан доложить об этом командиру звена и принять меры по обеспечению дальнейшей работы СИЗОД до выхода звена на чистый воздух, периоди­чески приводя в действие механизм аварийной подачи, проверяя наличие кислорода воздуха, состояние гофрированных шлангов и клапанов. Звено должно возвращаться в полном составе.

Повторное включение допускается только при тушении пожаров, однако общее время работы в нем не должно превышать времени защитного действия регенеративного патрона. Продолжительность повторной работы, время отдыха перед ней определяет руководитель тушения пожара или начальник боевого участка.

Выключение из СИЗОД производится по команде командира звена "ИЗ ПРОТИВОГАЗОВ (дыхательных аппаратов) ВЫКЛЮЧИСЬ". По этой команде пожарные, сняв каску, снимают маски и закрывают вентили баллонов.

 

Рис. 9. Экспонометр для контроля за расходом кислорода

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3912;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.